Страйкбол в Сочи :: Пейнтбол в Сочи
ГлавнаяГлавная  АльбомАльбом  FAQFAQ   КалендарьКалендарь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Проверить ЛСПроверить ЛС   ВходВход 
MRAP

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военные игры в Сочи | Страйкбол в Сочи | Пейнтбол в Сочи -> ВОЕННЫЕ НОВОСТИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shcolar
Основа форума


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 547
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 18:54    Заголовок сообщения: MRAP Ответить с цитатой

Обещаная инфа по миноустойчивому грузовику для КМП США. Абревиатура MRAP обозначает не модель, а класс защиты транспорта кстате.

Компания BAE Systems подписала контракт с Пентагоном на поставку средних бронированных машин с противоминной защитой MMPV.
Поставка новой техники начнется в июле 2008 и продолжается по сей день. Из общего количества заказанных машин двадцать четыре оснащены внешними дистанционно управляемыми манипуляторами для обследования и перемещения подозрительных предметов.
Всего по программе MMPV в период до 2015 года Пентагон планирует закупить для инженерных войск около 2500 бронемашин общей стоимостью 2,2 миллиарда долларов. В декабре 2007 года главным подрядчиком по программе была выбрана компания BAE Systems.
MMPV представляет собой многоцелевую бронемашину с колесной формулой 6х6, созданную на базе южноафриканской RG-33. Корпус бронемашины защищает от огня стрелкового оружия и осколков артиллерийских боеприпасов. Днище V-образной формы позволяет рассеивать ударную волну от взрывов самодельных взрывных устройств и мин. Машина оснащается автоматической трансмиссией и шинами с пониженным давлением.





Последний раз редактировалось: Shcolar (Пн Авг 31, 2009 19:17), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shcolar
Основа форума


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 547
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вооруженные силы США уже давно жалуются на недостаточную практичность основного легкобронированного транспортного средства HMMWV (Humvee). Мало того, что главная слабость его – это чувствительные к внешним воздействиям колеса, так еще и, как оказалось, его бронирование и компоновка совершенно не подходят к общей концепции армейского транспортного средства. Особенно это относится к противостоянию близким подрывам СВУ (самодельных взрывных устройств), мин и обстрелам из засад.
Исследования, проведенные специальной комиссией по выявлению причин частой гибели военнослужащих в Ираке и Афганистане, показали, что армии США нужно новое транспортное средство, устойчивое к подрывам и нападениям из засады. В результате Пентагоном была разработана концепция программы MRAP-1 и объявлен тендер на разработку и создание бронетранспортера MRAP - Mine Resistant Ambush Protected. На первом этапе программы несколько компаний, выигравших тендер, предоставили свои бронетранспортеры на войсковые испытания для проверки правильности концепции в целом.
В итоге несколько вариантов вышеуказанных транспортных средств производства различных фирм проходили полевые испытания в Ираке и Афганистане. Всего, согласно контракту, использовались четыре вида бронеавтомобилей MRAP – производства компаний: Navistar Defense, BAE Systems (Великобритания), General Dynamics Land Systems и GLDS (Канада). Одновременно на вооружении армии находится относительно небольшое число машин Cougar производства фирмы Force Protection. Однако в Ираке больше всего автомобилей MaxxPro производства Navistar Defense.
Главной особенностью автомобилей серии MRAP является их узкая специализация, и неудивительно, ведь они разрабатывались специально для выполнения конкретных задач, а именно: патрулирование в городских условиях и в поле, сопровождение колонн и доставка особо важных грузов. Хотя передвижение их по пересеченной местности затруднено особенностями конструкции кузова и большим весом.
Кузова бронетранспортеров спроектированы специально для противостояния подрывам мин и СВУ. Днище всех вариаций MRAP сделано в виде клина, наподобие днища килевого катера и усилено бронепластинами. Взрывы под машиной хоть и не гарантируют сохранность самого транспорта, но увеличивает шансы выживания экипажа и десанта.
Для успешной борьбы против самодельных взрывных устройств и реактивных гранат, а также зарядов с ударным ядром, растет число предложений от фирм, поставляющих MRAP с усиленной защитой.
Необходимо отметить, что в момент появления MRAP, когда машины Cougar (фирма Force Protection) и RG-31 (фирма BAE Systems) соответственно, находились на стадии производства, такие машины как Caiman, MaxxPro и RG-33 не имели даже опытного образца. Для успешного продвижения работ по программе фирма BAE Systems разработала машину в кратчайшие сроки, а первая серийная машина сошла с конвейера через 43 дня после заключения контракта.



RG-33 4x4 SOCOM



RG-33 6x6 HAGA



Caiman



RG-31



RG-33 4x4


Последний раз редактировалось: Shcolar (Пн Авг 31, 2009 19:27), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shcolar
Основа форума


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 547
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Срочные поставки MRAP к театру военных действий проводились военно-транспортной авиацией, но уже к концу марта 2008 г. число машин, поставляемых морскими путем, превысило число машин, доставляемых по воздуху. В июне 2008 г. все машины MRAP доставлялись морским транспортом. На театре военных действий будут находится 5980 MRAP, причем 4780 машин приходится на Ирак и 390 машин на Афганистан.

Ухудшение военной обстановки в Афганистане привело к необходимости увеличения их количества более чем до 800 машин.





Особенности Caiman, MaxxPro, RG-33 и RG-31

Бронеавтомобили Caiman первой категории защищенности с колесной формулой 4х4, созданы на платформе средней тактической транспортной машины семейства FMTV. Недавно разработанная бронемашина Caiman оснащена полностью автоматической коробкой передач с приводом на все колеса, центральной системой регулирования давления в шинах, антиблокировочной тормозной системой. Машины Caiman первой категории отличаются от машин второй только тем, что имеют меньшее число сидений.

Navistar, как и конкуренты, представил на конкурс проект MaxxPro, базировавшийся на полноприводном грузовом шасси общего назначения с 330-сильным двигателем (International WorkStar 7000). На шасси установлено боевое отделение на 6 человек, собранное на болтах и защищённое снизу V-образной плитой, предназначенной для отклонения взрыва в стороны от экипажа. Утверждается, что MaxxPro способен защитить экипаж при наземном подрыве мины, мощностью до 7 кг в тротиловом эквиваленте. Общая масса машины 14 тонн, само шасси не бронировано.
Машина RG-31 производства General Dynamics Land Systems единственная из всех MRAP выпускается серийно уже несколько лет – остальные бронеавтомобили разрабатывались и создавались в максимально сжатые сроки. Также несколько автомобилей RG-31 совсем недавно было отправлено на экспорт - в Испанию. Вес последнего представителя семейства RG-31 - Mk5 составляет около 8400 килограммов. Бронеавтомобиль может оснащаться пулеметом в щитовой установке на крыше, либо автоматическим гранатометом, либо пусковой установкой для противотанковых ракет. В бортах машины имеются амбразуры для стрельбы из штурмовых винтовок. RG-31 имеет цельносварной корпус, защищающий от двойной противотанковой мины (эквивалентной по мощности 14 кг тротила), которая может находиться под любым из колес машины, или одинарной мины - под днищем. Тактическая машина RG-31 обладает усиленной противоминной защитой, а также защитой от самодельных взрывных устройств и баллистической защитой.
MRAP RG-33 разработана южноафриканским подразделением компании BAE Systems. Корпус бронеавтомобиля с V-образной формой днища позволяет рассеивать поражающие элементы мин снизу, защищает от фронтального и бокового огня из стрелкового оружия, осколков мин и снарядов, воздействия ударной волны. Все окна RG-33 защищены бронестеклами, которые обеспечивают как надежную защиту, так и хорошую обзорность. Для безопасности экипажа и перевозимых военнослужащих предусмотрены специальные взрыво- и осколкопоглощающие сиденья. Фирма BAE Systems получала заказы на машины RG-33 категории I с колесной формулой 4х4 и RG-33L категории II с колесной формулой 6х6.



Последний раз редактировалось: Shcolar (Пн Авг 31, 2009 19:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shcolar
Основа форума


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 547
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все вышеуказанные модели бронеавтомобилей по итогам полугоднего использования в Ираке и Афганистане успели получить множество нареканий от военных. Главным недостатком MRAP является их больший, по сравнению с привычным HMMWV, большой вес и недостаточная маневренность. Также от использующих их частей поступали жалобы на недостаточную противопулевую защиту. Кроме того, некоторые командиры машин по-прежнему отдают предпочтение боевой машине Humvee с усиленной броней в силу ряда причин, к которым следует отнести высокую маневренность и другие тактические преимущества. С другой стороны, вес MRAP приходится постоянно увеличивать в связи с ростом степени угроз.
Либо потому, что в целом управление вооруженных сил США осталось довольно машинами серии MRAP-1 или из-за большого количества недовольств на местах их применения был дан зеленый свет второй части проекта - MRAP-2. В отличии от MRAP категории 1, относящихся к патрульным машинам, предназначенным для перевозки 6 солдат, включая водителя, MRAP категории 2 являются машинами, предназначенными для перевозки 10 солдат, включая водителя. В случае успеха, на базе самых удачных транспортных средств серии MRAP-2 будут созданы и другие армейские машины – машины разминирования и обезвреживания неразорвавшихся боеприпасов (EOD).
Несмотря на завершение проекта MRAP-1 и начале работ над MRAP-2 Пентагон все же прислушался к советам и выделил кругленькую сумму на модернизацию брони действующих бронеавтомобилей первого семейства MRAP. Например, с фирмой Navistar был заключен контракт на сумму 261 млн. долларов США с тем, чтобы довести уровень броневой защиты машины MaxxPro до уровня, соответствующего требованиям стандарта MaxxPro Plus. При этом вес машины возрастает на 2,5 тонны, а ширина увеличивается на 300 мм.
Еще одним способом усиления защиты является применение решетчатой брони LROD из алюминиевого сплава, предложенного фирмой BAE Systems. Такая броня частично защищает от огня из РПГ. Заказано 760 таких комплектов. Большая часть комплектов защиты служит для установки на машины RG-31.

Аналогичный вариант решетчатой брони предназначен для бронированных машин разминирования маршрута движения Buffalo, которые используются в армии СШA и в корпусе морской пехоты.





http://www.youtube.com/watch?v=2jQap5W3FbM&eurl=http%3A%2F%2Fcf%2Dusmc%2Eru%2Fp0150%2Ehtm&feature=player_embedded


Последний раз редактировалось: Shcolar (Пн Авг 31, 2009 19:29), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shcolar
Основа форума


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 547
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shcolar
Основа форума


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 547
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 2009 году Пентагон намерен принять на вооружение американской армии новую бронемашину, сообщает USA Today. Внедорожник будет сочетать маневренность армейских "Хаммеров", известных как Humvee, а также бронемашин с повышенной защитой от мин и самодельных взрывных устройств типа MRAP (Mine Resistant Ambush Protected).

Как сообщил собеседник издания, военное ведомство США планирует закупить до 10 тысяч новых автомобилей в рамках программы по увеличению численности военного контингента в Афганистане до 60 тысяч человек. Причем, минимальная партия, которую планирует приобрести Пентагон, будет не меньше 2080 единиц.

Американский контингент в восточном Афганистане до сих пор испытывает недостаток техники этого класса, несмотря на то, что за последние несколько лет войска получили тысячи новых бронемашин типа MRAP. В 2008 году, по данным USA Today, было отмечено 3267 случаев, в результате которых техника и военнослужащие коалиции были атакованы посредствам самодельных взрывных устройств. В результате 161 человек погиб и 722 были ранены.

Новая техника, как подчеркнул представитель Пентагона, будет легче. Она позволит американским подразделениям выполнять боевые задачи, действуя на труднопроходимой местности, где обычные бронемашины типа MRAP не способны эффективно маневрировать. Новые возможности значительно осложнят действия боевиков, поскольку армейские подразделения будут менее предсказуемыми.

Собеседник газеты не сказал, какую именно бронемашину планируют закупить в интересах американского контингента. Он также не назвал ее стоимость. Однако, по данным USA Today, минимальная цена бронемашины типа MRAP составляет около 500 тысяч долларов, тогда как Humvee стоит примерно 200 тысяч долларов.

Кроме этого, около 2 миллиардов долларов будет выделено на транспортировку машин в Афганистан через пакистанскую территорию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Loko
Основа форума


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 04.09.2007
Сообщения: 253
Откуда: Сочи. India Co 3/4 Marines "Darkside"

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леша, спасибо за материал. это именно та инфа, которую я хотел увидеть. А вообще мне кажется что поиски и разработки такой машины стали обусловлены тем что именно на мой взгляд со времен Вьетнама Американская армия так и не получила нормальный БТР. Мне кажется что направления в разработках колесных БТРов у них и не велась толком. Основной упор делался на танки и БМП. Но вот оказалось что реалии войны диктуют свои условия. БМП гораздо дороже БТРов и много их не наклепаешь. Как бы не хаяли у нас недостатки БТРов в армии, америкосам еще хуже без них чем нашим с ними. Все же БТРки наши, трудяги локальных войн и приимущество их использования очевидно. Если учесть что БТР еще и плавает временами Smile то вполне ничего так машина. Кстати у БТР 70 и 80 наблюдается некий побочный эффект противоминной защиты из за кофигурации нижней части борта, правда он мизерный, но все же. Знаю несколько случаев когда миной отрывало колеса но экипаж и десант оставались целыми. Кстати я смотрю Израильская схема решетчатой защиты от РПГ приживается повсеместно. Никто не в курсе насколько она эффективна? Если эффективна то она гораздо блин дешевле чем многослойная и активная броня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shcolar
Основа форума


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 547
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я полагаю такая броня расчитана на противостояние РПГ 7 и иже с ним - устаревших систем которых на арабском востоке полно. А вот против серьезных противотанковых средств они скорее всего бессильны. Этот образец в принципе и есть в общем то не совсем бтр, это такой очень бронированый транспорт для перевозки пехоты, да. Но не бтр. Ибо не плавает и вооружение слабовато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Loko
Основа форума


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 04.09.2007
Сообщения: 253
Откуда: Сочи. India Co 3/4 Marines "Darkside"

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в мире многие БТР не плавают. Да и вооружение, если не считать наш марсианский БТР 90 на этих машинках примерно одинаковое по мощности. На БТР наших в зависимости от башни есть не много вариантов. 12.7 НСВТ со спаркой 7.62 ПКТ, либо просто 7.62 ПКТ и мегафон с прожектором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EricD
Основа форума


Вид военных игр: Вид военных игр:Пейнтбол
Зарегистрирован: 30.07.2008
Сообщения: 309

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на БТР'ах 70-80 стоит КПВТ, а не НСВТ - эт немного разные вещи
Утёс - http://world.guns.ru/machine/mg02-r.htm
Крупный Пуле-мёд Владимирова - http://world.guns.ru/machine/mg01-r.htm
на 80А уже были 30мм авто. пушки, а на этой базе даже была "Нона-СВК" - меня такие штуки пугают... как РПК в страйкболле, это же - НЕДОПУЛЕМЁТ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shcolar
Основа форума


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 547
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.army-guide.com/rus/product.php?prodID=4256&PHPSESSID=49961
сербский MRAP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военные игры в Сочи | Страйкбол в Сочи | Пейнтбол в Сочи -> ВОЕННЫЕ НОВОСТИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group