Страйкбол в Сочи :: Пейнтбол в Сочи
ГлавнаяГлавная  АльбомАльбом  FAQFAQ   КалендарьКалендарь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Проверить ЛСПроверить ЛС   ВходВход 
Как получают лицензию на оружие...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военные игры в Сочи | Страйкбол в Сочи | Пейнтбол в Сочи -> ОБЩИЙ ФОРУМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nova
Призрак
Призрак


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 11149
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 10:22    Заголовок сообщения: Как получают лицензию на оружие... Ответить с цитатой

статься взята с просторов контакта
http://vk.com/military_press

думаю может пригодится...

Как получают лицензию на оружие...

Довольно часто в разговорах с людьми, не имеющими дома оружия, приходится слышать такую, почти уже стандартную, отговорку: «Да лицензию так просто не получить - это такая морока, аж просто жуть!». А ведь многие, никогда не сталкивавшиеся с её оформлением люди, верят. Уже прямо таки миф родился - «Лицензию на оружие получить сложно!». А вот ничего подобного!!!

Свои лицензии (на заглавном фото, кстати, одна из них) я получал довольно давно, поэтому расскажу об опыте кума (кажется так называется муж родной сестры жены, да?), который только недавно оформил лицензию и на днях приобрел себе, по моему совету, Винчестер 1300.

Для начала он достал своими расспросами меня проштудировал в течении пары дней «добрую старую» Ганзу и определился с примерным перечнем необходимых документов и дел и начал реализовывать план вооружения отдельно взятого индивида.

1. Сперва оформил и получил Охотничий билет. Приехал в Департамент природопользования городской мэрии и написал, по образцу на стенде, заявление, к которому приложил копию паспорта, 2 фотографии и копию ИНН. Собственно все.
Через две недели позвонил, уточнил о готовности и забрал готовый билет. Охотничий билет, кстати, нынче выдают бессрочный.
Затраты: 0 рублей.
Время: 10 минут на 1-е посещение + две недели ожидания + 30 минут на 2-е посещение.

2. Сейф или металлический ящик. Приобретался в магазине «Охотник» металлический ящик «Страж» на 2 ружья за 1990 рублей. И отдельно, в хозтоварах, для крепления металлического ящика к стене, 2 анкера по 20 рублей за штуку. Привез и поставил сам.
Затраты: 2030 рублей.
Время: в течении одного дня.

3. Справка от психиатра. Приехал в городской психдиспансер и на месте получил справку (с собой нужно иметь паспорт и военный билет).
Затраты: 215 рублей.
Время: 30 минут.

4. Справка от нарколога. Приехал в городской наркодиспансер и на месте получил справку (с собой нужно иметь паспорт и военный билет).
Затраты: 480 рублей.
Время: 30 минут.

5. Медицинская справка по форме 046-1. Проходил в коммерческой поликлинике (обязательно иметь с собой паспорт, справки от психиатра и нарколога и 1 фотографию 3х4). В регистратуре получил бланк, сразу оплатив процедуру осмотра, прошел окулиста и терапевта.
Затраты: 400 рублей.
Время: 15 минут.

6. Сертификат о прохождении обучения технике безопасности обращения с огнестрельным оружием. Ага, новая процедура по законному (а, может, и не очень законному) отъему денег у населения. Как и чему там обучают - очень тонкий и деликатный вопрос, обсуждать который мы здесь, пожалуй, не будем. Но, по крайней мере, по окончании этого мероприятия он получил сертификат о прохождении обучения.
Затраты: 2500 рублей.
Время: 6 раз по 30 минут вечером после работы.

Обращаю внимание, что все процедуры по пунктам 2-6 проводятся во время ожидания получения охотничьего билета, поэтому на общую длительность оформления документов никак не влияют.

Теперь оставалось взять 3 фотографии, снять копии с паспорта (развороты с фото и с пропиской), охотничьего билета (разворот с фото), сертификат о прохождении обучения, ИНН и, не забыв взять с собой и оригиналы документов, отправляться в ЛРО своего РУВД по месту прописки.

7. Приехал в ЛРО. Инспектор спросил на предмет целей приобретения оружия (охота, разумеется, кто ж другую цель то будет называть), проверил подготовленные документы, сверил копии с оригиналами и дал на заполнение бланк заявления. и реквизиты на оплату госпошлины 110 руб. Тут же, в коридоре, стоит банкомат Сбербанка, который, гад, еще и комиссию за платеж берет - 15 рублей (мелочь, а неприятно). Отдал заполненное заявление и квитанцию инспектору. Инспектор сказал, что участковый придет в течении двух недель для проверки сейфа, а лицензия будет готова через месяц.
Затраты: 125 рублей.
Время: 0,5 часа.

Участковый пришел через неделю, посмотрел на сейф, переписал данные из паспорта сейфа (фиг знает зачем) и ушел. Сказал, что рапорт передаст в ЛРО сам.

Через месяц после первого посещения звонит в ЛРО - говорят приходите, лицензия готова. Собственно говоря - пришел и забрал лицензию.
Затраты: 0 рублей.
Время: 5 минут.

По календарю получилось примерно так: 11 июня сдал документы на Охотничий билет, 25 июня его получил, 27 июня сдал документы в ЛРО, 2 августа забрал лицензию. А общие финансовые затраты на оформление Охотничьего билета и лицензии на оружие - 5 750 рублей (включая 2030 рублей отданных за сейф). Фотографий у него и так дома было богато от разных дел оставшихся, поэтому за их изготовление он не платил, а так, «помел по амбарам, поскреб по сусекам» и набрал 6 штук (2 на Охотничий билет, 1 на медсправку и 3 в ЛРО). Ксерокопии с документов снимал на работе, поэтому тоже денег не платил. Транспортных затрат тоже нет, ибо и ЛРО и поликлиника и мэрия и психо и нарко диспансеры и спортклуб «Динамо», где проходило обучение, находятся по пути от работы до дома.

Собственно, все! Можно отправляться в оружейную лавку и выбирать то, к чему душа лежит.

В нашем случае в тот же день и был куплен Винчестер 1300 в комиссионном отделе местной оружейной лавки. Кум за него еще парой недель раньше аванс внес. Обошелся дробовик, кстати, в шесть тысяч рублей.

После покупки дробовика в оружейной лавке предстояло отнести в районный ЛРО оставшийся у него на руках корешок от лицензии, с вписанным туда торговцем номером дробовика (6 августа дело было) и через неделю (то есть сегодня, 13 августа) получить готовую РОХу (разрешение на хранение/ношение оружия и приобретение боеприпасов).
Затраты: 0 рублей.
Время: 5 минут на первое посещение и 5 минут на второе..

Вот, собственно говоря, и все «сложное оформление» с подробнейшим хронометражем и учетом затрат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sigma 2
ЗамКом СК "Сигма"
ЗамКом СК


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 530
Откуда: Sigma

СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, познавательно !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nova
Призрак
Призрак


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 11149
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня больше смущает контакты с участковыми... в глаза его не видел...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kill 1.1
Командир 3-го ВГР
Командир 3-го ВГР


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 9618
Откуда: Сочи, Команда "3-й ВГР"

СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это ты московский вариант выложил. В сочинском варианте не так всё гладко будет. И цифры немного другие. Даже судя по стоимости справок. Я форму 046 крайний раз в 2011 году делал, уже тогда она мне подороже обошлась. Не намного, но факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nova
Призрак
Призрак


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 11149
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kill 1.1 писал(а):
Это ты московский вариант выложил. В сочинском варианте не так всё гладко будет. И цифры немного другие. Даже судя по стоимости справок. Я форму 046 крайний раз в 2011 году делал, уже тогда она мне подороже обошлась. Не намного, но факт.

ну + -
хотя бы общее понимание что нужно ))
Наш Гоша (из 7.62) вообще говорит, что у них есть клиники где справки 046 с нарко и психо в одном месте у них ))
если у кого есть свежая информация по сочинской рутине - будет полезно почитать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кэп
Призрак
Призрак


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Адлер

СообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас геморрой с получен6ием самих справок от психиатра и нарколога, обе справки с комиссией стоят 300 руб. но их можно получать несколько дней, по крайней мере у нас. Сама справка 600 с копейками, сделал за 30 мин. С охотничьим геморр, его выдают в Краснодаре, я свой получал 4 месяца, с учётом того, что у меня уже был местный охотничий билет. Как выдается первый билет, даже и не знаю.

Nova писал(а):
Наш Гоша (из 7.62) вообще говорит, что у них есть клиники где справки 046 с нарко и психо в одном месте у них ))


у нас тоже есть"платная" услуга, отдаешь паспорт, военник утром и после обеда получаешь уже готовую справку на оружие, при этом никуда не ходишь. стоит сие удовольствие около 6000 р.

в этом августе четвертый раз проделывал эту процедуру, решил самостоятельно - раньше мне только разрешение отдавали, так как всем занимался отец при жизни. В этот раз зажал денег и сам проходил - за час получил справки от нарколога и психиатра - повезло. надо просто приходжить не к 9 утра, а к 11, тогда очередь меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kill 1.1
Командир 3-го ВГР
Командир 3-го ВГР


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 9618
Откуда: Сочи, Команда "3-й ВГР"

СообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В каждом районе свои приколы. В центре очередь у психотерапевта стабильно держится до закрытия кабинета. А закрывается он в 13.00. Поэтому если приходишь после 12.00 шансы на получение справки очень малы, очередь движется медленно. У нарколога по разному бывает. Бывает толпа, а бывает и пусто. Сложность в том, что этих же врачей проходят при получении водительского удостоверения, поэтому 80% очереди именно для водительского стоят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nova
Призрак
Призрак


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 11149
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кэп писал(а):
четвертый раз

что значит 4й раз? 4 срок чтоли?

Кэп писал(а):
при этом никуда не ходишь

даже по врачам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кэп
Призрак
Призрак


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Адлер

СообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nova писал(а):
что значит 4й раз? 4 срок чтоли?


сначала все проходишь для получения лицензии, получаешь лицензию - покупаешь ствол, покупаешь ствол - получаешь разрешение на право хранения и ношения (это первый раз). Потом каждые пять лет повторяешь, т.к. разрешение дается на 5 лет. у меня ружье уже 15 лет - это значит три раза уже получал разрешение, четвертый 17.08. документы сдал, разрешение будет через три недели.

Kill 1.1 писал(а):
В центре очередь у психотерапевта стабильно держится до закрытия кабинета.


мне реально повезло, т.к. у тех кто передо мной был не хватало разных документов, а я почему-то все взял, у меня даже действующее разрешение на оружие проверили.

Nova писал(а):
даже по врачам?


никуда - значит даже по врачам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kopetz
Основа форума



Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 185
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кэп
То есть охотбилеты сейчас выдают только в Краснодаре?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кэп
Призрак
Призрак


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Адлер

СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

федеральные, зеленого цвета, - да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kopetz
Основа форума



Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 185
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2013 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну отлично, блин. А долго их делают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военные игры в Сочи | Страйкбол в Сочи | Пейнтбол в Сочи -> ОБЩИЙ ФОРУМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group