Страйкбол в Сочи :: Пейнтбол в Сочи
ГлавнаяГлавная  АльбомАльбом  FAQFAQ   КалендарьКалендарь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Проверить ЛСПроверить ЛС   ВходВход 
Хиро Онода

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военные игры в Сочи | Страйкбол в Сочи | Пейнтбол в Сочи -> ФЛЕЙМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nova
Призрак
Призрак


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 11149
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 11:54    Заголовок сообщения: Хиро Онода Ответить с цитатой

Люди: Хиро Онода
Он воевал в джунглях тридцать лет, не зная, что война давно закончена.
5 марта 1974 г. весь мир потрясла сенсационная новость: на филиппинском островке Лубанг местной полиции наконец-то сдался 52-летний подпоручик японской армии, скрывавшийся в лесу с конца 44-го!

Люди: Хиро Онода
Жарким утром 10 марта 1974 года к управлению полиции филиппинского острова Лубанг вышел подтянутый пожилой японец в полуистлевшей форме императорской армии. Церемонно поклонившись раскрывшим рты от удивления полицейским, он
бережно положил на землю старую винтовку. <Я - подпоручик Хиро Онода.
Подчиняюсь приказу моего начальника, который велел мне сдаться>. Целых 30 лет этот японец, не зная о капитуляции своей страны, со своим отрядом продолжал воевать в джунглях Филиппин.

Роковой приказ

- Я разговаривала с ним вскоре после его сдачи. Этот человек долго не мог прийти в себя, - сообщила в интервью <АиФ> бывшая <первая леди> Филиппин Имельда Маркос. - Онода пережил страшный шок. Когда ему сказали, что война завершилась в 1945 году, у него просто потемнело в глазах. <Как Япония могла проиграть? Зачем ухаживал за своей винтовкой, как за маленьким ребенком? За что погибли мои люди?> - спрашивал он меня, и я не знала, что ему ответить. Он просто сидел и плакал навзрыд.

История многолетних приключений японского офицера в филиппинских джунглях началась 17 декабря 1944 года, когда командир его батальона майор Танигучи приказал 22-летнему подпоручику Оноде возглавить партизанскую войну против
американцев на Лубанге: <Мы отступаем, но это временно. Вы уйдете в горы и будете делать вылазки - закладывать мины, взрывать склады. Я запрещаю вам совершать самоубийство и сдаваться в плен. Может пройти три, четыре или пять лет, но я за вами вернусь. Этот приказ могу отменить только я и никто другой>. Очень скоро солдаты США высадились на Лубанге, и Онода, разбив своих <партизан> на ячейки, отступил в джунгли острова вместе с двумя рядовыми и капралом Симадой.

- Я помню, как Онода показал нам свое убежище в джунглях, - рассказал <АиФ> бывший заместитель шерифа Лубанга Фидель Эламос. - Там было чисто, висели лозунги с иероглифами <Война до победы>, а на стене был закреплен вырезанный из банановых листьев портрет императора. Пока были живы его подчиненные, он
проводил с ними тренировки, а также устраивал конкурсы лучших стихов.

Онода не знал, что случилось с солдатами из других ячеек. В октябре 1945 года он нашел американскую листовку с надписью: <Япония капитулировала 14 августа. Спускайтесь с гор и сдавайтесь!>. Подпоручик заколебался, но в этот момент услышал стрельбу неподалеку и понял - война все еще идет. А листовка - просто ложь, чтобы выманить их из леса. Но они окажутся умнее врага и уйдут еще дальше, в самую глубь острова:

- Мой отец сражался против него, потом я стал полицейским и тоже воевал с <отрядом Оноды> - казалось, это не кончится никогда, - говорит экс-заместитель шерифа Лубанга Фидель Эламос. - Прочесывали джунгли раз за разом и не находили их, а потом ночью самураи снова стреляли нам в спину. Мы сбрасывали им свежие газеты, чтобы они увидели, что война давно кончилась, скидывали письма и фото от родственников. Я спросил Хиро потом: почему ты не
сдался? Он сказал, что был уверен - письма и газеты подделаны.

Шел год за годом, а Онода воевал в джунглях. В Японии выросли ряды небоскребов, японская электроника завоевала весь мир, бизнесмены из Токио покупали крупнейшие американские концерны, а Хиро все сражался на Лубанге во славу императора, веря, что война продолжается. Подпоручик кипятил воду из ручья на огне, питался фруктами и кореньями - за все время он только один
раз серьезно заболел ангиной. Ночуя под проливным тропическим дождем, он закрывал винтовку своим телом. Раз в месяц японцы устраивали засады на военные джипы, расстреливая водителей. Но в 1950 году сдали нервы у одного из рядовых - он вышел к полиции с поднятыми руками. Еще через четыре года капрал Симада был убит в перестрелке с полицейскими на пляже Гонтин.
Подпоручик и последний рядовой Козука вырыли себе в джунглях новое подземное убежище, незаметное с воздуха, и переместились туда.

- Они верили, что за ними вернутся, - усмехается вице-губернатор Лубанга Джим Молина. - Ведь майор обещал это. Правда, в последний год подпоручик стал сомневаться: а не забыли ли про него? Один раз ему пришла в голову мысль о самоубийстве, но он ее сразу отверг - это запретил давший приказ майор.

Волк-одиночка

: В ОКТЯБРЕ 1972 года вблизи деревни Имора подпоручик заложил на дороге последнюю остававшуюся у него мину, чтобы подорвать филиппинский патруль. Но мина заржавела и не взорвалась, и тогда они вдвоем с рядовым Козукой напали на патрульных - Козуку застрелили, и Онода остался совершенно один. Смерть японского солдата, погибшего спустя 27 лет после капитуляции Японии, вызвала
шок в Токио. Поисковые компании срочно отправились в Бирму, Малайзию и на Филиппины разыскивать затерянных в лесах солдат императорской армии. И тут произошло невероятное. Почти 30 лет Оноду не могли найти лучшие части спецназа, но совершенно случайно на него наткнулся японский турист Судзуки,
собиравший в джунглях бабочек. Он подтвердил обалдевшему Хиро - Япония капитулировала, войны давно нет. Подумав, Хиро сказал: <Не верю. Пока майор не отменит приказ, я буду воевать>. Вернувшись домой, Судзуки бросил все силы на розыск майора Танигучи. Он нашел его с трудом - начальник <последнего самурая> сменил имя и сделался книготорговцем. Они вместе приехали в джунгли Лубанга в условленное место. Там Танигучи, одетый в
военную форму, зачитал стоявшему по стойке <смирно> Оноде приказ - сдаться.
Выслушав, подпоручик вскинул на плечо винтовку и, шатаясь, направился в сторону полицейского участка, срывая с мундира полусгнившие нашивки:

- В стране развернулись демонстрации с требованиями посадить Хиро в тюрьму, - объясняет вдова тогдашнего президента Филиппин Имельда Маркос. - Ведь в результате его <тридцатилетней войны> было убито и ранено 130 солдат и полицейских. Но мой муж принял решение помиловать 52-летнего Оноду и разрешить ему выехать в Японию.

Снова в лесу

ОДНАКО самого подпоручика, со страхом и удивлением рассматривавшего обросшую небоскребами Японию, это возвращение не радовало. Ночами ему снились джунгли, где он провел столько десятилетий. Его пугали стиральные машины и электрички, приводили в шок реактивные самолеты и телевизоры. Через несколько лет Хиро купил ранчо в самой гуще лесов Бразилии и уехал жить туда.

- Хиро Онода неожиданно приехал к нам из Бразилии в 1996 году, -
рассказывает вице-губернатор Лубанга Джим Молина. - Не захотел
останавливаться в отеле и попросил разрешения поселиться в землянке в джунглях. Когда приходил в деревню, никто не подавал ему руки.

<Последний самурай> Второй мировой войны жив и поныне. Я отыскал его адрес,
но он категорически отказался со мной разговаривать, объяснив: <Я выпустил книгу <Не сдаваться: моя 30-летняя война>, где уже ответил на все вопросы.
Что бы случилось, если бы за мной не приехал майор Танигучи? Все очень просто - я продолжал бы воевать до сих пор:> - ответил мне 82-летний подпоручик Онода.

Сейчас 85-летний Хиро Онода живёт в Токио, избегая общения с прессой. После трёх лет переговоров он согласился на краткую встречу с обозревателем <АиФ>.

Люди: Хиро Онода

<Болел только один раз>

- ЧЕСТНО говоря, я тоже не представляю, как можно 30 лет скрываться в джунглях:

- Человек в мегаполисах слишком оторвался от природы. На самом деле в лесу есть всё, чтобы выжить. Масса лекарственных растений, повышающих иммунитет,
служащих как антибиотик, обеззараживающих раны. Умереть с голоду тоже
невозможно, главное для здоровья - соблюдать нормальный режим питания.
Например, от частого потребления мяса температура тела повышается, а от питья кокосового молока - напротив, понижается. За всё время в джунглях я болел только один раз. Не следует забывать об элементарных вещах - утром и вечером я чистил зубы толчёной пальмовой корой. Когда меня потом осматривал дантист, то он поразился: за 30 лет у меня не было ни единого случая
кариеса.

- Что первым делом нужно научиться делать в лесу?

- Извлекать огонь. Сначала я поджигал стеклом порох из патронов, но боеприпасы требовалось беречь, поэтому пробовал получить пламя при помощи трения двух кусков бамбука. Пусть не сразу, но в итоге у меня это получилось. Огонь нужен для того, чтобы кипятить речную и дождевую воду, - это обязательно, в ней есть вредные бациллы.

- Когда вы сдались, то вместе с винтовкой отдали филиппинской полиции 500 патронов в отличном состоянии. Как у вас сохранилось столько боеприпасов?

- Я экономил. Патроны шли строго на перестрелки с военными, а также на то, чтобы добыть свежее мясо. Изредка мы выходили на окраины деревень и ловили отбившуюся от стада корову. Животное убивали одним выстрелом в голову и только во время сильного ливня: так жители деревни не слышали звуков стрельбы. Говядину мы вялили на солнце, делили её так, чтобы тушу коровы можно было съесть за 250 дней. Винтовку с патронами я регулярно смазывал
говяжьим жиром, разбирал, чистил. Вообще, берёг её, как ребёнка, - закутывал в ветошь, когда было холодно, закрывал своим телом, когда шёл дождь.

- Чем вы ещё питались кроме вяленой говядины?

- Варили кашу из зелёных бананов в кокосовом молоке. Ловили рыбу в ручье, пару раз совершили налёт на магазин в деревне, забрали рис и консервы.
Ставили ловушки на крыс. В принципе в любом тропическом лесу нет ничего опасного для человека.

- А как насчёт ядовитых змей и насекомых?

- Когда вы годами находитесь в джунглях, то становитесь их частью. И понимаете, что змея никогда просто так не нападёт - она сама вас до смерти боится. То же и с пауками - они не ставят цель охотиться на людей.
Достаточно не наступать на них - тогда всё будет нормально. Разумеется, с самого начала лес будет очень страшен. Но через месяц привыкнете ко всему.
Мы опасались вовсе не хищников или змей, а людей - даже суп из бананов варили исключительно ночью, чтобы дым не увидели в деревне.

<Больше всего не хватало мыла>

- ВЫ не жалеете, что потратили лучшие годы своей жизни на то, чтобы вести
бессмысленную партизанскую войну в одиночку, хотя Япония уже давно сдалась?

- В императорской армии не принято обсуждать приказы. Майор сказал: <Ты должен оставаться, пока я не вернусь за тобой. Это приказание могу отменить только я>. Я солдат и выполнял приказ - что тут удивительного? Меня оскорбляют предположения, что моя борьба была бессмысленной. Я воевал, чтобы моя страна стала могущественной и процветающей. Когда я вернулся в Токио, то
увидел, что Япония сильна и богата - даже богаче, чем прежде. И это утешило моё сердце. Что касается остального: Откуда же я мог знать, что Япония капитулировала? Я и в страшном сне не мог себе это представить. Всё это время, что мы сражались в лесу, были уверены - война продолжается.

- Вам сбрасывали с самолёта газеты, чтобы вы узнали о капитуляции Японии.

- Современное типографское оборудование может напечатать всё, что нужно спецслужбам. Я решил, что эти газеты фальшивые - их изготовили враги специально для того, чтобы обмануть меня и выманить из джунглей. Последние два года с неба бросали письма моих родственников из Японии, которые уговаривали меня сдаться, - я узнал почерк, но думал, что американцы их взяли в плен и заставили написать такие вещи.

- В течение тридцати лет вы воевали в джунглях с целой армией - против вас в разное время задействовали батальон солдат, отряды спецназа, вертолёты. Прямо скажем - сюжет голливудского кинобоевика. У вас нет ощущения, что вы супермен?

- Нет. С партизанами всегда тяжело воевать - во многих странах десятилетиями не могут подавить вооружённое сопротивление, особенно в труднопроходимой местности. Если ты чувствуешь себя в лесу как рыба в воде - твой противник попросту обречён. Я чётко знал - по одной открытой местности следует перемещаться в камуфляже из сухих листьев, по другой - только из свежих.
Филиппинские солдаты не были в курсе таких тонкостей.

- Чего вам больше всего не хватало из бытовых удобств?

- Трудно сказать. Мыла, наверное. Я стирал одежду в проточной воде, используя золу от костра как чистящее средство, и умывался каждый день: но очень хотелось намылиться. Проблема была в том, что форма начала расползаться. Я изготовил иголку из обломка колючей проволоки и штопал одежду нитками, которые сделал из побегов пальмы. В сезон дождей жил в пещере, в сухой сезон строил себе <квартиру> из бамбуковых стволов и покрывал крышу пальмовой <соломкой>: в одной комнате была кухня, в другой -
спальня.

- Как вы пережили возвращение в Японию?

- С трудом. Как будто я из одного времени сразу перенёсся в другое:
небоскрёбы, девушки, неоновая реклама, непонятная музыка. Я понял, что у меня произойдёт нервный срыв, всё было чересчур доступно - питьевая вода текла из крана, еда продавалась в магазинах. Я не мог спать на кровати, всё время ложился на голый пол. По совету психотерапевта я эмигрировал в Бразилию, где разводил коров на ферме. Только после этого я смог вернуться
домой. Но и сейчас на три месяца в году я уезжаю в горные районы Хоккайдо: там я основал школу для мальчиков, где учу их искусству выживания.

- Как вы предполагаете: может ли кто-то из японских солдат и сейчас
скрываться в глубине джунглей, не зная, что кончилась Вторая мировая война?

- Возможно, ведь мой случай не был последним. В апреле 1980 года сдался капитан Фумио Накахира, который 36 лет прятался в горах филиппинского острова Миндоро. Не исключено, что в лесах остался кто-то ещё:

- Но если бы майор Танигучи не отменил свой приказ: вы воевали бы до сих пор?

- Да.

Кстати:

В МАЕ 2005 года агентство <Киодо Ньюс> сообщило, что в джунглях острова Минданао (Филиппины) обнаружены двое японских военных - 87-летний лейтенант Иосио Ямакаве и 83-летний ефрейтор Судзуки Накаути: были опубликованы их фотографии. Посольство Японии в Маниле выступило с заявлением: <Мы не исключаем того, что в филиппинских лесах всё ещё прячутся десятки (!) японских солдат, не знающих о том, что война давно закончена>. На Минданао
срочно выехали три сотрудника посольства Японии, однако по неизвестным причинам встретиться с Ямакаве и Накаути им так и не удалось.

А как у нас?

В ФЕВРАЛЕ 1942 года маршал Жуков писал, что партизаны Белоруссии и Украины продолжают натыкаться в лесу на склады оружия, которые охраняют одинокие советские солдаты. <Их поставили на охрану командиры за один день до начала
войны или через неделю после ее начала - в конце июня. Потом о них забыли, но они не ушли с поста, ожидая разводящего или начальника караула. Одного из таких часовых пришлось ранить в плечо - иначе он не подпускал людей к складу>. Летом 1943 года капитан Иоганн Вестман в Брестской крепости писал в дневнике: <Иногда ночью нас обстреливают русские, которые прячутся в
казематах крепости. Говорят, их не больше пяти человек, но мы не можем их найти. Как им удается жить там два года без воды и питья? Я этого не знаю>.

Видео от Гоблина про Оноду

http://assorti.nnm.ru/lyudi_hiro_onoda
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gorod
Лесной брат


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 534
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мда... крут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SKODaNIK
Основа форума



Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 1852
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впечатлило. Этож надо так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thai
Призрак
Призрак


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 14.04.2008
Сообщения: 1532
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

многа букаф....про что там?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nova
Призрак
Призрак


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 11149
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thai писал(а):
многа букаф....про что там?

как нечего будет делать - прочти... прикольно ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KOMA
Боец



Зарегистрирован: 05.07.2008
Сообщения: 932
Откуда: СОЧИ

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thai ну про то что япы фанатики пипец какие если м сказали надо то будут исполнять приказ пока не вымрут все
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thai
Призрак
Призрак


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 14.04.2008
Сообщения: 1532
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начало учебного года в американской школе. Классная руководительница знакомит класс:
- Дети, у нас новенький – Шакиро Сузуки из Японии, знакомьтесь. А сейчас начинаем урок и посмотрим, как хорошо вы знаете американскую историю. Кто сказал "Свобода или смерть"?
В классе мертвая тишина. Сузуки вскидывает руку:
- Патрик Генри, 1775 год, Филадельфия.
- Очень хорошо. А чьи слова: "Государство – это народ, и как таковое никогда не должно умереть"?
Опять рука Сузуки:
- Абрахам Линкольн, 1863 год, Вашингтон.
Учительница строго смотрит на класс:
- Стыдно, дети! Сузуки – японец, а знает американскую историю лучше всех!
В этот момент тихий голос с задней парты:
- За..али сраные япошки!
Учительница резко оборачивается:
- Кто сказал???!!!
Сузуки вскакивает и оттарабанивает:
- Генерал МакАртур, остров Гвадалканал, 1942 год.
При полном онемении класса, возглас с камчатки:
- Да соси ты!
Училка идет пятнами:
- Ктоооо ???!!!
Сузуки мгновенно вскакивает:
- Билл Клинтон Монике Левински в Овальном кабинете, Вашингтон, 1997 год.
Возмущенный вопль:
- Сузуки – говно!!!
И ни секунды задержки:
- Валентино Росси на мотогонках ГранПри-Бразилия в Рио де Жанейро, 2002 год! –выпаливает японец!
Класс в истерике, училка в обмороке, распахивается дверь и появляется разъяренный директор школы:
- Еп вашу мать! Что здесь за бардак???!!!
Не успевший сесть Сузуки:
- Президент Ельцин, заседание парламента России, 1993 год!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADOBE
Основа форума


Вид военных игр: Вид военных игр:Пейнтбол
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 1418
Откуда: Sochi

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПИПЕЦ Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOMA
Боец



Зарегистрирован: 05.07.2008
Сообщения: 932
Откуда: СОЧИ

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жесть
автор пиши ещё Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SKODaNIK
Основа форума



Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 1852
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пацсталом. Very Happy Very Happy

Долбаные пиндосы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ron
Регулярный гость


Вид военных игр: Вид военных игр:Пейнтбол
Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 102
Откуда: Сочи - Адлер

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thai

Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Joker
Основа форума


Вид военных игр: Вид военных игр:Пейнтбол
Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 956
Откуда: Хоста

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поржал от души!! Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brgauk
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот поржём то когда нос к носу сшибёмся
Вернуться к началу
Nova
Призрак
Призрак


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 11149
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brgauk писал(а):
Вот поржём то когда нос к носу сшибёмся

кто с кем сшибаться должен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Energy
Регулярный гость


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 99
Откуда: Сочи, III ВГР

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так про японца это известная история, на филиппинах, кстати других постаревших, но продолжаюших выполнять приказ 40летней давности, японских вояк и в 80-х годах вылавливали. Я где-то читал о похожей истории на кавказе, незнаю брехня или нет, но: мужик был при немцах полицаем, когда пришла советская армия, сбежал в горы и лет25 или 30 жил там отшельником, не общаясь с людьми. Питался подножным кормом, ночевал в пещере, и по прошествии этих лет, как утверждал автор, вроде бы лично знавший его, внешне даже не постарел, тоесть в 50 выглядел на 20...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военные игры в Сочи | Страйкбол в Сочи | Пейнтбол в Сочи -> ФЛЕЙМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group