Страйкбол в Сочи :: Пейнтбол в Сочи
ГлавнаяГлавная  АльбомАльбом  FAQFAQ   КалендарьКалендарь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Проверить ЛСПроверить ЛС   ВходВход 
о стволах и траектории полета шара

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военные игры в Сочи | Страйкбол в Сочи | Пейнтбол в Сочи -> СТАТЬИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nova
Призрак
Призрак


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 11149
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 15:25    Заголовок сообщения: о стволах и траектории полета шара Ответить с цитатой

Нашёл достаточно интересную статью на Томском страйкбольном сайте о том, что длина ствола и размер стволика не сильно влияют на полёт шара... а вот главное, чтобы сами шары были качественные...

В нашем казалось бы современном обществе далеко не только религиозные люди верят в вещи без доказательства их реальности. К примеру, больше половины любителей оружия твердо верят, что длинный ствол непременно способствует повышенной точности стрельбы.

На траекторию полета шара влияет масса факторов. Наиболее значимыми являются: боковой снос ветром, баллистическое провисание и компенсация баллистического провисания за счет действия аэродинамических сил при поперечном вращении шара (хоп-апа), случайный снос за счет несовершенства формы шара и неравномерности распределения массы по объему, отклонение вектора начальной скорости от геометрической оси канала ствола.

При этом, в общем случае, траектория шара является нелинейной, а сноп траекторий множества шаров, выпущенных по одной мишени, демонстрируют нелинейное увеличение разброса с расстоянием.

Рассмотрим в цифрах и примерах, за счет чего это происходит

Пусть некий базовый привод в закрытом тире укладывает шары в круг диаметром 30мм на 10 метров, что является довольно типичной кучностью для большинства базовых приводов. Если предположить, что разброс вызван исключительно параметрами ствола, исключая все прочие факторы (для закрытого тира с малыми дальностями стрельбы это близко к реальности) то на расстоянии в 20 метров разброс должен быть 60мм, на 40 метрах - 120 мм, на 60 метрах - 180мм. В реальности же на 40-50 метрах разлет среднефиговых 25-ых шаров из базового привода достигает полуметра, что как минимум втрое превышает значение разлета, полученное из предположения о влиянии на кучность исключительно параметров ствола.

Боковой ветер создает при полете шара боковую силу, которая по закону Ньютона вызывает боковое ускорение. Таким образом, боковое отклонение шара от траектории имеет квадратичную зависимость от времени полета согласно известной формуле S=a*t^2/2. Так как скорость легкого шара за счет сил сопротивление воздуха быстро падает, время пролета каждого метра траектории по мере удаления от точки вылета увеличивается, и зависимость бокового сноса от расстояния оказывается еще более крутой, чем упомянутая выше квадратичная зависимость от времени!

Однако, если действие ветра явление довольно предсказуемое, то действие случайных факторов, которое имеет закон отклонения, очень близкий к описанному выше a*t^2/2, имеет случайную величину и направление! Не сферичность формы шара так же вызывает возникновение боковой (в общем случае) силы, приводящей к случайному боковому ускорению. На начальных участках траектории это ускорение, так же как и ускорение под действием бокового ветра, не приводит к сколь ни будь заметным отклонениям от траектории, но по мере удаления шар приобретает дополнительную боковую скорость и начинает отклонятся от прямолинейного движения. Еще раз напоминаю, что движение у нас происходит под действием ускорения, и величина отклонения растет от квадрата времени!

Т.е. по мере увеличения расстояния, кучность начинает сильнее зависеть от случайных боковых сил, чем от несоответствия вектора начальной скорости геометрической оси канала ствола.

Кстати, если посчитать параметры ствола для обеспечения разлета 30мм на 10 метров, исходя из предположения, что в процессе разгона шар перемещался не по центру канала, а наискосок, в процессе движения смещаясь от одной стенки к другой, то при длине ствола в 35 см боковой разбег шара внутри должен составлять 0.525мм (через пропорцию: расстояние до цели к длине ствола относится так же, как боковое отклонение (15мм) к разбегу внутри ствола). Т.е. для этого у нас должен быть ствол с внутренним диаметром 6.525мм, что вчетверо хуже, чем ствол в базовом маруйском автомате! Если же предположить, что влияние параметров ствола на малых дальностях все же имеет место быть (о чем свидетельствуют данные по кучности на малых дальностях, получаемой на некоторых тонких стволах), то вероятно, что в процессе движения по стволу шар совершает боковые осцилляции с периодом около 8-10 см. Т.е. в среднем через каждые 8см шар ударяется в одну из стенок ствола. Если осцилляции внутри ствола действительно имеют место, то увеличение длины ствола совсем не обязательно будет приводить к повышению кучности стрельбы. А если осцилляций нет - то теряет смысл установка более тонких стволов, так как разлет в гораздо большей мере определяется силами, действующими на шар за пределами ствола. В реальности же наблюдается нечто среднее: особого исключительного смысла нет ни в длинном стволе, ни в тонком

Хоп-ап характеризуется стабильностью работы. Зависимость вертикального отклонения траектории шара от силы тяжести, как и при любом другом равноускоренном движении, так же имеет квадратичный во времени характер. И если хоп ап работает нестабильно, то с ростом дальности вертикальный разброс радует своей неприятной величиной.

Увеличение массы шара вдвое приводит к уменьшению боковых ускорений в два раза, и отклонение шара от начальной траектории на заданном расстоянии получается вдвое меньше, чем у легкого. Если 25-ый шар на 50 метров улетает в случайную сторону на 25 см, то тяжелый 43-ий шар отклонится лишь на 10 см, показывая поперечник рассеяния порядка 20 см. Помимо лучшего сохранения энергии, тяжелые шары очевидным образом более стойки к боковому ветру и случайным сносам, что, в общем-то, не для кого не является секретом. А отклонение от прямолинейной траектории за счет параметров ствола является значительно менее значимым, если, конечно, не брать в расчет клинические случаи, связанные с болтанием ствола внутри корпуса, цеплянием шаров за дульный компенсатор, наличием на стволе узлов и отложений кала внутри

Т.е. если есть снайперка или хорошо тюненый привод, и родной внутренний стволик не имеет особых аномалий (в т.ч. без клинических случаев), для повышения прицельной дальности стрельбы деньги надо использовать на хорошие шары.

По тем же самым причинам кроухантеры из соседнего раздела в первую очередь озабочены выбором пуль, чем качеством нарезных стволов. Так как даже самый обычный ствол ижевского механического завода с хорошими пулями показывает разлет около 30 мм на 50 метров, что уступает лишь некоторым стволам уважаемых немецких фирм.


http://airsoft.tomsk.ru/article/index.php?read=6
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VX
Основа форума


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 27.08.2007
Сообщения: 422
Откуда: Лазаревское

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 19:34    Заголовок сообщения: Re: о стволах и траектории полета шара Ответить с цитатой

Nova писал(а):
. а вот главное, чтобы сами шары были качественные...

А в пейнте будто не такSmile) Стрелял из типпмана, шары были лажа полная, можно было не целиться - полный рандом в стрельбе.

И в страйке так же, если у тебя шар сделан каким-нибудь китайцем у себя в подвале, он, как следствие, будет неровным => пострадает траектория полета. В свою же очередь на точность также влияет качетсво самого стволика. Так что статья в общем-то лишь повторяет простейшую логику.

Я кончил ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Byxtachok
Основа форума


Вид военных игр: Вид военных игр:Пейнтбол
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 718
Откуда: Дагомыс

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

родные стволики лажовые?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rim
Основа форума


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 452
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

) про длинну стволов слыша.. т.е. про то что его длинна в данном случае не влияет как таковая на точность. но я думаю найдется немало людей ) готовых с этим поспорить

опять же, длинна ствола, если я правильно понял то, что мне обьясняли ) должна сочитаться с обьемом рабочим цилиндра. т.е. воздуха в стволе и в цилиндре должно быть вроде как минимум равное количество. это я к тому, что увеличивая длинну ствола нужно и про цилиндр не забывать ) но это к спецам скорей вопрос.

ну а про разлет шаров на открытой местности это вообще отдельный разговор ) там порой такое творится )) особенно при стрельбе одиночными.. не всегда угадаешь куда же его унесет.. даже тяжелым шаром ))


Последний раз редактировалось: Rim (Пн Июл 13, 2009 19:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VX
Основа форума


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 27.08.2007
Сообщения: 422
Откуда: Лазаревское

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Byxtachok писал(а):
родные стволики лажовые?

Зависит от производителя. На свой от маруя не жалуюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Loko
Основа форума


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 04.09.2007
Сообщения: 253
Откуда: Сочи. India Co 3/4 Marines "Darkside"

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья - просто одна из версий в теоретических дисскурсиях на тему "Точность в страйкболее и ее причины"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военные игры в Сочи | Страйкбол в Сочи | Пейнтбол в Сочи -> СТАТЬИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group