Страйкбол в Сочи :: Пейнтбол в Сочи
ГлавнаяГлавная  АльбомАльбом  FAQFAQ   КалендарьКалендарь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Проверить ЛСПроверить ЛС   ВходВход 
Выезд 27.10.13г.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военные игры в Сочи | Страйкбол в Сочи | Пейнтбол в Сочи -> ТРЕНИРОВКИ/ВЫЕЗДЫ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kill 1.1
Командир 3-го ВГР
Командир 3-го ВГР


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 9618
Откуда: Сочи, Команда "3-й ВГР"

СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nova писал(а):
на каком расстоянии у вас работали дозоры?

Был головняк и два фланговых дозора по три человека + двойка в тыловом дозоре. Группа двигалась достаточно компактно, с возможность ядра поддержать огнём дозоры в случае осложнения обстановки. Дозоры работали на дистанции от 20 до 50 метров от ядра. То что надо отрабатывать - это однозначно, главное чтобы желание было отрабатывать. С первого раза и не должно было получиться.

Nova писал(а):
в третью игру "налёт" по определению не мог получиться...

Вы основную концепцию работы не поняли. Изначально в охранении поста находилось 40% личного состава. Остальные были отдыхающей сменой. Т.е. при скрытном и грамотном выходе на исходные позиции и быстрой мощной атаке у вас бы была фора. А для этого нужно было провести доразведку.
После того, как патрули обнаружили передвижения противника, 100% личного состава было поднято по тревоге и заняли оборонительные позиции. Тут уже однозначно ни о каком налёте речи быть не может.
Дымы и пиротехника в данной местности мало эффективны из-за густой растительности. Проще говоря гранату в зарослях далеко не кинешь.

DVJ FRESH писал(а):
Вот вам на раздумья...

Дима, этот вариант ничего не меняет. Каждый раз проходя из точки А в точку Б группа ждала бы нападения. Т.е. неожиданности всё равно нет, только трата времени. Эффект неожиданности может быть только в том случае, если группа не знает о наличии противника на пути её следования. Вот тогда сюрприз. Такой вариан может быть на какой-нибудь сценарке, если вы просчитали или угадали маршрут движения противника.
Но тем не менее все засадно-контрзасадные действия на начальном этапе в реальности отрабатываются в таком же режиме, как у нас вчера.


Последний раз редактировалось: Kill 1.1 (Пн Окт 28, 2013 22:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DVJ FRESH
Командир СК "Эдельвейс"
Командир СК


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 1091
Откуда: СК Эдельвейс

СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я просто предложил ) Вывод какой? Надо чаще собираться ))) Желание есть Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
milit
ЗамКом 3-го ВГР
ЗамКом 3-го ВГР


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 316
Откуда: Сочи, Команда "3-й ВГР"

СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При отработке главное не бояться "проиграть" вот и все.
Все (кроме второго боя) пытались всеми силами выиграть, забыв об основной задаче и потеряв кучу времени, на которое можно было еще пару засад провести.
Просто свои задачи стоят у обоих сторон, но общей целью является отработать определенный "сценарий", в этом каждый должен немного "поддаться" противнику что бы имитировать ту же внезапность.
Это все приходит с взаимным опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nova
Призрак
Призрак


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 11149
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

milit
ну у нас задачи выиграть и не было изначально )) так как все реально понимали положение дел )) но мы старались отработать с максимальной отдачей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nova
Призрак
Призрак


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 11149
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kill 1.1 писал(а):
от 20 до 50 метров от ядра

ну вот помоему как-то не так было... по нашим разведданным левая группа у вас ушла ниже левой дороги... ещё до первого боестолкновения с "писающим мальчиком"... а столкновения было не так далеко от кафе... там думаю поболее 50 метров будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kill 1.1
Командир 3-го ВГР
Командир 3-го ВГР


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 9618
Откуда: Сочи, Команда "3-й ВГР"

СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nova писал(а):
ну у нас задачи выиграть и не было изначально )) так как все реально понимали положение дел ))

Видимо это уже подсознательно делается, потому что основной формат игр именно такой - убить всех противников)). Главное было понять и попробывать отработать схему действий в определённой обстановке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nova
Призрак
Призрак


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 11149
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kill 1.1 писал(а):
убить всех противников))

та нефига )) в третье задаче я честно пытался спиз#ить коробку )) но злой Локо мне помешал ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kill 1.1
Командир 3-го ВГР
Командир 3-го ВГР


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 9618
Откуда: Сочи, Команда "3-й ВГР"

СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nova писал(а):
ну вот помоему как-то не так было... по нашим разведданным левая группа у вас ушла ниже левой дороги... ещё до первого боестолкновения с "писающим мальчиком"... а столкновения было не так далеко от кафе... там думаю поболее 50 метров будет...

Ваши данные были неверными))). Первое боестолкновение было как раз у левого дозора))). Левый дозор ниже левой дороги вообще не проходил. После "контакта" мы прочесали кустарник параллельно асфальтовой дороге в поисках "П-мальчика", вышли на перекрёстке левой дороги и вошли в самшитник между дорогами. Ядро от этого перекрёстка было метрах в 40-а. Затем группа начала двигаться в установленном боевом порядке. Если бы вышли за левую дорогу, группа потеряла бы визуальный контакт с нами и между нами и головняком смог бы просочиться противник.


Последний раз редактировалось: Kill 1.1 (Пн Окт 28, 2013 23:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kill 1.1
Командир 3-го ВГР
Командир 3-го ВГР


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 9618
Откуда: Сочи, Команда "3-й ВГР"

СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nova писал(а):
та нефига )) в третье задаче я честно пытался спиз#ить коробку )) но злой Локо мне помешал ))

Я про общую концепцию.
А тебе надо было с прикрытием работать а не в суперменов играть))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кэп
Призрак
Призрак


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Адлер

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про первую задачу, скажу так: может командиры не поняли, может не так донесли до нас, но группа даже и не подозревала, что при обнаружении засады необходимо будет отступить. Поэтому все задачи ставились из того, что засаду надо уничтожить. Про отступление никто и подумать не смел)))

По второй задаче: на данном полигоне трудно-таки устроить засаду таким образом, чтобы она не была замечена и исполнила свое назначение - уничтожить колонну. К тому же были разные команды, разные люди, у которых было свое видение выполнения поставленной задачи.

По третьей задаче: мы разделились на три группы. Так как из-за густого самшита полигон сложный (и по ряду иных причин), провести доразведку и чтобы не спалиться нашими основными силами было практически невозможно. Поэтому решили, разделиться на три группы, у каждой свое направление. при обнаружении какой-либо из групп патрулей, она должна была остановиться, залечь и сообщить остальным, не предпринимая никаких иных действий, как наблюдение. Остальные группы должны были двигаться дальше по своим направлениям, обнаружить так же патрули и залечь. Налет должен был быть одновременным. Но почему-то он начался в тот момент, когда наша группа еще полпути не прошла. Хотя мы и дошли впоследствии не замеченными (Kill 1.1 это ощутил на себе Smile )
, но к этом времени половина нашей стороны уже полегла. Поэтому налет и не получился.
Но вся наша сторона старалась выполнить поставленные задачи перед нами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nova
Призрак
Призрак


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 11149
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kill 1.1 писал(а):
А тебе надо было с прикрытием работать а не в суперменов играть)))

ещё бы прикрытие это было )) я думал я последний ))

Кэп писал(а):
Но почему-то он начался в тот момент, когда наша группа еще полпути не прошла.

наверное патрули засекли движение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
*6!e3[yM]*
Тайфун
Тайфун


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 1337
Откуда: РДГсН "ТАЙФУН"

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется в первой игре группа 1 тоже действовала не совсем верно. ИМХО Цель группы, устраивающей засаду - по возможности пропустить головню, форсированным огнем ударить в ядро, буквально пара минут боеконтакта со шквальным огнем, пытаясь нанести максимальный урон ЛС, технике-оборудованнию и до того момента пока ядро окопается и начнет хвосты забрасывать - отступить.

А у нас как-бы получилось что после того, как засада вскрылась вначале сторона 2 пыталась штурмовать сторону 1, потом сторона 1, будучи в численном перевесе, устраивала поиск выживших стороны 2. Хотя конечно есть ньюансы, та же сторона 2, как мне показалось, вместо организованной колонны и движения в заданном направлении сразу разбрелась шеренгой по лесу, Призраки в стиле призраков пошли обходить и заходить в тыл. По идее не должно быть такого при отработке движения колонны и засадных/контр засадных мероприятий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nova
Призрак
Призрак


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 11149
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обходить мы начали уже после того как обстреляли дозор... и не обходить, а идти на помощь дозору... первый пострадавший 1й стороны оказался между нами и дозорором в районе первой дороги...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кэп
Призрак
Призрак


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Адлер

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*6!e3[yM]* писал(а):
сторона 2, как мне показалось, вместо организованной колонны и движения в заданном направлении сразу разбрелась шеренгой по лесу


Я уже говорил, что в начале задача нам не была ясно поставлена, поэтому мы и не знали про то, что надо двигаться колонной по заданному направлению, а при вскрытии засады - отступить. Хотя мы выбрали направление - первая дорога направо, проходящая через полянку. У нас вдоль этой дороги шел головной дозор - Эдельвейс, левый дозор - Призрак, правый - Бундесы, а грузины выполняли функцию ядра и двигались по дороге. Так как Ваша группа находилась намного левее от выбранного нами пути, то всего этого Вы не могли видеть. После того, как головной дозор был атакован, левый фланг (Призрак) направился в ту сторону, а когда был атакован правый фланг (Бундесы), грузины пошли к ним, поэтому в окончательном виде, который предстал перед Вами и получилось, что наша группа двигалась цепью, а не колонной. К тому же, повторюсь, нам представлялось, что в оконцовке мы должны уничтожить засаду, а не отступить при ее вскрытии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DVJ FRESH
Командир СК "Эдельвейс"
Командир СК


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 1091
Откуда: СК Эдельвейс

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я не услышал что надо будет при нападение отступить, я понял так, что надо после нападения сориентироваться и по возможности уничтожить засаду.
Если честно было очень шумно, все вокруг галдели и инфа не очень усваивалась. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kill 1.1
Командир 3-го ВГР
Командир 3-го ВГР


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 9618
Откуда: Сочи, Команда "3-й ВГР"

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кэп писал(а):
К тому же были разные команды, разные люди, у которых было свое видение выполнения поставленной задачи.

Это один из ключевых моментов отсутствия слаженности в группах. Но первый блин всегда комом, в другой раз наверное получше будет.
Кэп писал(а):
(Kill 1.1 это ощутил на себе

Важно что вы ощутили на себе, что к моему рюкзаку лучше не приближаться, даже если он без хозяина Very Happy .
Вы дошли замеченными, просто с левым флангом фигня вышла. Мы прозевали момент, когда там вся оборона похерилась. Вроде и позиции неплохие были и людей достаточно. Опять же несогласованность действий сыграла свою роль.
*6!e3[yM]* писал(а):
Мне кажется в первой игре группа 1 тоже действовала не совсем верно.

Здесь ты совершенно прав, я уже упоминал об этом. После вскрытия дозоров засадная группа должна была сняться с позиций и уйти в точку сбора. Засада провалена. Из-за проблем с радиосвязью, опять же из-за несогласованности вышло так, как вышло. Место было вполне приемлемое для засады. Времени на подготовку было мало.
*6!e3[yM]* писал(а):
По идее не должно быть такого при отработке движения колонны и засадных/контр засадных мероприятий.

Тоже верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kill 1.1
Командир 3-го ВГР
Командир 3-го ВГР


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 9618
Откуда: Сочи, Команда "3-й ВГР"

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кэп писал(а):
Я уже говорил, что в начале задача нам не была ясно поставлена, поэтому мы и не знали про то, что надо двигаться колонной по заданному направлению, а при вскрытии засады - отступить.

Я не так объяснял. Группа могла отступить, а могла попытаться уничтожить засаду при вскрытии дозоров. Это уже на усмотрение командира группы. У вас кстати кто за командира был? Главная задача была сохранить людей. Не попасть в зону обстрела группы огневого прикрытия либо при попадании под обстрел максимально быстро выходить из этой зоны. Поэтому на начальном этапе задачу выполнили. А вот почему потом положили весь личный состав, сами разбирайтесь.
Во втором раунде мы при вскрытии засады тоже не сразу приняли решение о выходе из боя. Но когда группа понесла потери, противник начал брать группу в клещи и возникла опасность окружения, командир группы принял решение отступить.


Последний раз редактировалось: Kill 1.1 (Вт Окт 29, 2013 13:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kill 1.1
Командир 3-го ВГР
Командир 3-го ВГР


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 9618
Откуда: Сочи, Команда "3-й ВГР"

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DVJ FRESH писал(а):
Если честно было очень шумно, все вокруг галдели и инфа не очень усваивалась.

Конечно теоретическая часть должна быть более подробной и наглядной. Но не все бы это оценили, условия не совсем подходящие были для теории и была ещё одна причина о которой я говорил на полигоне.

Не важно, до или после боя, главное чтобы в целом уловили как правильно действовать. Для это сейчас здесь и разбираем ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nova
Призрак
Призрак


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 11149
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kill 1.1 писал(а):
У вас кстати кто за командира был?

На общее командование никто не согласился )
Действовали по запланированому перед началом плану и обстоятельствам...

Kill 1.1 писал(а):
Главная задача была сохранить людей.

в итоге люди сохранились только второй игре "П", когда до основной засады вы не дошли )))

будем практиковать ))

вариант с отступлением нападающих интересный и сложный для тех, кто страивает засаду... надо не просто устроить засаду, а ещё и так чтобы противник не ушёл )) честно говоря я до их пор мало представляю как это можно реализовать...

DVJ FRESH писал(а):
я не услышал что надо будет при нападение отступить

ну вот я тоже такого не помню ) мы как настоящие враги были не предсказуемые ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kill 1.1
Командир 3-го ВГР
Командир 3-го ВГР


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 9618
Откуда: Сочи, Команда "3-й ВГР"

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня обсуждали прошедшее занятие с Антохой. Сошлись на том, что события в первом боеконтакте развивались вполне закономерно. Первая сторона имея цель уничтожить противника, могла после вскрытия засады вступить в бой. Поскольку фактор внезапности был утерян, бой больше напоминал - встречный. Второя сторона вскрыв засаду развернулась в боевые поряки и атаковала.
Засады бывают разные, всё зависит от задачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DVJ FRESH
Командир СК "Эдельвейс"
Командир СК


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 1091
Откуда: СК Эдельвейс

СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа а вы заметили что давно так совместные мероприятия не обсуждали как это! Smile Это не может не радовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nova
Призрак
Призрак


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 11149
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DVJ FRESH
наверное их не обсуждали, потому что их не было? )) То что остались положительные эмоции - это радует...
Думаю многие неоднократно в голове продумывали ситуации, а вот если б я в тот момент сделал - то-то... то результат был бы другим ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DVJ FRESH
Командир СК "Эдельвейс"
Командир СК


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 1091
Откуда: СК Эдельвейс

СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно! Я думал о том что еслиб мы поняли что надо отступать а продавливать противника, результат был бы другим Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военные игры в Сочи | Страйкбол в Сочи | Пейнтбол в Сочи -> ТРЕНИРОВКИ/ВЫЕЗДЫ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group