Страйкбол в Сочи :: Пейнтбол в Сочи
ГлавнаяГлавная  АльбомАльбом  FAQFAQ   КалендарьКалендарь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Проверить ЛСПроверить ЛС   ВходВход 
Французские истребители атаковали военную ливийскую колонну
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военные игры в Сочи | Страйкбол в Сочи | Пейнтбол в Сочи -> ВОЕННЫЕ НОВОСТИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nova
Призрак
Призрак


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 11149
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 11:46    Заголовок сообщения: Французские истребители атаковали военную ливийскую колонну Ответить с цитатой

Французские истребители атаковали военную колонну ливийской армии. По сообщению катарского телеканала «Аль-Джазира», уничтожены четыре танка. Кроме того, готовится морская блокада ливийского побережья.
Как сообщил ИТАР-ТАСС европейский военный источник, структура по командованию и контролю операцией в Ливии еще находится в стадии формирования. Удары осуществляют пока только французские ВВС. Эту информацию подтверждает сделанное ранее заявление и.о. премьер-министра Бельгии Ив Летерм, который заявил, что Франция «выступает вдохновителем операции и играет ведущую роль в ней».

Президент Николя Саркози стал единственным в мире лидером, официально признавшим Переходный национальный совет Ливии в качестве «единственного законного представителя ливийского народа».

Всего в воздушной операции участвуют около 20 французских самолетов. Военная операция в Ливии коалиционных сил охватывает территорию от 100 до 150 км вокруг города Бенгази. По данным британской вещательной корпорации Би-би-си, ВВС Франции выполняют в настоящее время две тактические задачи: не позволяют в этом районе появляться самолетам правительственной авиации Ливии, а также наносят удары по силам и средствам, которые могут представлять угрозу гражданскому населению Бенгази. В последнем случае, речь идет «о широком наборе целей, которые выбирает сам пилот». По имеющимся сведениям, с наступлением темноты полеты французских ВВС в Ливии завершились

Франция использует в небе над Ливией два типа самолетов: «Мираж» и «Рафаль». Они действуют в рамках международной операции, которая имеет мандат Совета Безопасности ООН и имеет целью защищать гражданское население Ливии от атак сил режима Каддафи.

Между тем, французский авианосец «Шарль де Голль» в воскресенье, 20 марта, отправится к берегам Ливии. В настоящее время он находится на стоянке в Тулоне — главной базе ВМС Франции. Авианосец будут сопровождать два фрегата ВМС Франции — «Аконит» и «Дюплеи». Последний предназначен для противолодочной обороны. У берегов Ливии уже находятся два французских фрегата ПВО- «Жан-Барт» и «Форбен». Вблизи зоны операции будет находиться и корабль-заправщик.

В свою очередь американские власти заявили, что располагают «уникальными военными возможностями» и предоставят их коалиции для проведения операции в Ливии.

К патрулированию неба над Ливией ВВС Франции приступили ещё в тот момент, когда точные параметры военного вмешательства в ливийский конфликт обсуждались на саммите в Париже. Главы государств, правительств и внешнеполитических ведомств 22 стран собрались во французской столице спустя сутки после принятия жёсткой резолюции ООН, давшей право на применение силы против режима Каддафи.

К единому мнению участники встречи так и не пришли. Германия вновь подтвердила, что не собирается задействовать свои силы в военной операции. Не прописан и формат участия в ней Соединённых Штатов. Многие страны намерены лишь впоследствии присоединиться к операции. Таким образом, удары первой волны будут наноситься ВВС Франции и Великобритании

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5540102/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kopetz
Основа форума



Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 185
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чёрт, а я ведь полтинник поставил на правительственные войска. Видать теперь французам повоевать захотелось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosmo
Основа форума


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 180
Откуда: Сочи, Команда "3-й ВГР"

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Телек не смотрю... А какой частью организма (боком, ещё чем-нить) американцы, англичане и лягушатники оказались "замешаны" в конфликте?? Американцы ещё понятно, они в каждой бочке... ищут мировых террористов с ядерными автоматами. Но европа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nova
Призрак
Призрак


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 11149
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosmo писал(а):
Но европа...

а как же НАТО...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kill 1.1
Командир 3-го ВГР
Командир 3-го ВГР


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 9618
Откуда: Сочи, Команда "3-й ВГР"

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosmo писал(а):
они в каждой бочке... ищут мировых террористов с ядерными автоматами. Но европа...

Они в каждой бочке нефть ищут и полезные ископаемые, и находят как видишь.
Скоро и мы можем стать такой бочкой. Вот армию до конца развалят своими реформами, и вперед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kopetz
Основа форума



Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 185
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А французы в своё время обломались на продаже оружие Муамару Кадафьевичу, так что теперь продают его повстанцам. Ну а так как правительственные войска поганой метлой гоняют партизанские тачанки, то французикам со-о-овсем не хочется быстро терять неплохой рынок, ведь у повстанцев почти неограниченное кол-во живой силы, а техники и оружия в обрез.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*6!e3[yM]*
Тайфун
Тайфун


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 1337
Откуда: РДГсН "ТАЙФУН"

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще сын Кадафи утверждает что саркози приезжал у Кадафи денег просить на свою предвыборную кампанию.

А войска введены с подачи ООН
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kill 1.1
Командир 3-го ВГР
Командир 3-го ВГР


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 9618
Откуда: Сочи, Команда "3-й ВГР"

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*6!e3[yM]* писал(а):
А войска введены с подачи ООН

Прикрываясь резолюцией ООН. Ты последние выпуски ностей смотрел? ООН выдала резолюцию на якобы защиту мирных граждан, а они теперь они бомбят не особо обращая внимание на мирное население.
И очень мощная информационная война ведется в СМИ. Из Каддафи сделают очередного Хусейна и писец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nova
Призрак
Призрак


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 11149
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kill 1.1 писал(а):
Из Каддафи сделают очередного Хусейна и писец...

а думали же ведь, что с приходом Абамы что-то поменяется... получается ничего не изменилось...
борьба за земные ресурсы всё-таки для кого-то приоритетное направление...

Kill 1.1 писал(а):
армию до конца развалят своими реформами

а что там за реформы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
*6!e3[yM]*
Тайфун
Тайфун


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 1337
Откуда: РДГсН "ТАЙФУН"

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как раз таки Обама из-за недовольства граждан США военными действиями в Ираке и Афганистане объявил о том, что США в сухопутной операции участвовать не будет, и ограничится обстрелом территории Ливии ракетами Томагавк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kosmo
Основа форума


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 180
Откуда: Сочи, Команда "3-й ВГР"

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за камменты...
Получается, что ничего не меняется. Те же яйки, тока сбоку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nova
Призрак
Призрак


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 11149
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Британские СМИ: Н.Саркози начал войну в Ливии ради своего рейтинга

По мнению британских экспертов, истинной причиной, по которой Франция фактически возглавила международную военную операцию в Ливии, является стремление президента Николя Саркози спасти свой рейтинг, который незадолго до выборов достиг низшей точки.

"Французам очень нравится, когда их президент ведет себя как политический деятель, влияющий на судьбы мира", - заявил в интервью Guardian один из дипломатов, пожелавший остаться неназванным. По его словам, Н.Саркози в его нынешнем положении очень нужен "хороший кризис".

На боевые настроения французского президента, по мнению обозревателей, сильно повлиял опрос общественного мнения, проведенный на прошлой неделе. Выяснилось, что Н.Саркози на президентских выборах проиграл бы не только оппоненту из Социалистической партии, но и лидеру националистов Жану Мари Ле Пену.

Стоит признать, что Н.Саркози действительно удивил многих экспертов своим желанием защитить ливийских мятежников. Если с начала кризиса позицию Франции можно было оценить как довольно умеренную, то после разговора с представителями временного правительства Н.Саркози загорелся желанием помочь оппозиции. Франция признала руководство в Бенгази единственным законным в Ливии и направила в столицу мятежников своего посла. Вдобавок именно Н.Саркози уговаривал европейских союзников нанести удар по правительственным войскам. Неудивительно, что французские самолеты в первые часы операции "Одиссея. Рассвет" бомбили не аэродромы или средства ПВО, а танки, осаждающие Бенгази.

К этому стоит добавить и плохие личные отношения Н.Саркози и ливийского лидера Муаммара Каддафи. Последний обвинил французского президента в предательстве, поскольку Триполи якобы спонсировал избирательную кампанию Н.Саркози, с большим трудом выигравшего выборы. В Париже предпочли все опровергнуть, после чего еще с большим рвением стали настаивать на начале военной операции.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/special/21/03/2011/563118.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nova
Призрак
Призрак


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 11149
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блогеры из Ливии: Авиация НАТО нанесла удар по больницам и хостелу

В выходные в Ливии западные страны начали военную операцию против режима Муаммара Каддафи. Россияне, которым удалось связаться с родственниками и друзьями из разных ливийских городов, делятся информацией в блогах и на форумах.
Журналист Александр Жилин, пишущий в блоге под ником ai_zhilin, пересказывает телефонный разговор: "Только что позвонил оттуда мой друг. Говорили полторы минуты. "Саня, - кричал он мне в трубку, - тут сущий ад! Они сжигают все, понимаешь, все, включая новорожденных! Все горячие точки, которые мы прошли с тобой - фигня по сравнению с этим. Завтра тут никого не останется. Я вряд ли ..." На этом связь прервалась".
"А у меня муж там. Правда, на юге, врач в госпитале. Звонил утром. У них пока тихо и есть возможность уехать", - пишет пользователь marina_611.

Блогер putnik1 сообщает: "Только что говорил с Али (пожилой тунисец, у которого дочь в Триполи, замужем за офицером-танкистом). На дядьке, понятно, лица нет. Клянет дочь, на чем свет, что не отправила к нему двойняшек. Все время на скайпе. По его словам, Триполи бомбят, но не ковром: то туда вжарят, то сюда. Раскурочили хостел для стариков при центральном госпитале, где работает его дочь, почему-то до кучи еще и анатомичку. В общем, Мисурату взяли, ее даже не бомбят, потому что там друзьям демократии поддерживать уже некого. До Бенгази танки не дошли, но там все равно стреляют - повстанцы и повстанцы, которые против повстанцев. Главное, из-за чего Али психует, это что дочь пошла на какую-то площадь, не понял куда, типа вливаться в "живой щит". Ее прогнали, потому что увидели соседки и наябедничали кому-то, что пришла мать двух маленьких детей, но она пошла куда-то в другое место. Короче, никто никуда никого не гонит, люди выходят сами. Опять-таки, по словам Али, бомбить "живые щиты" в Триполи айнуры едва ли рискнут, чтобы не спровоцировать кровную месть".

Источником достоверной информации о событиях в Ливии в последнее время стал форум украинских врачей, работающих за границей. Медики описывали обстановку в разных городах с точки зрения обычных людей. Правда, от самих врачей на форуме сообщений нет уже несколько дней. Теперь информацией делятся их родственники из России и Украины, дозвонившиеся до Ливии. Однако это становится сделать все сложнее: как отмечают посетители форума, сейчас наблюдаются большие проблемы с телефонной связью.

Последней информацией на форуме поделилась Татьяна777: "С Мисуратой связи нет, мне утром звонила знакомая из городка возле Мисураты. Они напуганы, хоть в их городе и заварушек вообще за это время не было. Сказала, что война как бы началась. Бомбежка шла по всей береговой линии (со стороны западных стан, которые вмешались). Наши доктора в Мисурате все в госпитале, никто на улицу не выходит. Это так мне было сказано, так и вам передаю. Им сказали сидеть и не рыпаться, так как идти и бежать некуда, надо переждать. А наладится ли все или только ухудшится - вот в чем вопрос".

Светлана Сумы сообщает: "На вчерашний день в Збее все было спокойно, оттуда дозванивались все время. Они ходят на работу по графику, никаких раненых и военных действий у них пока не было. Вертолеты в небе видят и слышат гул самолетов. До вчерашних военных действий у них уже сняли вооруженную охрану и перешли в нормальный ритм жизни, как будет дальше - одному Богу известно. А вот с Тобруком связаться не могу уже вторую неделю. Насколько понимаю, говорят, что номер не существует".

Пользователь nastya пишет на форуме: "Звонила мама из Тархуна. У нее все нормально, но сказала, что бомбили Триполи и разбомбили под Триполи крупный кардиологический госпиталь. Вот такие дела. И что сегодня в общежитии не было воды и небольшие проблемы с продуктами".

"Дозвонились до Зуары и Джмеля. Ночью бомбили около Джмеля, в больницу поступали раненые. За все время беспорядков (включая смену власти в Зуаре) не было ни одного раненого, а тут приперлись "миротворцы"... Наши все живы и здоровы, но... Звонили в посольство. Там ответили: "Кто хотел эвакуироваться, уже уехали. Больше эвакуации не будет", - переживает Larisa.

Пользователь Oleg из Йемена на форуме выражает убежденность в том, что там повторится ливийский сценарий: "Мне не надо бывать в Ливии, я сейчас в Йемене в той самой его столице Сане, в которой вчера президентские спецслужбы с чистой совестью расстреляли с крыш мирных демонстрантов, а полиция во время этого никого не выпускала с площади. Здесь сейчас повторяется ливийский сценарий, разве что с некоторым опозданием. Каддафи и йеменский Салех по отношению к своему народу - близнецы-братья. Давно пора бы их кому-то поставить на место".

На сайте Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока опубликовано письмо россиянина из Ливии: "Меня поразило особое отношение жителей города ко мне, русскому. Вообще-то ливийцы всегда доброжелательно относились к иностранцам-европейцам, а после начала смуты они стали особенно радостно приветствовать тех, кто не поддался на всеобщий психоз и остался в Ливии - с теми, с кем вместе жил и работал в более счастливые и безопасные годы. Было до слез трогательно, когда какой-нибудь полуживой дедок в реанимации под капельницей - и в чем только душа держится? - успокаивал нашего доктора: "Ты, доченька, не бойся! Если что, я тебя к себе возьму. У нас семья большая и в доме места найдется - спрячем и от бандитов, и от натовцев…"

Но сегодня меня поразило даже не это: весь день мне звонили друзья-ливийцы, звонили малознакомые люди, с которыми я пересекался пару раз по работе, на улице ко мне подходили вообще незнакомые люди и, узнавая во мне русского, - благодарили. За помощь. Какую?! Мне было мучительно стыдно за беззубую предательскую позицию России во время ночного голосования в ООН".

Читать полностью: http://top.rbc.ru/special/21/03/2011/563161.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sigma 2
ЗамКом СК "Сигма"
ЗамКом СК


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 530
Откуда: Sigma

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое сугубо личное мнение- смотря с какой легкостью коалиция применяет решения на участие в таких действиях тут преследуются несколько целей:1. Идет планомерное натаскивание войск и получение боевого опыта 2.Захват новых территорий путем насаждения марионеток, с последующим доступом к ресурсам 3. Военные заказы 4. Ну и наконец охват России -чем это светит и так понятно. Военный конфликт в Ливии считаю, что это сугубо личное дело независимой страны.
Думаю своим влезанием в каждую бочку затычкой США со товарищи накаркают третью мировую. В общем без паники, но потихоньку готовим тревожные мешки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nova
Призрак
Призрак


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 11149
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сша направила 4000 америкосов к берегам ливии...
мне вот интересно... а у ливии получается союзников вообще нет?
её так и раздолбают со всех сторон "миротворцы"...

кстати, а что там в афганистане? продолжается конфликт или доблесные американцы всех победили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kopetz
Основа форума



Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 185
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Афганистан никто не смог нагнуть за всю историю, тем более это не получится у американцев. А что до Ливии, то никто в здравом уме не станет лезть в этот конфликт, тут и так всё понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZM
Регулярный гость


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kopetz писал(а):
Афганистан никто не смог нагнуть за всю историю, тем более это не получится у американцев.


Историю учим по фильмам типа "9-й роты"? Я бы конечно мог и своими словами сказать, но уже до меня всё было написано в очень доступной форме. Итак, читаем про то, как "Афганистан никто не смог нагнуть за всю историю".

"Басня о том, что «за всю историю никто и никогда не сумел завоевать Афганистан», никакой реальной почвы под собой не имеет. Для начала следует узнать: что именно там завоёвывать? Отвечаю: в горной стране, населённой проживающими в пещерах первобытными племенами, завоёвывать нечего.

Да, через Афганистан проходят торговые пути. Да, желательно не позволять местным жителям на этих торговых путях разбойничать. Да, для этого их надо убивать – другого обращения они не понимают. Ну и, конечно, не надо забывать о геополитической важности данных территорий. Например, для России.

Кто успешно воевал в Афганистане? Да все, кому было не лень. Например, "узбек" Бабур. Напали на Бабура злые татары с Поволжья (ага, наши татары такие) и под руководством Шейбани-хана попёрли его из Ферганской долины (да, наши татары куда угодно доберутся и всыпят всем, до кого дотянутся). Бабур прошёл огнём и мечом по Афганистану, всех убил и всех зарезал. Но поскольку в Афганистане ничего нет, ушёл в Индию, где организовал династию Великих Моголов. Конечно, афганцы твёрдо уверены в том, что это они победили и прогнали Бабура.

А вот ещё был случай – в 1878 году началась вторая афганская война, которую вели англичане. Для начала подданные британской Империи заслали тогдашнему правителю Афганистана Шерали ноту, в которой сообщали, что им не нравится его пророссийская позиция. Обратите внимание: британцы. Где Британия, и где Афганистан? Не всё ли равно британцам, с кем дружат первобытные афганцы? Оказывается, не всё равно, до всего им дело есть, и пророссийские настроения в Афганистане британцам не нравятся. И Соединённым Штатам Афганистан нужен, и сейчас там действуют войска США. И только идиотам из числа советских интеллигентов и их детей без разницы, кто стоит возле наших границ.

Вопрос для англичан был крайне волнительный, ибо оккупированная ими Индия граничила с Афганистаном. И они требовали от Шерали реальных действий по отходу от России. Шерали письмецо проигнорировал, и тогда с территории сопредельной Индии (ныне – Пакистан) тремя колоннами выдвинулись британские вооружённые силы. Как обычно, афганское сопротивление было наголову разбито, все нужные англичанам перевалы захвачены, под угрозой расправы подписан мирный договор.

В следующем году храбрые афганцы убили британского резидента, после чего войска спустились с гор и взяли Кабул, который до того был никому особо не нужен. Потом в чистом поле разбили стотысячное афганское войско. Потом была битва при Майванде, за ней – битва при Кандагаре. Да, иногда доставалось и англичанам, и потери бывали — куда ж без них на войне. Но во всех случаях это была конкретная бойня, афганцев неизменно били.

В 1881 году, усадив рулить марионеточное правительство, проводящее политику Британии, английские военные из Афганистана ушли. Подчёркиваю красным – ушли. Никакого поражения, никакого отступления. Они одержали победу и сами ушли, потому что больше там делать было нечего. Повторяю для дураков: вывод войск поражением в войне не является. Естественно, после их ухода афганцы были твёрдо уверены в том, что всех победили и сурово изгнали. Короче, как в том анекдоте про Неуловимого Джо: его что, действительно никто не может поймать? Нет, просто он на хер никому не нужен.

А уже в 1885 году в Афганистан вторглись русские войска, ибо Россия имела (и имеет) в сопредельном Афганистане ничуть не меньшие интересы, чем Британия. Конфликт случился не хуже Карибского кризиса, настолько всё было непросто. Но это другая история.

А потом вот ещё господин Черчилль Афганистан посетил – в качестве военного корреспондента при экспедиционных силах, о чём написал интересную книжку «Повесть о малакандской полевой армии, 1890 год. Эпизод пограничной войны». В походе особенно отличилась 24 рота пенджабского пехотного полка, в штыковых атаках проводившая зачистки афганских рынков, с тотальным вырезанием всех недовольных. Много чего интересного писал господин Черчилль, рекомендую.

А что же Советский Союз, спросят дети перестройки? Отвечаю: Советский Союз — страна ничем не хуже других. Когда понадобилось, он вошёл в Афганистан и прекрасно там воевал. Это была типичная колониальная война, последняя колониальная война двадцатого века. Как показали себя на афганской войне советские военные? Советские военные показали себя исключительно грамотными профессионалами.

Как известно, победить Советский Союз силой оружия было невозможно, сколько ни старались. Гражданам, чей мозг наполнен дерьмом про «кровавую бойню», сообщаю: война в Афганистане продолжалась девять лет. Общие потери:
1979 год — 86 человек
1980 год — 1484 человека
1981 год — 1298 человек
1982 год — 1948 человек
1983 год — 1446 человек
1984 год — 2346 человек
1985 год — 1868 человек
1986 год — 1333 человека
1987 год — 1215 человек
1988 год — 759 человек
1989 год — 53 человека

Итого советская армия, ведущая активные боевые действия на чужой территории в горах, теряла в среднем по 1668 человек в год. Потери противника за то же время составили, что характерно, несколько больше – поговаривают, что миллион. Чисто для справки: в дорожно-транспортных происшествиях в России ежегодно гибнет более 35.000 человек. Ещё 80.000 в год пропадает без вести. Да что там говорить — в России пьяных за год тонет больше, чем погибло на той войне за девять лет.

Для сравнения: за первые семь месяцев 2005 года не боевые потери армии демократической России, которая ни с кем не воюет, составили 561 человек погибшими. Самая распространенная причина – самоубийство. И никакой тебе войны.

Да, это была настоящая война. Да, там гибли наши солдаты. Однако никакой "кровавой бойни" там не было. Точнее — была, но не для нас.


Что характерно, в Афганистане воевали не совсем с афганцами. Против нас активно действовал Пакистан, на чьей территории располагались душманские базы. Не менее активно действовали против нас США, которые как раз через Пакистан финансировали и снабжали врага. Например, на свои деньги вырастили Усаму Бен-Ладена. Помогал оружием коммунистический Китай. Поставляли мины итальянцы. Только советские интеллигенты, как обычно, чесали языками о бессмысленности всего происходящего.

Многим кажется, что война в Афганистане была «бессмысленной». Дескать, мы на них напали и непонятно что там делали. При отсутствии понимания рекомендуется присмотреться к тому, что сейчас при активной помощи товарищей с Запада происходит в Таджикистане и Чечне. И задуматься, что лучше: когда родная армия защищает Родину малой кровью и на чужой земле, или когда банды уродов захватывают театры, родильные дома и школы.

Причина ухода – не в военном поражении. Никакого поражения не было. Причина ухода была сугубо идеологической – наличие пятнистого коммуниста у власти. Увы, идеологи к тому моменту были полными идиотами — из числа тех, кого отчислили за неуспеваемость по строевой подготовке. Никаких идеологических задач в Афганистане не стояло. Там не строили колхозы, не устанавливали советскую власть. Армия свои задачи выполняла успешно, а остальное... Остальное армии не касается.

Зачем вообще нужна война? У каждой серьёзной державы есть свой интерес. У сверхдержавы, каковой являлся Советский Союз, интерес был ещё более серьёзный. Война для державы — она как упражнение с штангой. Подошёл, взялся, рванул, поднял. Или не смог поднять. Держава только тогда становится державой, когда решительно навязывает свою волю другим, менее сильным. Которые к штанге даже не подходят. Ты сильный — и с тобой считаются. Ты слабый — и об тебя вытирают ноги.

Каковы обычные цели войны? Война нужна для того, чтобы захватить и оккупировать территорию, после чего население либо ассимилировать, либо как это у многих принято – вырезать. В Афганистане ничего подобного не было: население не ассимилировали, территорию контролировали только там, где это было надо. Первобытные, повторяю, никому не нужны. И пещеры их тоже – никому не нужны.

Когда поступила команда уходить – советская армия ушла. Безопасность отхода советской армии обеспечивали наиболее авторитетные граждане из числа местных жителей. Повторяю для особо развитых: вывод войск поражением не является. Что, конечно, никак не мешает афганцам считать, что они опять всех победили. Ну и нашим доморощенным идиотам – тоже."

Взято с источника
http://kino.oper.ru/torture/read.php?t=1045689085


Последний раз редактировалось: ZM (Чт Мар 24, 2011 21:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nova
Призрак
Призрак


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 11149
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZM
интересное чтиво... спасибо... честно сказать не вдавался в подробности той войны... меня ещё не было, когда она началась...

ну и тогда какова цель американцев в афгане?

тренируются "со штангой"? отмывают деньги, выделенные на военные нужды? или как заметил Игорь - подбираются ближе к территории России?

странно что китай себе не начал ещё новые территории завоевывать ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZM
Регулярный гость


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nova писал(а):
ZM
интересное чтиво... спасибо... честно сказать не вдавался в подробности той войны... меня ещё не было, когда она началась...

ну и тогда какова цель американцев в афгане?

тренируются "со штангой"? отмывают деньги, выделенные на военные нужды? или как заметил Игорь - подбираются ближе к территории России?

странно что китай себе не начал ещё новые территории завоевывать ))


Экспорт героина из Афганистана в Россию вырос в 300 раз после ввода войск НАТО на территорию Афганистана. Почему думаешь амеров не устраивал режим "талибан"? потому что демократии нет? или потому что на территории афгана прячется пресловутая аль-каеда? Это всё такие же предлоги для вторжения как и ОМП в Ираке. Талибы, когда встали у руля, все маковые плантации похерили, наркотики практически перестали производить. А тут одним махом убивается сразу два, даже три зайца:
1. Постоянный гигантский поток наркотиков в Россию, т.е. дальнейшее ослабление одного из основных геополитических противников
2. Постоянное присутствие американцев и повод для основания военных баз в Средней Азии.
3. Наработанный боевой опыт войск НАТО+утилизация устаревших боезапасов+новые заказы ВПК, а, как следствие, усиление экономической мощи США.

Китай, кстати, недавно, буквально пару месяцев назад у Киргизии отгрыз кусок земли, врать не буду, не помню сколько, ну типа уточнили демаркационную линию. а до этого
"Президент Аскар Акаев подписал в 1996 и 1999 годах два пограничных соглашения с Китаем, согласно которым около 125 тысяч гектаров земель передается Китаю."
http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1024904520

И только наши ура-патриоты хлебалом щелкают и земли направо-налево раздают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shcolar
Основа форума


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 547
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, а откуда конкретные цифры? 300 или 400? Вы таки, считали? И То что Казахстан передает землю китаю, он ее в аренду передает вообще то. те земли которые сам не может освоить. Что в этом такого ужасного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nova
Призрак
Призрак


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 11149
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shcolar писал(а):
Что в этом такого ужасного?

ну так если думать, то можем и сибирь сдать в аренду... и курилы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kopetz
Основа форума



Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 185
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZM
Не спорю, в сравнении с другими государствами, воевавшими в Афганистане, Советский Союз был одним из наиболее успешных. Но, после пришествия туда ислама, никто не сумел полностью поработить это государство, а желающих было много, главным образом из-за удачного расположения этой страны. Хотя да, англичанам в своё время тоже удалось потрепать это государство, но в итоге-то они признали её независимость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZM
Регулярный гость


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shcolar писал(а):
Прошу прощения, а откуда конкретные цифры? 300 или 400? Вы таки, считали? И То что Казахстан передает землю китаю, он ее в аренду передает вообще то. те земли которые сам не может освоить. Что в этом такого ужасного?


Погугли, статистика в открытом доступе есть. Ничего, что я на "ты"? Smile так то вроде ненамного старше тебя Smile
И если ты внимательно читал цитату и переходил по ссылке, должен был увидеть, там четко сказано, что земля передана, не сдана в аренду. И не Казахстаном, а Киргизией. Про Казахстан кстати тоже много интересной инфы есть, там же, на том же ресурсе.
Аренда, моё имхо, такой же захват территории, только узаконенный и растянутый в каком то временном промежутке. Отдадим Дальний восток или курилы или любую другую часть страны в аренду - всё, можно забыть про эти земли. "Нельзя уйти от границы, потому что граница всегда идет за тобой" (с) не помню кто.


Kopetz писал(а):

Не спорю, в сравнении с другими государствами, воевавшими в Афганистане, Советский Союз был одним из наиболее успешных. Но, после пришествия туда ислама, никто не сумел полностью поработить это государство, а желающих было много, главным образом из-за удачного расположения этой страны. Хотя да, англичанам в своё время тоже удалось потрепать это государство, но в итоге-то они признали её независимость.


Желающих поработить - не знаю. У разных государств в разные периоды времени были разные цели и поводы для вторжения в Афганистан. В большей или меньшей степени эти цели, в основном, достигались. Повторюсь, самоцели нагнать орды оккупационных войск и посадить всех афганцев на цепь не было, никому они не нужны.

P.S. Раз пошла такая пьянка, вот свежачок на злобу дня.

"В пятницу, 25 марта, на заседании Госдумы будет обсуждаться ратификация договора с Норвегией, передающего под юрисдикцию нашей северной соседки сотни тысяч квадратных километров акватории Баренцева моря. Ратификация этого договора со временем может привести к потере нашими рыбаками до 60% своего улова в этом бассейне. А значит, в депрессивных областях Севера России появятся десятки тысяч новых безработных. Кроме того, договор наверняка поставит крест на Штокмановском проекте, который мог бы оживить экономику всего этого региона."

http://svpressa.ru/society/article/40913/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военные игры в Сочи | Страйкбол в Сочи | Пейнтбол в Сочи -> ВОЕННЫЕ НОВОСТИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group