Страйкбол в Сочи :: Пейнтбол в Сочи
ГлавнаяГлавная  АльбомАльбом  FAQFAQ   КалендарьКалендарь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Проверить ЛСПроверить ЛС   ВходВход 
ещё одна сенсация военной реформы...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военные игры в Сочи | Страйкбол в Сочи | Пейнтбол в Сочи -> ФЛЕЙМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nova
Призрак
Призрак


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 11149
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 12:26    Заголовок сообщения: ещё одна сенсация военной реформы... Ответить с цитатой

Генштаб режет танки по живому


Фото из книги «Вооруженные силы РФ»

Танк становится штучным товаром.
Реформа Вооруженных сил родила еще одну сенсацию. По сообщениям информационных агентств, руководство военного ведомства сокращает количество танков в Сухопутных войсках и береговых частях ВМФ до 2 тыс.

Теперь танковые войска будут состоять из двух отдельных танковых бригад и более чем 20 танковых батальонов в составе бригад постоянной боевой готовности. Решено, что отдельные танковые бригады будут дислоцироваться в Сибирском и Московском военных округах.

Если учесть, что на сегодняшний день, по данным открытых источников, в Российской армии и на флоте было 23 тыс. танков, то сокращение этой армады до 2 тыс. единиц можно считать своеобразной революцией во взглядах на применение в современном бою «ударной силы Сухопутных войск».

Причем второй подобной революции за последние 20 лет. В начале 90-х годов прошлого века в нашей стране было 65 тыс. танков – больше, чем у остальных стран вместе взятых. А по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), который мы уже почти два года в одностороннем порядке отказываемся выполнять, за Россией числилось 6400 танков. Подчеркнем, только в европейской части страны.

Сейчас они поступают в войска, как говорят сами военные, по чайной ложке: в прошлом году – один батальон (это три десятка боевых машин). На этот год запланировано примерно столько же. В то же время для Индии нижнетагильский «Уралвагонзавод» поставил 350 Т-90С и еще должен сделать в ближайшие годы 1200 таких машин.

Бывший начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны России, руководитель РОСТО генерал-полковник Сергей Маев заявил «НГ», что «определением организационно-штатной структуры войск занимается Генеральный штаб, исходя из тех задач, которые войска должны будут решать в ближайшие 5–10 лет. И если решение принято о сокращении количества танков, значит, оно обоснованно. Это компетенция и ответственность Генерального штаба». Но на момент подписания газеты Генеральный штаб так и не объяснил своего решения. Можно только догадываться, что лежит в его основе.

Не исключено, и опыт последних крупных военных конфликтов. Все крупномасштабные войны, включая первую и вторую иракскую, не обходились без танков. Американские танки прорывались в Багдад, когда свергали режим Саддама Хусейна. Главный ракетно-бомбовый удар авиации и артиллерии коалиционных войск наносился по танкам иракских войск, вкопанным на оборонительных рубежах у Тигра и Евфрата и преграждавших путь бронетехнике союзников к столице страны. Активно использовали свои танки и израильтяне в последней ливанской войне против «Хезболлах». Правда, потеряли в ней больше четырех десятков своих «неуязвимых» и «лучших в мире» танков «Меркава». В войне против Югославии, как и сегодня в Афганистане, танки не играли сколь-либо существенной роли. Как, впрочем, и в двух чеченских конфликтах. Там, где они появлялись, как, например, в новогоднюю ночь 1995 года при штурме Грозного, почти все были безжалостно сожжены.

Почему? Потому что, как считают некоторые военные специалисты, в современной войне, где нет сплошных фронтов и не предполагается вести фронтальную танковую атаку (вспомним знаменитый фильм «Освобождение» и бой под Прохоровкой), где открыты фланги и тылы, танк как боевая единица, даже несколько боевых единиц, но слепых и глухих, может стать легкой добычей спрятавшегося в кустах или за валуном бойца (террориста) с гранатометом, с противотанковым ракетным снарядом (ПТУР), а в серьезном сражении еще и звена ударных вертолетов. Более того, с ними не повоюешь в горах, в городских кварталах, да и на поле боя они тоже нуждаются в прикрытии. Тех же вертолетов, мотострелков и даже боевых машин поддержки танков. Есть и такие. «Уралвагонзавод» вот уже лет 15 регулярно демонстрирует их на всех выставках, но армия пока не закупила ни одной.

Любопытно, что последние крупные тактические учения, которые прошли в Гороховецком учебном центре под Нижним Новгородом, где принимали участие около 150 боевых машин, были посвящены опробованию новой танковой бригады, созданной в рамках «придания перспективного облика Вооруженным силам». Да и сегодня на оперативно-стратегических учениях «Кавказ-2009» принимают участие больше двух сотен бронированных Т-90, Т-80 и Т-72. Но, видимо, и до окончания этих маневров уже принято решение, что столько танков, как есть у России сегодня, ее армии больше не понадобится.

Так что еще до опубликования новой Военной доктрины становится ясен будущий облик Вооруженных сил России – действительно легких на подъем, но не сильно прикрытых броней. Как, впрочем, и другими боевыми средствами. Но правильность или ошибочность принятого сегодня решения о сокращении танковых войск мы сможем узнать только в реальном бою и с серьезным противником.


Опубликовано в Независимой Газете от 02.07.2009
Оригинал: http://www.ng.ru/nvo/2009-07-02/1_tank.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Byxtachok
Основа форума


Вид военных игр: Вид военных игр:Пейнтбол
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 718
Откуда: Дагомыс

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nova писал(а):
о сокращении танковых войск мы сможем узнать только в реальном бою и с серьезным противником.


лучше ненадо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*6!e3[yM]*
Тайфун
Тайфун


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 1337
Откуда: РДГсН "ТАЙФУН"

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю прпошли те времена когда под войной подразумевалось прокатиться на танках от Берлина через всю Европу до Африки, поездить по Африке, а потом еще и в Россию прокатиться. Прогресс не стоит на месте, средства ведения боя меняются. Думаю в век высокоточечного оружия главная ударная сила сухопотных войск в количестве 23 тыс. шт. стала лишней обузой, которую надо содержать чтобы она не сгнила на складах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nova
Призрак
Призрак


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 11149
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*6!e3[yM]* писал(а):
которую надо содержать чтобы она не сгнила на складах.

ну в принципе верно... содержание оплачиваем мы все с вами... а рабочих танков я думаю намного меньше, чем 23 тыс...
возможно, просто тупо списываются денюжки...
главное, чтобы они оставили рабочие танки хоть...
а то сплавят рабочие куда-нить в африку по документам распиленные...
а оставят нерабочие... и будут кричать что они без танков сидят...
утилизировать 21000 танков тоже думаю не дешево... + откаты - так ваще пипец...
посмотрел на выходных фильм "Оружейный барон"... удивила надпись "по реальным событиям"... неужели всё так и было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
*6!e3[yM]*
Тайфун
Тайфун


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 1337
Откуда: РДГсН "ТАЙФУН"

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю насколько было так, Виктор Бут, который стал прообразом главного героя помоему до мих пор сидит в тюрьме в Тайланде. Между прочим историю про его арест и заключения под стражу в Банкоке активно демонстрировали по ОРТ и другим каналам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shcolar
Основа форума


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 547
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изрядная доля снимаемых с дежурства танков пойдет на склады долговременного хранения по методу "кокон". Это уже известно. И условия хранения там как раз сейчас улучшаются. С другой стороны конечно все это может вылится и вот в такое:
http://vasi.net/community/kartinki/2009/07/02/kladbishhe_tankov_zhutkoe_zrelishhe.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daniil



Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 13
Откуда: Сочи/Хоста

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может начнут перевооружать и переделывать под страйкбольные. И потом продавать. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wolf
Основа форума


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такое изобилие танков расчитано было на случай ведения широкомасштабной большой войны с блоком НАТО, сейчас приоритеты изменены, а содержать такое количество трудно, тем более, что кадров не хватает (сам кадровый офицер - знаю). Но у меня свое мнение по этому поводу, если кто то считает, что не требуется танковый сдерживающий щит, который в целях обороны за 3 дня может пройти до атлантического океана, то тот ошибается!!! В локальных конфликтах возможно и не требуется такое количество, только вот у нас под боком совсем не локальный Китай, расширяющийся НАТО, да таже Украина может рассматриваться (и я бы рассматривал) как вероятный противник. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*6!e3[yM]*
Тайфун
Тайфун


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 1337
Откуда: РДГсН "ТАЙФУН"

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю никто не решиться ехать танками на государство, обладающее ядерным оружием и возможностью доставки его в любую точку мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shcolar
Основа форума


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 547
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со времен 1947 года многое изменилось. Средств эффективной противотанковой борьбы сейчас гораздо больше. Не говоря уже о том, что крупномаштабное танковое наступление требует превосходства или по крайней мере паритета в воздухе. И это мы не берем в расчет логистику: доставку танков до рубежей атаки, бесперебойное снабжение их топливом и запчастями, ремонт. И вообще война сейчас гораздо более дорогое дело чем в середине прошлого века.
Вывод: Крупномаштабных войн с блоком нато не предвидится. Главное сохранять ядерный потенциал. 20 тысяч танков, из которых преизрядное количество устарели, не нужны. Останется 42 полных танковых батальона. На конфликты типа августовского хватит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wolf
Основа форума


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shcolar писал(а):
Со времен 1947 года многое изменилось. Средств эффективной противотанковой борьбы сейчас гораздо больше. Не говоря уже о том, что крупномаштабное танковое наступление требует превосходства или по крайней мере паритета в воздухе. И это мы не берем в расчет логистику: доставку танков до рубежей атаки, бесперебойное снабжение их топливом и запчастями, ремонт. И вообще война сейчас гораздо более дорогое дело чем в середине прошлого века.
Вывод: Крупномаштабных войн с блоком нато не предвидится. Главное сохранять ядерный потенциал. 20 тысяч танков, из которых преизрядное количество устарели, не нужны. Останется 42 полных танковых батальона. На конфликты типа августовского хватит.


Блаженные, если бы вы знали, что чичас в войсках, скоро с дубьем воевать будем Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shcolar
Основа форума


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 547
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://nvo.ng.ru/armament/2009-07-17/8_Bazalt.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Byxtachok
Основа форума


Вид военных игр: Вид военных игр:Пейнтбол
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 718
Откуда: Дагомыс

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wolf

ещё как...мы тут спорим о разгрузках и оружии в дипломатах да чьи ботинки по характеристикам каким уступают...а любой наш солдат мотострелковых войск при боевой готовности номер один по факту получит автомат пару рожков и штык нож..и вперёд с песней.. а все цацки типа навороченого оружия блатных разгрузок с кучей карманов приборами ночного видения и т д и т п имеет место использоваться в локальных конфликтах...не дай бог случиться третьей мировой конечно но как было сказано ранее каждый получит по автомату и ножу не более...а тут как говориться все средства хороши и танки которые собираются списать лишними бы небыли...я понимаю конечно что танки содержать стоит денег ну а сдругой стороны без них ничего ведь небывает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*6!e3[yM]*
Тайфун
Тайфун


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 1337
Откуда: РДГсН "ТАЙФУН"

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леша а что Denis Shutt делает на твоей аватарке? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shcolar
Основа форума


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 547
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А причем тут он? Мож ты на каске моей жабы кавер расцветки acupat видишь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*6!e3[yM]*
Тайфун
Тайфун


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 1337
Откуда: РДГсН "ТАЙФУН"

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, взгляд и выражение лица жабы не него похожи, не находишь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Wolf
Основа форума


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Byxtachok писал(а):
Wolf

ещё как...мы тут спорим о разгрузках и оружии в дипломатах да чьи ботинки по характеристикам каким уступают...а любой наш солдат мотострелковых войск при боевой готовности номер один по факту получит автомат пару рожков и штык нож..и вперёд с песней.. а все цацки типа навороченого оружия блатных разгрузок с кучей карманов приборами ночного видения и т д и т п имеет место использоваться в локальных конфликтах...не дай бог случиться третьей мировой конечно но как было сказано ранее каждый получит по автомату и ножу не более...а тут как говориться все средства хороши и танки которые собираются списать лишними бы небыли...я понимаю конечно что танки содержать стоит денег ну а сдругой стороны без них ничего ведь небывает...


У нас в стране просто многие сокращения вооружений и перевооружение делаются через одно отверстие в нижней части спины человека. Я понимаю, почему так происходит, если страна не может содержать армию (которая сейчас в пять раз меньше), то о чем говорить....
Реально в моей жизни, комплекс, который видит самолет неведимку... Его обслуживать должно N-ое количество офицеров, прапорщиков и соответственно солдат. В жизни получается так, что на 3 комплекса (2 из них попроще) 1 офицер, 3 солдата и 2 контрактницы. Так же все блоки в комплексе устарели и работают на мощность 50% от заданной, а производят их на украине и других республиках, т.е ЗИПа НЕТ. Встает вопрос, нужно ли сокращение войск в высокотехнологичных войсках типа ПВО, ВМФ и ВВС ??? Зато в одном полку ВВ и людей и техники больше чем в части, прикрывающей КП части с большой красной кнопкой.
Берем один гарнизон - 200 порезали, а 300 не укомплектовали, чтобы границу закрыть на замок Wink

Вывод простой, прежде чем резать танки, нужно новые выдать, научить на них в училищах и учебках людей, и обеспечить в частях ЗИП и согласно штатного расписания количество бойцов и тех. персонала. У нас пока сначала режут, а потом с голой жопой на ежа Smile Хотя с точки зрения экономики отдельных лиц, это не выгодно, проще сначала все порезать и продать, потом необученному персоналу предоставить сырую (технику)побыстрому, т.к. мы незащищены, чтобы ее нах сразу покорежили, при этом наверх будет доложена "цифра" о том, что все сделано и работает. По телевизору опять запают байки о нашей крутости и непобедимости, а войсках в лучшем случае будет работать 50% новой техники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военные игры в Сочи | Страйкбол в Сочи | Пейнтбол в Сочи -> ФЛЕЙМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group