Страйкбол в Сочи :: Пейнтбол в Сочи
ГлавнаяГлавная  АльбомАльбом  FAQFAQ   КалендарьКалендарь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Проверить ЛСПроверить ЛС   ВходВход 
Статьи, очерки, мнения.
На страницу 1, 2, 3 ... 67, 68, 69  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военные игры в Сочи | Страйкбол в Сочи | Пейнтбол в Сочи -> ФЛЕЙМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kill 1.1
Командир 3-го ВГР
Командир 3-го ВГР


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 9618
Откуда: Сочи, Команда "3-й ВГР"

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 11:34    Заголовок сообщения: Статьи, очерки, мнения. Ответить с цитатой

Вроде серьёзные темы, не хочется во флуд выкладывать. Решил открыть новую ветку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kill 1.1
Командир 3-го ВГР
Командир 3-го ВГР


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 9618
Откуда: Сочи, Команда "3-й ВГР"

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О советском человеке

В своем прошлом посте я уже писал кое что о советском человеке, и теперь я хочу поделиться еще одним наблюдением из жизни.

По роду деятельности в НИИ мне приходится контактировать с большим количеством людей самых разных возрастов. Начиная от студентов и аспирантов, инженеров и научных сотрудников средних лет и заканчивая совсем пожилыми сотрудниками, проработавшими в науке по 50 и более лет. Некоторым из них уже перевалило за 80 лет.

Проработав в этой среде уже более 10 лет, я не мог не заметить кардинальной разницы в стиле работы и мышлении разных поколений. Все эти годы я слышал нескончаемые причитания, что молодежь нынче пошла не та, ничего не хотят и не умеют, работать в полную силу не способны. С этим мнением я в принципе согласен, хотя и говорят, что отцы всегда не понимают детей, а деды внуков уж тем более. И я попытался понять, в чем именно отличие поколений и кое-что заметил.

Самые старые специалисты, которые родились еще до войны, и прожили большую часть своей жизни в СССР, сохранили в себе особый дух, дух человека-творца, для которого нет ничего невозможного. Это отлично проявляется в процессе обсуждения рабочих вопросов. Когда перед коллективом ставится грандиозная, сложная задача, то старые заслуженные сотрудники, поразмыслив некоторое время, возвращаются с решением. Где четко указанно, как они будут решать задачу, что именно из материалов необходимо предоставить и вообще они уже какой-то макет изготовили из подручных материалов и получили некие промежуточные результаты. И это учитывая, что коллектив еще и не решил до конца, будет ли он браться за эту работу или игра не стоит свеч.

В сравнении с описанным выше, поведение сотрудников средних лет несколько отличается. Это люди, родившиеся и получившие образование в СССР, но большее время своего трудового стажа провели в уже послесоветский период. Получив задачу, они недолго думая, формулируют перечень необходимых материалов и средств, для решения задачи и далее, пока средства не будут получены, даже не начинают теоретическую часть работы.

А молодые сотрудники и аспиранты, получив наисложнейшую задачу и понимая, какой колоссальный труд им придется вложить в решение, обычно начинают юлить и пытаться избавится от необходимости её решать. А если отвертеться не удается, то начинают ныть о сложности, пытаться получить максимальную прибавку к жалованию просто за то, что они попытаются решить задачу.

Из описанного мною выше не следует, что так всегда и везде у нас, конечно, есть исключения, но общая тенденция именно такая. Советская система ставила задачу вырастить и воспитать человека творца и ей это удалось. Этому подтверждение и первый спутник, и атомная бомба, которая была создана в необычайно короткие сроки, и многое другое. Этих людей не смогло сломить 25 лет разгула потребления и падения нравственности. Они сохранили в себе тот волевой стержень, который делает их настоящими Людьми с большой буквы. Но, к сожалению, годы берут свое, и эти люди уходят, а с ними уходит целая эпоха. Я часто наблюдаю, как уход некоторых старых специалистов приводит к утрате технологий, для поддержания которых не удалось найти молодого человека с необходимым набором знаний и навыков.

И напоследок, одна недавняя история из моей практики в подтверждение моих слов.
В институте наше подразделение производит высокочастотное оборудование, для настройки которого требуется специальный ВЧ анализатор. Такие приборы производились и в СССР, правда, представляли два громоздких тяжёлых прибора. Потом ближе к 90-м появились варианты и поменьше и полегче, но все равно такой прибор в чемодан не положишь и с собой таскать неудобно. Поэтому два наших сотрудника, обоим уже далеко за 70 лет, чтобы облегчить себе жизнь в поездках, из подручных материалов собрали себе аналог такого прибора размером с 2 пачки сигарет. Прибор этот выполняет все функции полноценного анализатора, просто для его работы нужен осциллограф, который всегда можно достать на месте.

Сейчас этим сотрудникам под 80 лет и они уже не ездят в командировки, поэтому они попытались передать свой компактный анализатор молодежи, кто сейчас выполняет эту работу. Но понимания не встретили. Молодые сотрудники не захотели разбираться с этим прибором и заказали себе иностранный цифровой анализатор ценою под 20 тысяч долларов и размером с ноутбук.

Как итог, хочется заметить следующее. Современный человек эпохи потребления не способен к полноценному созиданию. Попробуйте сейчас предложить в лаборатории использовать не современные приборы, или, уж тем более, самим их создавать, и коллектив вас не поймет и разбежится. А когда-то, сразу после войны, вблизи Семипалатинского полигона, в чистом поле строили город ядерщиков. У них подчас не было никаких приборов, да каких приборов, там часто и еды всем вдоволь не доставалось. А задачи решались, и приборы на месте создавались, и работали люди на пределе сил, потому что от их работы зависело выживание страны, жизни миллионов советских граждан. Именно такие люди, для которых нет ничего невозможного, и только они способны вести человечество в будущее, а не квалифицированные потребители, которых готовит современная либеральная идеология.
http://svberdsk.livejournal.com/1117905.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kill 1.1
Командир 3-го ВГР
Командир 3-го ВГР


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 9618
Откуда: Сочи, Команда "3-й ВГР"

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного пафосно написано, но смысл правильный. Фото и картинки по ссылке.

Почему не победить русских
Эта знаменитое фото. Грузия, 08.08.08 г. После разгрома Грузинской армии, её отступившие части перегруппировались и решили вернутся в Гори, но наткнулись на российский блокпост. На фотографии видно, как солдат ВС РФ, наперевес с пулемётом, противостоит мотопехоте ВС Грузии, офицеры колонны угрожали пулемётчику, чтобы тот отошел с дороги и пропустил их, на что они услышали в ответ «Идитенах..йб...ть». Затем с пулемётчиком пытались поговорить СМИ, которые двигались с колонной, и на что получили такой же ответ. В итоге колонна развернулась и двинулась туда, откуда приехала. Иностранные журналисты потом опубликовали статью под названием «300 не надо, хватит и одного». Почему не победить русских О чем думал этот солдатик? Что он чувствовал в этот момент? Разве ему не было страшно? Наверняка, было. Или он не мечтал родить детей и внуков, и прожить долгую и счастливую жизнь? Конечно же, хотел. Вы представляете солдата НАТО, стоящим вот так, с пулеметом перед колонной противника? Я – нет. Они слишком ценят свою жизнь. Тогда что с нами не так? Почему мы, русские, другие? И почему иностранцы считают нас безумцами и непредсказуемыми людьми? Перед глазами моментально побежали картинки из других мест, где побывали наши воины. Вот аэропорт «Слатина», знаменитый бросок наших десантников в Приштину, на помощь нашим братьям-сербам. 200 русских десантников против натовских солдат. Что они чувствовали, стоя лицом к лицу с превосходящими силами противника? Я уверена, - то же самое, что и наш солдатик в Грузии. Донбасс, Новороссия. 2014 год. Александр Скрябин погиб как герой, бросившись с гранатами под танк. Александру было 54 года, он работал на Таловской шахте горно-монтажником. У погибшего остались жена и две дочери. Разве его чувства отличались от тех, что испытывал Александр Матросов, закрывая своим телом амбразуру немецкого дзота? Дело вовсе не в бесстрашии или наплевательском отношении к самому дорогому, что у нас есть – собственной жизни. Тогда в чем? Я начала искать ответ. Разве есть еще народ, который так отчаянно любил бы жизнь и все, что с ней связано? Мы живем с открытой душой, с гусарским размахом. Это мы приглашаем цыган и медведей на свадьбу. Это мы способны на последние деньги устроить праздник, накормить щедро всех гостей, а утром проснуться без гроша в кармане. Мы умеем жить так, как будто бы каждый день в нашей жизни – последний. И никакого завтра не будет. Есть только сейчас. Все наши стихи и песни буквально пронизаны насквозь любовью к жизни, но только мы умеем слушать их и рыдать навзрыд. Только у нашего народа есть поговорки: «Полюбить, - так королеву, воровать, - так миллион», «Кто не рискует, тот не пьет шампанское». Это от желания выпить эту жизнь до дна, испытать в ней все, что только можно успеть. Тогда почему мы, русские, стоя и глядя в глаза врагу, способны так легко с этой жизнью расстаться? Это заложено в нашем генетическом коде и берет начало с тех самых времен, когда нога первого агрессора ступила на нашу Русскую землю. Так было всегда. Во все времена. Изменились только кольчуги и шлемы, копья сменились автоматами. У нас появились танки, и мы научились летать. Но код остался прежним. И он срабатывает в нас всегда, когда наш дом собираются уничтожить или захватить. И еще он не дает нам покоя, если обижают слабых. Как это работает? В нас начинает звучать тревожная музыка, которую слышим только мы. Этот код звучит в нас колокольным звоном до тех пор, пока непрошенные гости не будут выброшены с нашей земли. И вот здесь происходит самое главное. В каждом из нас просыпается воин. В каждом, от мала до велика. И это связывает нас невидимой нитью. И иностранцам этого не понять. Для этого нужно БЫТЬ русским. РОДИТЬСЯ им. Когда нашей земле угрожает опасность, или где-то на земле обижают кого-то, будь то в Анголе, Вьетнаме или Осетии, наши снайперы становятся самыми меткими, танкисты - несгораемыми. Летчики превращаются в асов и вспоминают такие невероятные вещи, как штопор и таран. Наши разведчики творят чудеса, моряки становятся непотопляемыми, а пехота напоминает стойких оловянных солдатиков. И каждый русский, без исключения, становится защитником. Даже глубокие старики и маленькие дети. Вспомните дедушку из Новороссии, который накормил врага банкой меда, начиненной взрывчаткой. Это реальная история. А у нас таких воинов – целая страна! Поэтому тем, кто собирается напасть на русских и ожидает увидеть на русской земле коленопреклоненных россиян, с караваями и цветами, придется очень разочароваться. Они увидят совершенно другую картину. И не думаю, что она им понравится. Им суждено увидеть наших дедов, отцов, мужей и братьев. За ними будут стоять матери, жены и дочери. А за их спинами будут стоять герои Афганистана и Чечни, солдаты ВОВ и Первой Мировой, участники Куликовской битвы и Ледового побоища. Потому что мы русские… С нами Бог! У уважаемой aleksa_piter есть замечательные строки: Посмотрим на картину А. Бубнова «Утро на Куликовом поле». Почему не победить русских Обратите внимание на построение русских полков: в первых рядах стоят старики, за ними – поколение помладше и основную гущу войска составляют молодые, здоровые и сильные. Это древний, скифский способ построения боевого порядка, гениальный по психологическому замыслу. Первые ряды в стычке с супостатом погибают первыми, это можно сказать, смертники, поэтому они в белых рубахах и практически не имеют доспехов. Отсюда взялась пословица – не суйся поперед батьки в пекло. Деды должны умереть на глазах внуков, отцы на глазах сыновей, и их смерть наполнит сердца молодых яростью ратного духа, вплетет составляющую личной мести. А слово месть от «место» – чисто воинский термин, когда молодой занимает в строю место погибшего старшего из Рода. Хочу процитировать С.Алексеева. "Сокровища Валькирий" Если ты знаешь, что русские затачивают лопаты, то должен знать, что они гнусные безбожники. Потому что ругаются в Бога и в Христа. - Должно быть, сэр, это им позволено. - Кем позволено?! - Господом, сэр. Кто еще может позволить ругаться таким именем и никак не наказывать за кощунство? Только Господь. Ведь не наказал же он русских? - Потому что тупых грязных свиней бессмысленно наказывать! - Вы не правы, сэр. Бог наказывает их все время, но совсем иначе. А ругательство это, сэр, вовсе и не ругательство. - Что же еще, если они позорят даже Богоматерь? - только сейчас Джейсон начинал чувствовать боль в голове. - Молитва, сэр,- невозмутимо проговорил Густав. - Это трудно себе представить, но - молитва. Только произносят ее не в храме, и не перед сном, а в бою. Это боевая молитва русских. Она имеет очень древние корни. Славяне таким образом призывали богов на помощь в битве. А когда к ним пришло христианство, традиция сохранилась. И новый Господь позволил варварам молиться по-прежнему. И сегодня русские парни весьма искренне молились, потому к ним пришла удача. Господь питает любовь к русским. - Хочешь сказать, они тоже богоизбранный народ, как иудеи? - Нет, сэр, богоизбранный народ на земле - иудеи. Потому они и называются - рабы Божьи. А варвары - внуки Божьи. У них родственные отношения и родственная любовь. Это совсем другое, сэр, как вы понимаете. Кто Господу ближе, раб или внук? И кому больше прощается?.. Извините, сэр, это трудно сразу осмыслить и принять, но если хотите разобраться в сути вещей, вам следует заняться русской историей. Варвары довольно подробно изложили свое древнее мироощущение и абсолютно точно знают свое место в мироздании. Они всегда мыслили себя внуками Божьими и потому до сих пор говорят Господу "ты", как принято среди родственников. - Послушай, а ты знаешь, почему русские вышли драться в полосатых рубашках? Это тоже имеет какой-то символический смысл? - Эти рубашки, сэр, называются тельняшками. - Да, я слышал, знаю... Но почему они не надели вниз бронежилеты? И сняли каски? Они считают, что полосатые тельняшки защищают? - Я так не думаю, сэр,- проговорил Кальт. - В этих тельняшках, вероятно, хорошо драться в темноте, видно, где свои, а где чужие. - Но и противнику это отлично видно! - Они были уверены в своих силах. Русские вышли драться насмерть, сэр. Поэтому сняли всякую защиту. А наши разведчики рассчитывали просто помахаться кулаками и дубинками. Улавливаете разницу, сэр? - Насмерть? Почему сразу насмерть? Если они были предупреждены кем-то, то вероятно знали, что мои парни идут на обыкновенную потасовку и не хотят убивать. - Мы имеем дело с варварами, сэр,- вздохнул доктор. - Русским ничего не оставалось, как идти насмерть. В другом случае они бы никогда не победили. Эти парни из России и в самом деле плохо питались и не имеют достаточной мышечной массы. У варваров же есть древний магический обряд: когда не хватает физической силы, они снимают всякую защиту, одежду и идут в бой полуголыми, обнаженными, при этом призывая на помощь богов. И когда боги видят, что внуки их идут на смерть - срабатывает родственная поддержка. - Допустим, ты прочитал, что написано, а я не уверен, что об этом читали сами русские. - Вы правы, сэр, вряд ли,- согласился врач. - Должно быть, им и не нужно читать. Варвары знают свои магические обряды из других источников. У них наблюдается странное явление - коллективное мышление в критической ситуации. И просыпается генетическая память. Они начинают совершать непредсказуемые, алогичные поступки. Человеку с нормальным сознанием и психикой хочется защищаться панцирем или бронежилетом, подобрать более совершенное оружие; варвары же поступают от обратного. - Если вы хотите отправить парней на драку с русскими в полуобнаженном виде, сэр, то оставьте эту затею сейчас же,- посоветовал он. - Ровным счетом из нее ничего не получится. - Ты уверен? - Да, сэр. Что позволено внукам, не позволено рабам. muravei_s Источник: http://muravei-s.livejournal.com/488557.html

Источник: http://politikus.ru/articles/47466-pochemu-ne-pobedit-russkih.html
Politikus.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VoVaN
Основа форума


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 27.08.2007
Сообщения: 1203
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kill 1.1 писал(а):
О советском человеке


Я думаю что, прямое сравнение качеств советского и капиталистического человека, это как сравнивать расцветку двух авто (разного цвета) на предмет лучше/хуже. Да, внешние признаки разные, суть одна.

Просто в Советском Союзе деньги играли именно ту роль, которую должны были - они были средством, а сейчас целью.

Люди остались такие же, только начали думать в другом направлении.

Повторюсь, это моё личное мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kill 1.1
Командир 3-го ВГР
Командир 3-го ВГР


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 9618
Откуда: Сочи, Команда "3-й ВГР"

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VoVaN писал(а):
Просто в Советском Союзе деньги играли именно ту роль, которую должны были - они были средством, а сейчас целью.

Так в этом вся фишка Вова. Сейчас всё на бабле и потреблятстве построено. Когда зарабатывание бабла - это цель, человеческие качества уходят на задний план. Лично меня такая перспектива не радует. Будешь тонуть, а тебе с берега скажут:"Сколько даёшь за спасательный круг?". Сейчас большинство стало эгоистами. 26 лет не только на Украине, но и у нас тоже даром не прошли.
Общался с одной знакомой. Рассказал, что у меня друг на Донбассе воюет. Первый её вопрос был:"А сколько там платят?". Не про то, что там стреляют, бомбят, а про бабки. И когда я сказал, что бесплатно, округлила глаза и сидела втыкала. Т.е. защищать женщин и детей надо за бабло.
И таких примеров очень много можно привести. Одни маршрутчики чего стоят. Когда он перед носом пожилой женщины закрывает дверь и по газам, потому что знает, что у неё проездной. В Союзе тоже попадались подобные крендели, но их было не много. И им приходилось подстраиваться под большинство. А сейчас наоборот.
Или наша доблестная полиция, которая срать хотела на людей, которых ДОЛЖНА защищать.
В плане умственного развития, автор статьи достаточно хороший пример привел. Зачем изобретать, если можно купить? А ведь это своего рода деградация.
Меня не люди наши беспокоят, а система, которая делает их такими. Хороших людей у нас пока ещё, слава богу, хватает. Но что будет дальше, со сменой поколений?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VoVaN
Основа форума


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 27.08.2007
Сообщения: 1203
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kill 1.1 писал(а):
VoVaN писал(а):
Просто в Советском Союзе деньги играли именно ту роль, которую должны были - они были средством, а сейчас целью.

Сейчас всё на бабле и потреблятстве построено. Когда зарабатывание бабла - это цель, человеческие качества уходят на задний план.


Люблю когда со мной не соглашаются, есть о чем поговорить Smile

Человеческие качества? Человеческие качества - еда, доминирование, размножение, профессор Сергей Савельев (руководитель отдела эмбриологии НИИ морфологии человека РАМН) давно это доказал. Можно в ютубе послушать его лекции, рекомендую, на многие вопросы он мне открыл глаза.

Можно разобрать эпизод с анализатором за 20 000 баксов (20 000 баксов*30 руб по курсу на момент приобретения = 600 000 руб).

1. Это происходило в НИИ, а значит в гос. учреждении. Если автор утверждает что можно заказать на наебэе анализатор, скинуть ссылку главбуху и он на следующий день оплатит, то автор вводит нас в заблуждение.
Как это происходит: подается заявка, затем коллегией (директор, фин. директор, ком. директор + еще 5 замов) принимается решение - брать. Следом директор, ползет на коленках в министерство выбивать бабло под анализатор, еще три месяца доказывает что без него не обойтись.

2. Сейчас, когда любой дурак может открыть свою нанолабораторию по производству ноу хау, не факт, что в конечном пункте есть осциллограф.
Выписали командировку, человек приехал, а задача то не выполнена! Почему? В конечной точке нет осциллографа. Кто виноват? Тот, кто с собой этот осциллограф не взял.
Видимо они уже не раз с этой проблемой сталкивались.


Как мы видим, молодое поколение не фигурирует здесь вообще.

Что касается "думать не хотят", так это не молодые "не хотят думать", это наше и старшее поколение не хочет их заставить думать. Я с этим сталкивался, знания есть, соображалка работает, надо только подтолкнуть и объяснить, а это уже зависит от начальства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kill 1.1
Командир 3-го ВГР
Командир 3-го ВГР


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 9618
Откуда: Сочи, Команда "3-й ВГР"

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VoVaN писал(а):
Человеческие качества - еда, доминирование, размножение,

Для меня это животные качества а не человеческие.
Чувство долга, чувство ответственности, справедливости, способность помочь, способность защитить - вот человеческие качества. Не все конечно, но одни из самых важных, на мой взгляд.
Я не делал акцент на молодом поколении, если ты заметил. У нас общество в целом деградировало. И виновата в этом система. С ней тяжело бороться. Просто те кто постарше, знают, что может быть по другому. Они частично застали это время. А молодые изначально видят только искаженный вариант.
В начальники сейчас не часто попадают порядочные работоспособные профессионалы. Чаще это хитрожопые ушлые люди, которым нужно обмануть, отжать, впарить, раскрутить, украсть и т.д. Я по крайней мере чаще всего с такими сталкиваюсь.
Кого чему они научат? А рыба гниёт с головы, как известно. Даже работоспособные люди, глядя на таких руководителей, делают выводы, что работа для дураков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kill 1.1
Командир 3-го ВГР
Командир 3-го ВГР


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 9618
Откуда: Сочи, Команда "3-й ВГР"

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2015 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем русские отличаются от америанцев
lenta.ru — И почему в санкциях нет смысла. Хорошая статья от американца, 25 лет прожившего в России.

http://lenta.ru/articles/2015/04/12/rusvsusa/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kill 1.1
Командир 3-го ВГР
Командир 3-го ВГР


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 9618
Откуда: Сочи, Команда "3-й ВГР"

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гоблин - Про короткоствол
http://stalinhdtv.livejournal.com/36497.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kill 1.1
Командир 3-го ВГР
Командир 3-го ВГР


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 9618
Откуда: Сочи, Команда "3-й ВГР"

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы просто совсем не знаете русских

Курка, млеко, яйки... Все помнят эти слова из фильмов про фашистов. А я вспоминаю рассказ бабушки , как все это повторилось в конце войны, но немного по-другому.

Через поселок, в котором она жила, гнали колонну пленных фрицев. И вот эти грязные, в лохмотьях фрицы заходили к русским во дворы, и пытались менять самодельные игрушки, глиняные свистульки и всякое такое на что-нибудь поесть.

Зашел и к ним один такой, и со словами "Либе, катоше" (Хлеба, картошки) начал протягивать им свои самоделки. И они дали ему еды. И многие давали. Ибо не было к этим жалким людям уже какого-то чувства ненависти, а была жалость и Христова любовь. Да, можно было плюнуть ему в лицо, огреть кочергой - никто бы слова не сказал, но не делали этого.

Когда немец взял, то, что ему дали, у него задрожали руки, и он беззвучно разрыдался. Слезы текли по его впалым, небритым щекам. Он кое как смог выдавить из себя "Данке!", его окрикнул конвойный, и он побрел к колонне. В семье бабушки на тот момент было три похоронки. Вот такой вот он, русский человек...

Победить врага - это по-русски. А вот измываться над уже поверженным врагом - нет. И когда мне говорят, что вы мол, русские, злорадствуете по поводу того, что происходит на Украине, я всегда вспоминаю эту историю, и могу сказать, что вы просто совсем не знаете русских.


© Вадим Сибирский
http://vott.ru/entry/359346
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kill 1.1
Командир 3-го ВГР
Командир 3-го ВГР


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 9618
Откуда: Сочи, Команда "3-й ВГР"

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Об антитрудовой пропаганде

Недавно, слушая музыкально-развлекательную радиостанцию, я в очередной раз заметил, что все репризы радиоведущих нанизаны и крутятся вокруг одного смыслового стержня — нелюбви к работе. Они крутятся вокруг него столько лет, сколько существует российское музыкально-развлекательное радио. Там с неубиваемым упорством всю неделю ждут выходных, страдают по понедельникам и радуются среде, которая «маленькая пятница», желают слушателям и себе самим дожить до конца рабочего дня, а лучше до отпуска, чтобы по возвращении с отдыха сразу же начинать ждать следующего. Миллионы людей в России уже несколько десятилетий живут под воздействием антитрудовой пропаганды. Как получилось, что труд из занятия достойного превратился в презираемое — и есть ли шанс вернуть ему почётное звание?

Наверняка мелькнувшую у многих сейчас мысль о чудовищном заговоре радиостанций («все СМИ принадлежат Западу!») я хотел бы отсечь в самом начале. Ибо при полной бездоказательности она блокирует все дальнейшие рассуждения о проблеме. А подумать тут есть над чем. Оставим на время музыкальные радиостанции, в конце концов, их аудитория имеет свою специфику (о ней чуть позже). Но ведь и в любом другом СМИ мы сегодня, как ни старайся, а не найдём ни одного хвалебного слова труду.

Слово это вообще выпало из нашего обихода, потерялось где-то в заброшенных музеях советской действительности, вместе с пылящимися подле песнями о «совести», «дружбе», «долге». Труд в массовом понимании из разряда добродетелей перешёл в полное ничто. Осталась только работа, которую, как рабскую лямку, от понедельника до пятницы тянет страна. А ведь труд — это не только работа. Это идеал. Он охватывает и занятия непосредственно на рабочем месте, и работу над собой как над личностью, и над окружающей реальностью, и над своей жизнью.

Девальвация труда как идеала произошла даже прежде, чем рухнула советская система, его прославляющая. Собственно, крах её и был во многом обусловлен этим обесценением. Поэтично и весьма точно это описал музыкант Ю. Шевчук в одной из своих старых песен: «Славим радость большого труда, непонятного смыслом своим. Славим радость побед, по малейшему поводу пир. И уж лучше не думать, что дальше наступит за ним».

Просто с наступлением относительной стабильности и сытости в советской России после сложных периодов индустриализации, войны и последующего восстановления страны общество потеряло сверхмотивацию к труду, а стало быть, и перестало понимать его смысл. Абстрактная цель построения светлого будущего объективно не могла зажигать массы так, как реальная угроза физического уничтожения. Перестройка, крах прежней системы и свалившийся нам на головы отчётливо разбойничий строй 90-х, — всё это окончательно добило идеал труда, отправив его на свалку истории. Там он находится и по сей день, а царящая в СМИ атмосфера трудового нигилизма лишь цементирует такое положение.

Здесь имеет смысл разделить общество на две категории. Одна, совсем молодая, — те сограждане, которые выросли на антитрудовой пропаганде. Всю жизнь из-за каждого угла им внушают, что они:

а) совершенно уникальные создания, перед которыми жизнь и общество в долгу;

б) работа — это досадная неизбежность, а желать нужно того, чтобы достичь такого положения в обществе, которое тебя от неё избавит (выйти замуж за олигарха/ловко подрезать краевой бюджет и т.п.);

в) энергоэффективнее ни к чему не стремиться, потому что (как обещают масс-медиа) рано или поздно появится волшебник/представитель тайной силы, который откроет тебе твою уникальность (владение сверхспособностями, наследный титул тайного принца Вселенной и т.д.) и превратит из тусклого офисного червя в героя.

Поэтому когда людям, воспитанным на таком идеологическом корме, пытаешься донести что-то о саморазвитии, о самоценности труда, о долге и совести, они лишь хлопают глазами и думают о пирожных.

Другая категория граждан — это те, кто советскую систему помнит (либо проникся по рассказам очевидцев). Любой призыв к труду в этом случае упирается о мантру: «Я не хочу вкалывать «на дядю». Я не стану жилы рвать для того, чтобы он себе новую яхту купил!». Или её разновидность: «Чтобы хорошо трудиться, нам нужна идеология. Мы должны понимать, что делаем что-то полезное для страны, для общества. Даёшь новую Конституцию, тогда и поговорим!»

Нередко за подобными формулировками прячутся обычные тунеядцы и лодыри. Они всё ждут, когда им создадут «нормальные условия», очень сильно попросят и только тогда, может быть, они засучат рукава. На самом деле не засучат, а найдут какие-нибудь новые отговорки.

Идеология и «новая Конституция» должны быть в первую очередь в голове человека. Эта конституция очень простая — «плохо работать — стыдно». И не важно, где ты при этом трудишься — «на дядю», госкомпанию или себя самого. Стыдно должно быть перед собой, перед близкими, в конце концов, перед предками, незримо стоящими за твоей спиной, то есть, в конечном счёте, перед своей страной. Но если по идейным соображением человеку и правда претит работать на частный бизнес, он должен искать себе другие варианты самореализации, ведь насильно сегодня никто никого не держит. Правда, такой поиск сам по себе есть величайший труд. Найти дело по душе, не перебрав множество вариантов и не набив шишек, пожалуй, не удавалось ещё никому.

При этом всё же признаем, что никто, кроме государства, не сможет изменить отношение людей к труду. Сколько бы ни бились отдельные «пропагандисты всего хорошего», а совокупный эффект их воздействия будет ничтожен. Однако выше мы указывали на то, что и власть не всемогуща. Мы и теперь живём в относительно сытое и стабильное время (хоть и тревожное), поэтому сколько ни переписывай Конституцию, сколько ни переодевай чиновника в гвардейские ленты, всё это не повернёт массового сознания, не вернёт труду осознанный массами смысл. Как же быть?

Можно как сейчас — не делать в этом смысле ничего. Надеяться, что если наступит для страны новый час испытаний (а он рано или поздно наступит), то государство достанет из запасника идеал труда, а общество вмиг пробудится от сна и всё завертится само собой. Но нет никаких гарантий того, что десятилетиями отучаемое от труда общество вдруг сможет с нужной оперативностью себя преодолеть. Я, например, когда смотрю в осоловевшие глаза какой-нибудь девочки-менеджера, то сильно в том сомневаюсь. Нет, всё же привычку к труду нужно в человеке воспитывать — и по щелчку она не появится.

А раз так, то нужно браться за дело уже сегодня. И государству, и обществу. Только без перегибов.

Это вовсе не такая уж невыполнимая задача, как кажется. Ведь та самая молодёжь, о которой говорилось выше, на самом деле открыта к восприятию трудовых ценностей — хотя бы в силу их новизны. Нужно лишь уметь ознакомить её с ними, заинтриговать и увлечь. Главное, без фальши. Ведь труд актуален в любой общественно-политической формации, он выше. Труд — это образ жизни.

Поэтому преподавать его лучше всего личным примером.
http://www.odnako.org/blogs/ob-antitrudovoy-propagande/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VoVaN
Основа форума


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 27.08.2007
Сообщения: 1203
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После 12 лет трудового стажа у меня кончилась трудовая книжка, начинал я свою трудовую деятельность горным мастером (самое низшее звено в иерархии инженерно - технических работников), сейчас работаю директором небольшой своей фирмы со штатом 3 человека.

Скажу своё мнение.
Как это ни пародоксально звучит, но выработка рабочего не зависит от вознаграждения. Как человека ни заинтересовывай, больше своей личной нормы человек делать не будет.

По этому и квалифицируют специалистов. Один делает сто заготовок, а второй только пять. И ничего с этим не сделаешь, хоть в присядку пляши перед ними. Один всё равно будет делать не менее ста, а второй не более пяти.

При Сталине тот, кто делает сто заготовок, получал как за сто, а тот кто делает пять - как за пять. Все прозрачно и логично.

Ситуация изменилась при Хрущеве. Приходит нормировщик цеха и видит что один человек может делать сто, и ставит эту норму всем. Зарплату поднимать не надо, производительность должна увеличиться - экономия на лицо.
Но по факту, в первую очередь страдает лицо труженика, оно становится внезапно в синяках. Следом страдает качество, тот кто делал пять хорошего качества, стал делать сто "на выброс".
Вот и получается - по бумагам все хорошо, производительность и экономия увеличились, а по факту стало только хуже, металл, который добывал металлург оказался просто на свалке.

На первый взгляд, капиталистическая система лишена такого недостатка. Вот и люди, которые могут делать по сто, так рьяно кинулись сбрасывать социализм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kill 1.1
Командир 3-го ВГР
Командир 3-го ВГР


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 9618
Откуда: Сочи, Команда "3-й ВГР"

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сюда ещё можно добавить, как в нынешнее время людей кидают на зарплаты, не выплачивая заработанные ими деньги. При строительство олимпиады такие варианты были сплошь и рядом.
При таком отношении у любого пропадёт желание работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nova
Призрак
Призрак


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 11149
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2015 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

статья в тему )))

Мотивация по–русски.

В головном офисе крупной и известной американской компании решили провести аттракцион невиданной толерантности. Постановили устроить гей — фестиваль из представителей всех офисов.

В русский офис пришла разнарядка — прислать 3 геев. Менеджмент крепко задумался.

Созвали собрание, начали думать. Придумали.

Вышло постановление: руководители подразделений, которые достигнут самых низких результатов за квартал едут на гей–парад.

Такого производства, продаж, маркетинга, рекламы, снабжения компания не видела никогда — производительность повысилась на 100% и выше.

И менеджмент добился своих результатов — и профит получили, и пид*расов выбрали.

А вы говорите — премии, обучения, карьерный рост, видение, миссия компании...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VoVaN
Основа форума


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 27.08.2007
Сообщения: 1203
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2015 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kill 1.1 писал(а):
Сюда ещё можно добавить, как в нынешнее время людей кидают на зарплаты, не выплачивая заработанные ими деньги. При строительство олимпиады такие варианты были сплошь и рядом.
При таком отношении у любого пропадёт желание работать.


Как всё организовано при капитализме?
Для капиталиста самое главное - прибыль. Что такое прибыль? Это доходы минус расходы. Как увеличить прибыль? Либо увеличить доходы, либо уменьшить расходы. Как показывает опыт, увеличить доходы очень сложно, для этого нужен неограниченный рынок, неограниченная реклама и неограниченные мощности (как у apple, microsoft, samsung...), одним словом - везет не всем.

Зато проще уменьшить расходы. Учитывая что заработная плата на некоторых предприятиях составляет львинную часть расходов (у меня 100% расходов зарплата), а контроля со стороны государства нет (главное заплатить вовремя и согласно договора найма), то самое уязвимое звено в этой цепи - зарплата рабочего.

Учитывая что на всех предприятиях так, то работяге не смысла искать другую работу.

Как начислялась зарплата в СССР?
Пришли безналичные деньги на зарплату. В банке из них сделали наличность и кассир выдал зарплату трудящимся. Остатки безнала - покупка сырья, станков. Это так называемая "двухконтурная система" - наличка на зарплату, безнал на сырьё.

Как сейчас?
Пришёл безнал. Безнал в банке обналичивается под 9% и выдается директору на руки, естественно, с этих денег налоги не платятся. На этот налик директор покупает себе машину, секретарше квартиру, любовнице яхту.
Затем смотрим, сколько денег осталось?
Если хватает на зарплату - выдаём зарплату.
Не хватает? - банкротим предприятие.
Директор в данном случае (если не докажут уход от налогов) НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСЕТ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nova
Призрак
Призрак


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 11149
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2015 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VoVaN писал(а):
Директор в данном случае (если не докажут уход от налогов) НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСЕТ!

тоже слегка разочарован в судебной системе ))
выигран суд над клиентами па пару сотен тысяч... и как говорится "хулио толку"... они обанкротились...

но ничего... расцениваю это как опыт, который пригодится в будущем! =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VoVaN
Основа форума


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 27.08.2007
Сообщения: 1203
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2015 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попалась на глаза статья о ГУЛАГе:

http://gurianov-pavel.livejournal.com/103505.html

Цитата:

- А как они жили?
- У них были обычные бараки, обычные кровати, металлические, с матрацами, простынями. Нормальное житейское положение, никаких там двухэтажных нар деревянных не было. А была ещё четвёртая группа, условно-освобождённых, «бесконвойников». Они свободно ходили по посёлку, но не имели права выезжать за пределы Широковского – там находились, жили.

- Питались нормально?
- Они приходили, питались в заводских столовых в рабочее время, ну и завтракали и ужинали. Нормально питались. Я никогда от них жалоб не слышал, что их там не кормят. Ну, может, конечно, не было икры – это было естественно.

- Кстати, какое было меню?
- Борщи, супы, котлеты. С кашей, с картошкой. Нормально питались, но икры не было. Может, конечно, у верхушки (речь идет о специалистах-начальниках среди осужденных – прим. корр.) и была, а у них не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kill 1.1
Командир 3-го ВГР
Командир 3-го ВГР


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 9618
Откуда: Сочи, Команда "3-й ВГР"

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Американские ученые выяснили, что их страна больше не демократическая

США нельзя считать демократией, так как политические решения принимаются не в соответствии с волей большинства американцев, а обслуживают интересы небольшой экономической элиты. К данному выводу пришли ученые Принстонского университета. В первую очередь сказанное относится к нынешним политическим конфликтам, в том числе с Россией.
Американские ученые выяснили, что их страна больше не демократическая

Как пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten, страстные приверженцы США утверждают, что те, кто критикует американскую политику, совершают предательство по отношению к «старейшей и сильнейшей демократии мира», ведь именно в конфликте США с Россией защищаются «западные ценности». Россия при этом обличается как «фашистское государство», и трезвый анализ фактов становится невозможным.
Новейшее исследование Принстонского университета показывает, в чьих интересах на самом деле работают американские политики. Авторы исследования Мартин Гиленс и Бенджамин Пейдж приходят к выводу, что «экономические элиты и организованные группы, представляющие интересы экономики, оказывают существенное влияние на политику американского правительства». Группы, представляющие интересы большинства американцев, наоборот, оказывают либо незначительное, либо вообще никакого влияния на политику США.

Как отмечает Deutsche Wirtschafts Nachrichten, исследователи проанализировали опросы общественного мнения и выяснили, что результаты этих опросов не оказывают никакого влияния на политику. Совершенно иначе дело обстоит с опросами элит: доказано, что их желания в итоге влияют на конкретную политику правительства США.

По словам авторов исследования, «в Соединенных Штатах не правит большинство, по крайней мере, не в том смысле, что существует причинно-следственная связь между пожеланиями населения и законодательством». Если большинство придерживается мнения, отличающегося от мнения экономических элит или организованных групп, то большинство проигрывает. Хотя принцип подчинения воли большинства закреплен конституцией США, он никак не реализуется на практике.

Как считает Deutsche Wirtschafts Nachrichten, выводы исследования должны стать предостережением для европейцев. Актуальные экономические и политические проблемы зачастую созданы определенными политическими группами, обслуживающими экономические интересы узкого круга лиц.

Комментарии читателей сайта Deutsche Wirtschafts Nachrichten:
http://russian.rt.com/inotv/2015-04-26/Amerikanskie-uchenie-viyasnili-chto-ih
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kill 1.1
Командир 3-го ВГР
Командир 3-го ВГР


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 9618
Откуда: Сочи, Команда "3-й ВГР"

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья длинная, но рекомендую прочитать до конца. Надо морально быть готовым к любому развитию событий. В противном случае можно впасть в ступор при неблагоприятном варианте...

Война на пороге

Нам всегда не хватает одного года.

Год был нужен Александру Благословенному, чтобы завершить войну с Турцией, обучить уже набранных рекрутов и сосредоточить на западной границе против Наполеона не двухсоттысячную, а полумиллионную армию, которая могла бы не затруднять себя отступлением вглубь территории империи. Год был нужен Иосифу Виссарионовичу Сталину, чтобы закончить перевооружение армии, формирование механизированных корпусов и сосредоточение на западной границе группировки, способной на равных противостоять агрессору.

Это не значит, что успешно сосредоточенные группировки обязательно и воевали бы успешно. В 1809 году австрийцы, а в 1939-1940 годах французы с англичанами имели достаточно времени и возможностей для сосредоточения против Наполеона и Гитлера, соответственно, сил как минимум не уступавших, а кое в чем и превосходивших их армии. Австрийцы в 1809 и французы с англичанами в 1939-1940 гг. владели инициативой – сами решали когда им наступать и когда обороняться. В обоих случаях поражения, обусловленные более высоким качеством стратегии Наполеона и германского Генштаба были катастрофическими.

И все же согласимся, перед войной лучше иметь лишний год, чем его не иметь. Чем лучше ты подготовился к войне, тем более у тебя шансов победить. Главное же, победа твоя может быть одержана без огромных человеческих и материальных потерь, которыми как правило сопровождаются войны, начавшиеся неудачами.

Примерно года нам не хватает и сейчас.

Десять лет назад, в 2005 году, я беседовал со своим коллегой – квалифицированным финансистом и экономистом. Его мнение было для меня всегда ценно тем, что человек, придерживаясь либеральных экономических взглядов, не был догматиком, здраво оценивал все недостатки системы и зачастую мог вскрыть ее проблемы квалифицированнее, чем даже наиболее квалифицированные марксистские критики. Дискуссия наша вращалась вокруг неизбежного (с этим мы оба были согласны) кризиса долларовой системы. Я утверждал, что кризис уже наступил, но у Вашингтона пока хватает сил не допускать его прорыва в видимую сферу, когда он затронет широкие массы и станет очевиден не только узкому кругу политиков, допущенных к информации, но и населению планеты. Коллега мой соглашался с тем, что долларовая система исчерпала себя, но утверждал, что при помощи финансовых и банковских инструментов можно поддерживать иллюзию благополучия как угодно долго. Он был уверен, что до 2020 года никакие потрясения США не страшны.

Еще раз подчеркну, он не просто хорошо знал систему изнутри (наверное не хуже, чем Троцкий систему советской власти), но и относился к ней достаточно критически, понимая, что каждая система обладает своими родовыми недостатками и ни одна не живет вечно (у каждой свой запас прочности), а с ускорением исторического процесса в последние десятилетия, срок жизни системы начинает исчисляться в лучшем случае десятилетиями (к моменту нашей беседы Бреттон-Вудская система существовала 60 лет и уже сталкивалась с кризисами, приведшими к ее серьезной корректировке). Я же никогда не выходил за пределы куцых экономических знаний, полученных в курсе политэкономии социализма, преподававшейся на историческом факультете Киевского университета в 1987-1992 годах, когда я его заканчивал.

Поэтому я всегда признавал важность экономики для принятия политических решений, но в своей оценке ситуации, в том числе и экономической, предпочитал опираться на свое знание политических механизмов, которые, кстати, иногда могут до неузнаваемости поменять экономическую реальность. Как это происходит нам демонстрирует украинская власть. 23 года она действует вопреки интересам национальной экономики, практически под корень ее уничтожила, уже уничтожает население, но сила политической власти оказывается сильнее экономических законов (заставить их работать по своему произволу политическая власть не способна, но может их игнорировать вплоть до окончательной гибели государства и общества).

Так вот, свой вывод о том, что долларовая экономика уже вступила в кризис и что, таким образом, вступает в системных кризис pax Americana, я сделал, исходя из оценки никем не ставившихся под сомнение процессов, инициированных США на постсоветском пространстве. К тому времени, уже состоялись четыре попытки цветных переворотов (две, 2000-2001 гг. и 2004-2005 гг. на Украине, одна в Грузии и одна в Киргизии). Три из них оказались успешны. И все они очевидно были направлены против России.

Если бы долларовая экономика работала нормально, США не было бы никакой необходимости переводить свои отношения с Россией в конфликтную фазу. При этом характерно, что Вашингтон, вопреки своему обыкновению не пытался развязать против Москвы экономическую войну, но сразу же включился в политическое, дипломатическое, информационное противостояние, то есть включил механизмы предшествующие горячей военной конфронтации или заменяющие ее, если удается заставить противника капитулировать без применения силы.

Не секрет, что в это время Россия была встроена в американскую глобальную финансово-экономическую систему и делала активные попытки встроиться и в американскую военно-политическую систему глобального доминирования. Причем была согласна на роль младшего партнера. Единственная загвоздка, сознавая свое военное (ядерный арсенал) и экономическое (неисчерпаемые сырьевые ресурсы), а также транзитное (связующее звено Евразии) значение Москва желала особого партнерства. Фактически ее требования сводились к тому, чтобы занять в вашингтонской системе политическую позицию, на ступеньку выше Евросоюза.

Ситуация не требовала резкой реакции США. В рамках действовавшей системы Вашингтон вполне мог затянуть время на переговорах и улучшив момент, нанести России «удар милосердия», неожиданно и моментально прикончив ее экономику так, как была в свое время убита экономика Аргентины или азиатских «Тигров». В общем, если исходить из того, что в 2005 году фасад США соответствовал сущности происходящих за этим фасадом процессов, Америке не было необходимости тратиться на цветные перевороты. Все можно было решить дешевле и эффективнее, удушив Россию в объятиях. Идя на риск политико-дипломатической конфронтации с Россией (а к этому неизбежно вела стратегия организации цветных переворотов) США выигрывали только в одном факторе – факторе времени.

Но время становится ключевым фактором лишь в одном случае, если вы понимаете, что ослабеете раньше, чем идущие с обычной скоростью исторические процессы позволят Вам восторжествовать над соперниками. Грубо говоря, Вам надо их уничтожить раньше, чем они получат возможность уничтожить Вас. В случае с Соединенными Штатами внезапная критическая слабость могла настигнуть их только в результате кризиса системы долларовой экономики – все остальное их могущество было производным от этой системы.

Понимая, что элиты США ничем не отличаются от китайской, российской или мадагаскарской и «видят» кризис только тогда, когда он уже наступил (прогнозы они получают самые разные и верят всегда тем, которые приятнее, на этом кстати все «Рэнд Корпорэйшн» и зарабатывают), я сделал единственно возможный вывод. Если уже к 2005 году США развернули очевидное цветное наступление на Россию в таком масштабе, что его невозможно было считать случайностью, мелкой провокацией или недомыслием одного-двух ведомств, значит кризис системы для американской элиты очевиден, они начали расходовать ресурсы на его сокрытие от мира и, зная объемы ресурсов и темпы их расходования могут заранее, с точностью до одного-двух лет, вычислить момент своего краха.

Кстати, с учетом уверенности моего коллеги в том, что при помощи банковских инструментов и прочих финансовых махинаций США могут уверенно себя чувствовать до 2020 года, с поправкой на оптимизм либерального экономиста, я сделал вывод, что неизбежный крах системы наступит между 2015 и 2020 годом. Именно поэтому я в свое время писал, что вступление в Таможенный союз позволило бы Януковичу не только досидеть до 2015 года, но и переизбраться еще на пять лет, а после этого проблема США была бы снята и ему бы уже ничего не угрожало. Поэтому же в последние полтора года я утверждаю, что военное решение украинского кризиса возможно в любой момент, начиная с зимы 2014 и до начала 2016 года (причем более раннее решение более вероятно, чем более позднее), но политическое решение возможно не ранее конца 2016 – начала 2017 года, а возможно и позже, поскольку раньше, чем США капитулируют ничего окончательно не утрясется, а США так просто не сдадутся и будут как Рейх воевать до последнего. Им есть, что терять и ничего, и никого не жаль.

Еще раз подчеркну, эти выводы не подкреплены колонками статистических данных, численностью войск и систем вооружений, данными об экономическом росте и т.д. Во-первых, точные данные получить практически невозможно. В большинстве случаев не точны даже те, которыми оперируют государственные ведомства в закрытом формате. Во-вторых, не так важны данные, как их интерпретация теми, кто принимает решения. Поскольку же мы не можем иметь информацию о принятых решения, отданных распоряжениях и начатых в глубоком секрете операциях, то оценивать политическую ситуацию мы можем только по уже сделанным шагам.

Дело в том, что в жизни и в шахматах, в войне и политике, каждый сделанный шаг, зачеркивает одно подмножество возможных решений и открывает другое. Чем больше шагов Вы сделали, тем яснее можно оценить Ваши цели (Вы ведь всегда от чего-то целенаправленно отказываетесь и к чему-то целенаправленно стремитесь). На определенном этапе болезни, врач, не видя больного, только по данным объективного исследования, может точно определить диагноз, срок развития болезни и даже примерно сказать сколько больному осталось жить. Так же и в нашем случае – стороны сделали уже достаточное количество шагов для того, чтобы отрезать себе пути к отступлению, а варианты победы на этом этапе развития боевых действий просчитываются с той же точностью, с которой в апреле 1943 года просчитывалась победа в Великой Отечественной войне.

Оценим ситуацию в развитии. Когда США начали цветное наступление на Россию, Москва не была готова ни политически, ни экономически, ни в военном плане дать адекватный ответ. Россия была полностью встроена в долларовую экономику и попытка нанести США экономический ущерб приводила к многократно усиленному эффекту бумеранга для собственно российской экономики. В начале 2000-х о сегодняшней политической стабильности можно было только мечтать – олигархи еще боролись с государственной властью за право реально осуществлять управление страной, а нарастающие антиолигархические настроения в обществе могли в любой момент привести к народному бунту «бессмысленному и беспощадному», после которого от государства остались бы только рожки да ножки. Не была еще достигнута стабилизация Северного Кавказа, над страной висела террористическая угроза. Ну а российская армия была в то время сильна только ядерным арсеналом, но нельзя же по каждому чиху начинать ядерную войну.

И российское руководство начало позиционные внешнеполитические бои, иногда отступая там, где удержаться было совершенно невозможно, иногда нанося контрудары, как, например в Грузии и Сирии. Однако Москва действовала крайне аккуратно и не давала оснований заподозрить себя в осознанном противодействии американским планам. Кремль продолжал заявлять о партнерстве и шел навстречу многим американским просьбам (вроде обеспечения афганского транзита). Публичная российская дипломатия едва ли не унижалась умоляя Запад вернуться к конструктивному диалогу. Контригра с развертыванием на подвергнувшихся цветной агрессии территориях ориентированных на Россию НПО внешне не велась, а подпольная работа со штучным товаром была незаметна и не могла в принципе уравновесить массированные действия США.

В целом решалась задача выигрыша времени, сохранения критически важных стратегических позиций и переформатирования внутреннего политического и информационного пространства, а также взаимоотношений российской и глобальной экономик и финансовых систем таким образом, чтобы дать Москве возможность сыграть с Вашингтоном не просто на равных, а даже имея тактический перевес. В это же время шла незаметная подготовка внешнеполитического пространства, а говоря проще поиск потенциальных союзников и подготовка союзов. Ну и армия готовилась и перевооружалась.

Кстати, именно планы перевооружения армии и флота показывают нам, что период между 2015 и 2020 годам российское руководство считало критическим. К 2015 году армия должна была достигнуть способности к проведению одной ограниченной по времени стратегической операции на европейском ТВД, при сохранении надежного обеспечения всего периметра российских границ. К 2020 году армия (судя по срокам поставок вооружений и техники) должна была выйти на уровень готовности к ведению на европейском ТВД полномасштабной войны.

Для того, чтобы успеть реализовать все эти планы, надо было убедить США, что Россия не будет выходить за пределы сложившейся системы взаимоотношений. В этом смысле даже реакция Москвы на грузинскую агрессию в Южной Осетии была четко выверенной и, похоже не вызвала серьезных подозрений у Вашингтона. Посылка войск после нападения на российских военных, находившихся там с миротворческой миссией была понятна Вашингтону. Правительство, отказавшееся в такой ситуации от адекватного военного ответа потеряло бы поддержку общества и могло опасаться недовольства военных. Отказ от занятия Тбилиси и сохранение грузинской государственности тоже успокаивал. Тем более, все это происходило при президенте Медведеве.

Давайте вспомним уже вышедший в России из употребления, а недавно использовавшийся где надо и где не надо термин «тандем». Прежде, чем возникла связка Путин-Медведев, Кремль долго демонстрировал Западу борьбу либералов и силовиков, пугая США тем, что если победят силовики, ужо увидит Вашингтон небо с овчинку. И «победили» либералы. Кстати, я уверен, что московские либералы и силовики свято верили, что ведут друг с другом непримиримую борьбу (и вели ее). Иначе бы давно пошла утечка информации о том, что все это блеф. Как говорил старина Мюллер: «В Рейхе никому верить нельзя. Мне можно». В принципе, задолго до этой фразы Броневого в «17-и мгновениях весны» все известные политтехнологи (от Шан Яна, до Макиавелли) советовали правителям ни с кем, по возможности, не делиться своими планами, чтобы они не стали известны врагу. Береженого, как известно, Бог бережет.

Четыре года в Вашингтоне надеялись, что Медведев будет избран на второй срок. И надеялись не просто так – им поступали соответствующие сигналы из Москвы. Только в 2012 году, когда вернулся Путин, а Медведев, вопреки всем либеральным надеждам и всем слухам о лютой конкуренции внутри «тандема», не предпринял ни одного движения ради сохранения власти американцы кажется начали понимать, что их провели. Но до конца не верили. Ведь оставался так раздражавший патриотов либеральный кабинет Медведева. И легенда о борьбе либералов и силовиков в окружении Путина сохраняла свою актуальность. В нее и сейчас многие в России верят. Но в Вашингтоне уже нет.

Однако поздно спохватились. Свои десять лет Россия выиграла. Если бы тот уровень конфронтации, который был достигнут в 2014 году, США раскрутили бы в 2004, у Москвы было бы крайне мало шансов выстоять. Тогда экономические санкции не прошли бы для основной массы населения, как легкое дуновение ветерка, половина сегодняшних союзников оказались бы во враждебном лагере, а ЕС, который сегодня откровенно саботирует (на уровне «старой Европы») американский «крестовый поход», без разговоров составил бы единый антироссийский фронт с Америкой. И пятая колонна в России была еще сильна. И много, что за десять лет успели сделать.

Я знаю, что в стране стало хорошим тоном потешаться над «хитрым планом Путина», но хочу отметить, что руководство, работающее без стратегического плана никогда не достигает успехов, тем более таких успехов в такой критической ситуации. Россия 2000-го года и Россия 2015-го года – две разные страны. И если Путин достиг таких успехов без плана, без четкой работы слаженной команды (пусть и не все в этой команде знали что и зачем они делают), если это все цепь случайностей, то тогда все еще лучше, потому что на его стороне Бог. Такое количество совпадений может быть объяснено либо наличием стратегического плана, либо вмешательством высшей силы, либо и тем, и другим одновременно. Каждый может выбрать себе понравившееся объяснение.

Для нас же важно, что Россия добилась практически десятилетней отсрочки полномасштабной конфронтации с Америкой и за это время успела к данной конфронтации подготовиться. Не до конца. Отметим, что подготовка переворота на Украине не была заметна только Януковичу. Срок был понятен – 2015 год и фальстарт путча в 2013 году был такой же неприятной неожиданностью для Москвы, как и для Вашингтона. Россия вынуждена была вступить в прямую конфронтацию с Америкой раньше, чем предполагалось. США еще недостаточно выдохлись, а Москва недостаточно укрепилась. Тем не менее, ситуация на Украине в октябре-ноябре 2013 года давала основания для умеренного оптимизма. Этот раунд Москва могла выиграть и выиграла бы, если бы не патологическая трусость, глупость, а в конце концов и предательство Януковича, дополненные откровенным непрофессионализмом и шкурничеством его команды.

Военных возможностей в рамках быстрого реагирования хватило на Крым. Хватило ли бы на всю Украину остается только гадать. До сих пор многие считают, что надо было рискнуть. Только эти многие никогда ничем кроме батальона ополченцев не командовали и никогда ничем, кроме собственной семьи не руководили. Риск мог оправдаться, а мог привести к крайне неприятным последствиям. Риск потому и риск, что варианты не просчитываются, как будут действовать игроки неизвестно и можно крупно выиграть, а можно и не менее крупно проиграть. А Путин, ведь не в казино зашел, он за судьбу России нес ответственность. Поэтому был выбран вариант с игрой наверняка – с затягиванием времени.

Да, воюющий Донбасс дал России дополнительный год и оплатил этот год своей кровью. Наступило не просто время отдавать долги. Наступил момент истины. Протянуть, играя с Вашингтоном в кошки-мышки, дольше 2015 года Россия не могла рассчитывать. Можно считать, что и так крупно повезло. Россия окрепла и ликвидировала критическую зависимость от долларовой экономики. США ослабли настолько, что экономисты, еще год назад авторитетно объяснявшие, что с таким объемом ВВП как у Америки сама мысль о противостоянии ей абсурдна, вдруг прозрели и с не менее важным видом спорят о том рухнет ли экономика США уже в этом или в 2016 году, а также по какому именно сценарию пойдет обвал.

Вот здесь-то я добрался, наконец, до тех нескольких абзацев, ради которых и писал этот материал. Все, что выше – для того, чтобы ход рассуждений был понятнее. Напомню, также, что, с моей точки зрения, политики всегда имеют некоторое пространство возможных решений, которое позволяет им игнорировать реальную экономическую ситуацию и реальные требования экономики и принимать волюнтаристские решения, которые, тем не менее, выполняются и, зачастую ведут к катастрофическим последствиям.

Я приводил в пример Украину. Напомню, что в этой разоренной стране, с уничтоженной экономикой, пустой казной, разрушенной политической системой и административной вертикалью, в которой силовые структуры заменены наемниками пополам с махновскими бандами и которую разрывает гражданская война, политики (причем слабые, в том числе интеллектуально политики) держатся уже почти полтора года, несмотря на то, что все их решения, без исключения, противоречат интересам Украины, ее экономики, интересам выживаемости населения и, наконец, здравому смыслу. Это запас прочности, которым обладает любое государство, продолжающее существовать по инерции, когда государствообразующие структуры практически уже умерли. Как курица может несколько минут бегать с отрубленной головой.

Напомню, что в войну Украину толкнули США, причем они даже не скрывали того, что требовалась не война Киева с Донбассом, а война Украины с Россией.

Теперь США находятся на грани экономического коллапса и возможной территориальной деструкции на фоне развала политических и административных структур. Такой вариант реален и он грозит Америке в ближайшие годы. Обама будет просто счастлив, если это случится не при его президентстве. То есть, стратегически США войну России проиграли, не сделав ни единого выстрела. Но и Германия, к лету 1943 года стратегически проиграла войну. Это не отменило последнюю попытку Гитлера выиграть ее тактически на Курской дуге. И нельзя сказать, что такая попытка была уже вовсе авантюрна. Немцы создали серьезный кризис и почти прорвали фронт. Окружение и разгром курской группировки привело бы к потере примерно трети личного состава и систем вооружений, сосредоточенных СССР на фронте. Это было бы уже третье крупное поражение, начиная с 1941 года. А ресурсы страны, в том числе человеческие не резиновые. Гитлер просто пытался заставить СССР терять как в 1941 году – в разы больше солдат, чем Германия. Соотношение потерь 5 к 1 обескровило бы СССР раньше, чем Германия потеряла бы способность сопротивляться и пришлось бы заключать с Гитлером мир.

Точно так же и американцы сейчас пытаются тактически выиграть проигранную стратегически войну. Основное решение не изменилось – Россия должна воевать. Только теперь, в придачу к Украине подверстывают еще и ЕС, как минимум его восточноевропейских членов. Кто не верит, посчитайте сколько раз за последние три месяца самые разные политики, из самых разных стран ЕС заявили, что Европа не желает войны с Россией, тем более за Украину. Когда опасности войны нет, о ней и не говорят. Вы слышали, чтобы в Монголии по три раза в день заявляли, что они не собираются воевать с Россией?

Поскольку же ни я, ни Вы, ни экономисты, ни Путин, ни Обама, никто, кроме Господа не знает, когда рухнет американская экономика, в 2016 году или в 2020 – войну США надо организовать уже в этом году. Сами, конечно, они воевать не собираются (каштаны должны для них таскать другие). Но война должна начаться – иного шанса на спасение у США нет.

Поэтому я и говорю, что нам опять не хватило одного года. Что бы там ни было с долларом и экономикой США, а дожить до 2016 года у киевского режима не было никаких шансов. Он и так практически вдвое пережил тот срок, на который реально мог рассчитывать. Падение Украины, которая стала для США Сталинградом – местом символическим, проигрыш позиции в котором ведет к потере лица и катастрофическому падению престижа (слишком много ресурсов они вкачали в киевский переворот и поддержку нацистского режима, слишком глубоко втравили в этот кризис своих союзников, в общем, слишком много поставили на карту), автоматически влек за собой отказ Европы от дальнейшего участия в американских авантюрах (поэтому Олланд и Меркель и помогали Путину тянуть время с Минском-2). Потеря же Европы означала потерю глобального доминирования и схлопывание финансовой, экономической и политической систем США на глазах у изумленного человечества.

Поскольку прибалтийский лимитроф готов разделить судьбу Украины, в Белоруссии, для частичного связывания российских ресурсов готовят майдан, Польша все глубже влезает в поддержку Киева, неофициально заявляя при этом претензии на часть территорий Украины, а Румынию США настойчиво ведут к повторению (вместе с Молдовой) «подвига» Саакашвили, только не в Осетии, а в Приднестровье, все пазлы для старта войны сложились. Заталкивать в нее старую Европу США будут по ходу дела, главное, чтобы хоть одна страна – член ЕС официально оказалась в состоянии военных действий с РФ.

А так как среди новоприобретенных членов ЕС есть прибалтийские самоубийцы, то война на пороге. Она может не случиться. В последние годы российское руководство выкручивалось из таких капканов, что кажется для него нет ничего невозможного. Но никогда, с 1945 года Россия не стояла к войне так близко, как сейчас.

Нам надо пережить это лето. Далее военная опасность должна пойти на спад. Но это знаем не только мы, а в Вашингтоне практически нет партии мира.

Ростислав Ищенко, обозреватель МИА «Россия сегодня»
http://cont.ws/post/84679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kill 1.1
Командир 3-го ВГР
Командир 3-го ВГР


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 9618
Откуда: Сочи, Команда "3-й ВГР"

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аналитик: увлекшись войнами, США настроили против себя весь мир

04.05.2015
Многие страны устали от Вашингтона – прокурора, мирового полицейского и судьи в одном лице – и стремятся избавиться от давления Соединенных Штатов, погрязших в кровопролитных военных кампаниях, полагает американский аналитик.

МОСКВА, 4 мая — РИА Новости. Все большее число государств отворачивается от США и предпринимает попытки избавиться от их влияния, считает политический обозреватель интернет-портала Nation of Change Майкл Пэйн.

Аналитик отмечает, что страны Латинской Америки начинают протестовать против политики Вашингтона — запрещают размещать у себя американские военные базы, сворачивают программы обмена студентами. Против присутствия американских войск выступают в Италии, Южной Корее, Англии, люди протестуют у зданий американских посольств на Филиппинах, Украине и в Чехии. В адрес Германии слышны обвинения по поводу нелегального участия ФРГ в "беспилотной войне" США.

"Посольство США в Ливии по-прежнему закрыто, не так давно закрылось диппредставительство США в Йемене, можно ожидать, что примеру этих государств последуют и другие. Даже, будучи крупнейшей военной державой, Америка вряд ли сможет что-то поделать, если нации и народы по всему миру больше не захотят ее военного присутствия на их территориях. Число недовольных крайне агрессивной военной политикой Вашингтона растет огромными темпами", — полагает Майкл Пэйн.

Это лишь верхушка айсберга, пишет он. Ближний Восток объят пламенем войны от Сирии до Ирака и Йемена, где злость и разочарование десятилетиями притесняемых зарубежными силами граждан находит воплощение в появлении большого количества вооруженных бандформирований. Конфликт в этих трех государствах легко может перекинуться на Пакистан, Сомали, Афганистан и распространиться по всему Ближнему Востоку.

Эксперт отмечает, что нынешний президент США Барак Обама продолжает линию Джорджа Буша-младшего, политику, согласно которой в каждой стране, где США предполагают наличие террористических организаций, все лица мужского пола от 18 до 54 лет могут считаться потенциальными боевиками. Иными словами, они могут в любой момент быть атакованы американскими БПЛА, пока не докажут свою невиновность.

Против политики США протестуют не только страны Ближнего Востока. В странах Европы, десятилетиями входивших в состав НАТО, на подсознательном уровне формулируется сопротивление агрессивной военной повестке Вашингтона, которая едва ли соответствует принципам, провозглашенным при создании альянса, изначально задуманного как "оборонительный" союз.

По мнению политолога, многим странам не по душе роль Вашингтона как "мирового полицейского", — судьи, прокурора и присяжного в одном лице, и с каждой войной, которую Америка ведет на территории других государств, ее контроль над соблюдением американского мирового порядка ослабевает. Свидетельством разрыва связей между гегемоном и остальным миром может являться возрастающая роль БРИКС, предлагающей альтернативные экономические и политические перспективы при отсутствии давления со стороны какого-либо государства.

"Несколько лет назад популярной была известная книга американского педагога и психолога Дейла Карнеги "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей". События последних лет говорят о том, что лидеры США никогда не читали эту книгу, ведь их действия прямо противоположны тому, что советовал Карнеги. Вместо того чтобы завоевывать друзей, Вашингтон обзавелся множеством врагов", — замечает аналитик.

РИА Новости http://ria.ru/world/20150504/1062484035.html#ixzz3ZCjWMKNW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kill 1.1
Командир 3-го ВГР
Командир 3-го ВГР


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 9618
Откуда: Сочи, Команда "3-й ВГР"

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ Донбасса: «в Украине нас просто истребят, уничтожат»

П. Губарев Жители Донбасса согласны терпеть любые лишения и даже войну, но с ужасом думают о перспективе возвращения под контроль Киева: «в Украине нас просто истребят, уничтожат».

Как сообщил бывший «народный губернатор» Донбасса Павел Губарев, таково мнение большинства дончан, с которыми ему приходилось общаться.

П. Губарев:

Каждый день стараюсь общаться с простыми людьми. Задаю им один и тот же вопрос: что лучше- война или возвращение в Украину? Ответ как правило одинаков. После тяжелого вдоха-выдоха, часто сквозь накатывающие слёзы, люди говорят, что лучше уж война, но назад в Украину не хотим.

2 мая в одной из больниц Донецка я посетил умирающего друга. Он отдал Богу душу на следующий день. Там, в больнице, я долго слушал врачей и медсестер. Они рассказывали о том, что большинство медиков остались на рабочих местах. Говорили как ходили на работу под бомбежками. Как лечат людей в условиях дефицита лекарств длительного отсутствия зарплаты. Описывают, казалось бы, сложнейшие жизненные условия, а лица такие спокойные, умиротворённые и решительные. И я задал свой вопрос: - Война или назад в Украину? Ответ после секундной паузы: - Война! В Украине нас просто истребят, уничтожат. Нет, уж лучше война. Мы потерпим. Мы стерпим всё, но в Украине жить больше нельзя.

И говорили это в один голос, других мнений не было. А лица... лица такие спокойные, но в глазах решительность, сосредоточенность.

На митинге-реквиеме в память жертвам Одесской Хатыни 2 мая в Донецке ко мне подошла милейшая женщина. После знакомства она ответила на мой стандартный вопрос так:

- Паша, я живу на Путиловке под постоянными бомбежками уже более восьми месяцев. Я уже достаточно хорошо обжила свой подвал, который стал моим основным жилищем. Надо будет, я еще год, два, три... да сколько нужно там буду жить. Только назад в Украину нам никак нельзя. Нам нужно победить. Нам нужно победить.

Она не просила никакой помощи, не ждала никакой жалости и сострадания. Она только повторяла, что нам нужно победить... Нам нужно победить!
http://baltija.eu/news/read/42452
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kill 1.1
Командир 3-го ВГР
Командир 3-го ВГР


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 9618
Откуда: Сочи, Команда "3-й ВГР"

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2015 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Российские миротворцы в безвыходном положении

Совместную блокаду российских миротворцев в Приднестровье, начатую Молдавией и Украиной, не стоит недооценивать. Отсутствие снабжения этой группировки может реально подорвать само существование непризнанной республики и повлиять на возможность ее поддержки Россией. Что может и должна в такой ситуации сделать Москва и конкретно российское Министерство обороны?

Односторонний выход Украины из всех соглашений по военному сотрудничеству с Россией и прекращение транзита привели к потенциально кризисной обстановке вокруг российских миротворцев в Приднестровье. Теперь наши военнослужащие практически в круговой блокаде. А украинское командование демонстративно перебросило под Одессу батарею С-300, заблокировав возможность снабжения ПМР по воздуху. Тем не менее генерал армии Якубов, координатор Управления генеральных инспекторов МО РФ заявил, что «обеспечение миротворцев будет осуществляться при помощи воздушного моста, в частности будут задействованы самолеты военно-транспортной авиации».

Украинские С-300 были демонстративно провезены через всю Одессу и расположены в чистом поле у поселке Черноморское. При этом украинские пропагандисты и официальные лица успокаивали местное население, говоря, что это лишь «плановая передислокация». И тем не менее – прекращение снабжения российских миротворцев напрямую связано с демонстративным усилением противовоздушной обороны Одессы.

На самом деле выходом из договоренностей по военному сотрудничеству с Россией Рада просто юридически оформила уже сложившуюся де-факто ситуацию. Уже несколько месяцев Киев и так блокирует всякое снабжение российских миротворцев в Приднестровье, включая элементарное довольствие. То, что началось с попытки не допустить в регион новые российские вертолеты, переросло уже в тотальную блокаду. Снабжение миротворческих сил нарушено полностью, они не получают никаких припасов вообще, и наиболее сложно через некоторое время будет выглядеть обстановка с топливом и ГСМ. Приднестровье не имеет своего НПЗ, и топливо в республике привозное. Также возникнут сложности с ротацией личного состава миротворческого контингента, поскольку теперь ни Украина, ни Молдавия российских военнослужащих через свою территорию не пропускают, а то и вовсе высылают. Последний пример такого рода произошел не далее как в пятницу.

Это неминуемо приведет к сложностям в функционировании миротворческих сил, поскольку у них чрезвычайно сложный регламент. Например, личный состав блокпостов регламентирован вплоть до знания языков каждым из солдат. Совместный пост состоит из восьми человек, из которых четыре контрактника из России. Один – начальник поста, другой – отслуживший срочную службу или в России или в ПМР, еще двое – не регламентированы. Еще два резервиста, призванные на трехмесячные сборы от ПМР, и два русскоязычных от армии Молдавии. При этом почти половина из двухтысячного российского контингента в непосредственном несении службы на блокпостах участия не принимает, поскольку вынуждена охранять знаменитые склады в Колбасной. Дело в том, что с российской точки зрения старое вооружение из резерва советских войск, складированное там, – собственность Минобороны РФ. А по законам Приднестровья оно является «достоянием многонационального народа ПМР». Поэтому лучше его все-таки охранять, а то немедленно растащат. Приднестровцев можно понять – они рассматривают склады как оперативный резерв, несмотря на то, что большая часть снарядов уже испортилась.

Миротворцы сведены в четыре мотострелковых батальона, но из их личного состава почти половина – это граждане ПМР со вторым российским гражданством, прошедшие срочную службу на территории России. А есть еще обслуживающий местный гражданский персонал, тоже с гражданством России. Он находится в так называемых Красных и Белых казармах и выполняет заодно функцию доукомплектования Кошницкого и Бендерского участков. Юридически все это называется Оперативная группа российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова. Миротворческие функции (на совместных трехсторонних постах и на двусторонних – РФ – ПМР – в Колбасной) опять же юридически лишь приданы этой ОГРВ ПР РМ.

Такая сложная конструкция выглядит уязвимо именно в силу ее юридического несовершенства. Прошлой осенью Молдавия с трибуны Генассамблеи ООН потребовала вывести российских миротворцев и заменить их на международных. Одновременно Молдавия также де-факто перестала сотрудничать с российскими миротворческими силами. Попытки наладить снабжение и проводить ротацию состава через аэропорт Кишинева, после того как Украина закрыла транзит через Одессу, не удались. Российские войска оказались в фактической блокаде, которую сейчас Украина и Молдавия просто принялись оформлять юридически.

Оспорить все эти решения, конечно же, можно. Как статус миротворцев несовершенен, так и решения этих двух стран далеко не безупречны с точки зрения международного права. Но в перспективе это бессмысленное занятие, поскольку в этом вопросе «наши партнеры» в принципе не намерены считаться с международными нормами.

Курс на выдавливание российских миротворцев из ПМР настолько очевиден, что нет смысла и вести какие-либо переговоры о совершенствовании их мандата. Другое дело, что вся эта история длится уже год, а в последние несколько месяцев вошла в фазу открытого противостояния. И все это время Москва практически никак не реагировала на периодические высылки российских военнослужащих, на провокации и недружелюбные акты. Возможно, решили просто не обращать внимания и перетерпеть, рассчитывая на скорое развитие событий на Украине. Но вдруг неожиданно выяснилось, что никакой толковой стратегии по снабжению миротворцев, преодолению блокады и сохранению позиций в регионе попросту нет. Последним грузом, который доставили в ПМР россияне, были мобильные блок-контейнеры – этакий блокпост на колесах. Очень полезная вещь в нынешних условиях.

За столько лет в ПМР так и не построили аэропорт или хотя бы взлетно-посадочную полосу, которая могла бы самостоятельно принимать крупнотоннажные транспортные самолеты. С вертолетами все понятно, а транспортная авиация раньше садилась в Одессе или в Кишиневе. А теперь куда? В чистое поле? Альтернативных путей нет вообще никаких, и, что самое неприятное, российские транспортники в любом случае должны будут пролететь над украинской территорией.

Вот для этих-то целей Украина и развернула в районе поселка Черноморское под Одессой прямо в чистом поле батарею С-300. Всего у ВСУ в рабочем состоянии шесть таких батарей. Одесская сможет сделать за раз девять выстрелов. До воздушного пространства Крыма она не дотянется, но Одессу в состоянии прикрыть.

Конечно, сложно представить себе, что в нормальном мире украинская ПВО примется сбивать российские транспортные самолеты, если они вдруг решать туда залететь. Но, во-первых, никто не поручится за то, что украинское руководство ощущает себя на одной с нами планете и в одном времени. Во-вторых, а куда, собственно говоря, полетят российские транспортные самолеты, если ни Одесса, ни Кишинев не принимают? По большому счету украинские С-300 не представляют особой угрозы, учитывая возможности российской группировки в Крыму. Но приземляться-то где?

Можно теоретически представить, что все снабжение миротворцев будет переведено на вертолеты, и именно вертолеты имел в виду генерал Якубов, когда говорил о «воздушном мосте». Их и есть куда посадить, и они даже присутствуют в достаточном количестве и с экипажами. Но тогда придется говорить о физическом прорыве блокады. Вертолеты полетят прямо на эту самую батарею С-300, их облучат радарами, а там уже один бог знает, как все повернется. Кроме этой батареи, кстати, в черте города Одессы есть еще одна часть ПВО.

Нагнетание обстановки вокруг ПМР – сознательный ход Киева и Кишинева. Это прямая провокация, вынуждающая Россию к неким ответным мерам. Пусть не сегодня, но через пару месяцев Москва будет вынуждена пойти на прорыв блокады тем или иным способом. И никакие дипломатические ходы или международные обсуждения статуса миротворцев этому не помогут. В первую очередь нынешнее руководство Молдовы – в том виде и в том состоянии, в каком оно приехало в Ригу на саммит «Восточного партнерства», заблокирует любые конструктивные обсуждения. А о Киеве и вообще речи не идет.

Перспективным представляется подождать, пока слабое и не пользующееся поддержкой населения правительство Молдовы развалится само, и к власти придут пророссийские силы. Но, во-первых, это может произойти не скоро, а во-вторых, не одни мы пристально наблюдаем за обстановкой в Молдавии. В Кишиневе обычно не утруждают себя сложными политическими играми, а предпочитают просто снимать с выборов противников, выгонять их из страны, депортировать неугодных. Да и ЕС и НАТО наверняка окажут любую поддержку лояльному им режиму. Буквально месяц назад НАТО уже провело совместные с молдавской армией учения непосредственно в зоне ответственности миротворческих сил, нарушив тем самым все имевшиеся договоренности. И – ничего.

Оказывать политическое или дипломатическое давление на Киев в такой обстановке бесполезно и бессмысленно. Не для того они все это затевали, чтобы вдруг затем найти компромисс с Москвой по приднестровской проблеме. А физическое давление на Украину, скажем, даже просто на одесском направлении – это то, чего Киев, собственно говоря, и добивается. Вот тогда-то он и сможет предъявить «факт агрессии» России, а «международные арбитры» разбираться в реальности не будут.

Давление же на Кишинев способно лишь косвенно разрешить ситуацию. Вот так вот неудачно сложилась география региона, что пролетать над Украиной надо в любом случае. А в С-300 очень много кнопок, и никто не поручится, что их будут нажимать в правильном порядке.

Приднестровский конфликт рано или поздно был просто обязан дать о себе знать. Не могло так случиться, что ПМР удалось бы отсидеться в стороне. Но сейчас события могут начать развиваться довольно быстро. Многое зависит от того, насколько удачно российское Министерство обороны выберет стратегию и тактику поведения в этом крайне сложном и щекотливом вопросе. При этом надо понимать, что военная составляющая кризиса сейчас, конечно же, очень важна, но никто не отменял традиционные дипломатические способы. Бесперспективность переговоров на тему Приднестровья с Киевом и Кишиневом не отменяет возможности диалога с европейскими странами, хоть как-то, но влияющими на особо буйных.
http://interpolit.ru/blog/rossijskie_mirotvorcy_v_bezvykhodnom_polozhenii/2015-05-22-5153
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kill 1.1
Командир 3-го ВГР
Командир 3-го ВГР


Вид военных игр: Вид военных игр:Страйкбол
Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 9618
Откуда: Сочи, Команда "3-й ВГР"

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Война, которую мы не замечаем: как разгорается Третья мировая

Инерция мирной жизни, присущая массам, равно как и их желание до последнего верить в наилучшее и не замечать то, что не вписывается в их привычную картину мира, приводят к тому, что в то время как на дальних рубежах вовсю полыхают войны, обыватель считает, что живёт в мирную эпоху.
.
И если против России ведут финансово-экономическую войну, а Новороссия свыше года как живёт под обстрелами, то это не означает, что новых конфликтов не будет и война против России ограничится тремя анонсированными фронтами.
.
Война уже идёт. И пока мир наблюдает за хрониками из Донбасса, наиболее важные события протекают вдали от границ России — на территории Ближнего и Среднего Востока. Однако, как показывает стремительность расширения украинской войны — около 1000 км за год, перетекание боевых действий из одного региона в другой более чем возможно.
.
Потому задача данного текста — показать читателю, что война в Йемене, орды ИГ в Ираке и исламисты в Средней Азии — лишь элементы плана подготавливаемой для Евразии кровавой бани, плана, который упрямо продолжает воплощаться в жизнь.
.
От «арабской весны» к большой войне
.
Насколько я могу судить, изначальный замысел всего действа, названного «арабской весной», состоял в сносе светских режимов в странах Северной Африки и Ближнего Востока. Собственно, крушение светских режимов на территории Среднего Востока началось с агрессии США против Ирака в 2003-м. Так как движущей силой революций выступил альянс США и Катара с Саудовской Аравией, то цели у стран несколько отличались.
.
Саудиты хотели упрочнить своё влияние в суннитском мире, Катар желал стать более могущественным субъектом, отодвинув на задний план Эр-Рияд, потому активно поддерживал братьев-мусульман. Однако, так или иначе, суннитские монархии хотели добиться:
.
1. Прихода к власти подконтрольных им исламистов различных мастей в странах победившей революции.
.
2. Трансформации светских обществ в религиозные через радикализацию масс.
.
3. Упрочнения своего политического и экономического влияния в странах победившей арабской весны.
.
4. Интеграции арабского мира в Арабский Халифат под управлением суннитских монархий Персидского залива.
.
5. Катар параллельно пытался решить свои энергетические задачи — протянуть через Сирию газопровод в ЕС, однако Дамаск, как союзник Ирана, всячески противился.
.
Интересы США, полагаю, были куда прозаичнее: им нужна была хаотизация региона и подготовка его к большой войне. Сложно сказать, добивались ли такой цели американские элиты в целом или же замысел реализовывали определённые элитарные группировки США, а далее в дело вступила логика развития событий. При этом необходимый компонент успеха в деле переформатирования региона — абсолютная подконтрольность созданных государств, которые должны подчиняться Вашингтону, а не его аравийским союзникам.
.
Однако параллельно началу арабской весны из тюрем ещё оккупированного Ирака вышли на свободу бывшие функционеры Саддамовской партии Баас и офицеры вооружённых сил Ирака времён Хусейна. Они в дальнейшем стали костяком Исламского государства, объединив вокруг себя разномастных исламистов, сгладив существующие между ними противоречия и обеспечив системе устойчивость.
.
Именно заинтересованностью США в расширении ареала войны в Среднем Востоке и можно объяснить «ошибочные» сбросы оружия над позициями исламистов близ Кобани, бестолковые бомбардировки и просто не особо скрываемые поставки оружия и денег исламистам из ИГ.
.
Когда планы не стыкуются с реальностью
.
Контрреволюция в Египте и удержавшаяся на плаву Сирия сломали, как мне видится, план США по созданию огромной дуги нестабильности от Центральной Африки через Северную Африку на Ближний и Средний Восток, а далее на Центральную Азию (страны Средней Азии — Казахстан и иные постсоветские республики, и регион АфПака с Синьцзян-Уйгурским АР Китая).
.
Данная территория должна была стать неким транзитным коридором для исламистов, которые могли бы без каких-либо проблем перемещаться по странам в нужную для новой войны точку. Потому погрязшая в гражданской войне Ливия, которая утратила способность останавливать беженцев из Африки у себя на территории, — как инструмент ослабления Европы хороша, но явно недостаточна.
.
Впрочем, США предпочитают противника додавливать, а не пересматривать свои планы, потому сорвавшийся процесс реализации задуманного пришлось воплощать, применяя тяжёлую артиллерию и авианалёты.
.
Программа минимум Вашингтона, по всей видимости, выглядела в уничтожении Ирана как оплота шиизма с целью последующего раздела его нефтяных месторождений, а задача-максимум — хаотизация Центральной Азии и розжиг новой мировой войны. Сам центральноазиатский регион по праву можно назвать евразийскими Балканами:
.
1. Границы между Афганистаном и Пакистаном в так называемой зоне племён практически нет. Сами племена вооружены до зубов, а стрелять из АК могут даже маленькие дети.
.
2. Граница между Таджикистаном и Киргизией окончательно не размечена ни на картах, ни на местности. Пограничные конфликты и перестрелки давно уже стали привычным делом.
.
3. Между Таджикистаном, Киргизией и Узбекистаном тлеет конфликт на почве неравномерного распределения стока горных рек.
.
4. Таджикистан, Киргизия и Узбекистан не могут поделить сердце субрегиона — Ферганскую долину.
.
5. Таджикистан слабо контролирует Горно-Бадахшанскую автономную область (ГБАО), которая граничит как с Афганистаном, так и с населённой мусульманами частью Китая — Синьцзян-Уйгурским автономным районом. Сама же ГБАО — центр контрабанды, в том числе наркотиков.
.
6. Граница Таджикистана и Афганистана чрезвычайно протяжённая — порядка 1300 км по горам, а защитить её Душанбе надлежащим образом не способен.
.
7. В каждой из республик крайне низкий уровень жизни и исламистское подполье различной силы.
.
Сам регион примечателен тем, что граничит с Китаем, Индией и Россией — тремя геополитическими противниками США. Потому хаотизация Центральной Азии и превращение её в поле боя — удар по всем трём странам одновременно. Для России этот удар может стать и вовсе катастрофическим. Заветной мечтой Третьего Рейха был огромный фронт против СССР от Европы до Дальнего Востока через Среднюю Азию. Сейчас же европейская часть фронта уже полыхает, а среднеазиатская готовится к поджогу. Закавказье удаётся удержать от сваливания в очередную армяно-азербайджанскую войну.
.
Как жертвы защищаются
.
Естественно, Пекин, Москва, Нью-Дели и Тегеран понимают, что им готовят США и аравийские монархии, потому предпринимают меры по стабилизации Центральной Азии и взаимной поддержке друг друга. В ЦА выстроена весьма интересная система безопасности:
.
1. Казахстан — союзник России и страна-основатель Евразийского союза.
.
2. Киргизия присоединилась к ЕАЭС и на её территории расположена авиабаза Кант.
.
3. В Таджикистане расквартирована 201 база ВС РФ.
.
4. Туркменистан, декларирующий нейтралитет, похоже, делегирует свою оборону США и различным частным военным корпорациям, которые, как судачит оппозиционная пресса, уже охраняют определённые участки туркмено-афганской границы.
.
5. Узбекистан, вышедший из состава ОДКБ, обороняет себя сам, так как у Ташкента плохие отношения с Таджикистаном и Киргизией, которые дружат с Россией, и узбеки не желают интегрироваться в Евразийский союз. Параллельно Узбекистан получает от США военную помощь в части систем обеспечения безопасности границ и подготовки силовиков.
.
6. Киргизия, Казахстан, Таджикистан, Россия и Белоруссия — члены ОДКБ, однако между ОДКБ и Туркменистаном и Узбекистаном нет никаких контактов.
.
И в сердце Центральной Азии находится подконтрольный США Афганистан, в котором на опорных базах сидит американо-натовский контингент, реальные функции которого сводятся к:
.
1. Надзору за официальным Кабулом.
.
2. Удержанию под контролем наркоторговли и надлежащему распределению наркодолларов. Примечательно, что если ИГ в Ираке получает прибыль от торговли нефтью (преимущественно через Турцию), то ИГ в Афганистане выходит на самообеспечение за счёт опийного мака и героина, подминая под себя его производство.
.
3. Обеспечению и охране (непротиводействие) процесса трансформации талибов и воинов халифата.
.
4. Удержанию Афганистана как плацдарма вблизи границ Ирана, Индии, России и Китая.
.
Армейский компонент обороны Киргизии и Таджикистана — забота России, которая как усиливает свои контингенты в данных странах, так и готовит их вооружённые силы. Спецслужбам данных ведомств оказывается совместная с Китаем помощь, как в индивидуальном порядке, так и через ШОС.
.
Экономический компонент преимущественно тянет на себе Китай. Поднебесная стала первым инвестором в экономику Таджикистана, а Киргизию ставят на ноги Казахстан и Россия. Пакистан после скандалов с обстрелами зоны племён американскими беспилотниками и якобы убийством Усамы бен Ладена сменил США, как покровителя, на Китай, который сходу же подарил эскадрилью истребителей, а теперь готов влить в экономику республики 46 млрд долл. При этом Исламабаду приходится бороться со своими же «детьми» — талибами, часть которых не просто отбилась от рук, но и перешла на сторону врага из ИГ.
.
Иран воюет в Ираке, а Россия помогает ВС Ирака техникой (те самые позволившие переломить ситуацию в борьбе с ИГ штурмовики Су-25, экстренно поставленные Багдаду, который до сих пор не получил оплаченные самолёты из США). Египет стал буфером, который отделяет бывшую «Аль-Каиду» в странах исламского Магриба и бывший «Боко Харам» (не так давно присягнувший ИГ, впрочем, как и «Аль-Марабитун») от стран Ближнего Востока.
.
Однако наиболее интересным выглядит противостояние между Ираном и Саудовской Аравией.
.
Охотник рискует стать жертвой: гибридная ирано-саудовская война
.
США, с интересами которых в целом совпадают цели Эр-Рияда, несмотря на разногласия по многим вопросам, решили уничтожить Иран достаточно простым и привычным способом: сначала ослабить его санкциями, а затем прямо или косвенно втянуть в военные конфликты в соседних странах.
.
Санкции работают, однако быстрого эффекта не дали; Иран хоть и потерял часть доходов от экспорта нефти, но не распался, вместо этого приспособившись к жизни в новых условиях.
.
У созданного Саудовской Аравией, Катаром и США «Исламского государства» цель весьма проста — уничтожение конкурентов аравийских монархий и Вашингтона как минимум на территории Ближнего и Среднего Востока. Конкурент там, собственно, один — Иран. Турки ИГ используют как орудие для ослабления курдов и возвращения себе влияния над утраченными в ходе распада Османской империи землями.
.
Потому ареал деятельности ИГ — Сирия, Ливан и Ирак. Сирия — союзник Тегерана, в Ливане сильны позиции шиитской Хезболлы, а Ирак расколот между курдами, суннитами и шиитами, непосредственно граничит с Ираном и как независимое государство существует лишь на бумаге.
.
Войны в данных странах ослабляют Тегеран и вынуждают его вмешиваться в конфликты, расходуя ресурсы на военную поддержку союзников, отправку им военспецов и инструкторов, а также размещение у себя беженцев.
.
Пока в Ираке воет КСИР Исламской республики, а также инструкторы, вооружённые силы ИРИ прямо в конфликте не участвуют, хотя попытки втянуть их предпринимались, но успехом не увенчались. В частности, к коалиции, бомбящей ИГ, приглашали присоединиться Иран, но Тегеран отказался, а боевики ИГ были предупреждены о недопустимости приближения к границам ИРИ ближе, чем на 40 км. Впрочем, дела у Ирана с соседями обстоят скверно:
.
1. Граница с Афганистаном перерыта на всём своём протяжении рвом и перетянута колючей проволокой. Так персы защищаются от наркотрафика и прочих неприятностей.
.
2. Граница с Пакистаном также неспокойна — там регулярно фиксируются перестрелки с террористами и гибнут персидские пограничники.
.
3. Территория Ирака стала полем боя.
.
4. Южные рубежи подконтрольны американскому 5-му флоту и ВС аравийских монархий.
.
5. Границы с Арменией, Азербайджаном и Туркменистаном пока спокойны.
.
Однако в отношениях даже со спокойными соседями у Ирана вскоре могут возникнуть проблемы. Туркменистан сильно привязался к китайскому энергетическому рынку, поставляя туда газ. Поднебесная же через СА (в частности Узбекистан и Таджикистан) тянет ветки газопровода к туркменским месторождениям. Вашингтону данные поставки невыгодны, так как позволяют Китаю диверсифицировать поставщиков энергоносителей. Также недоволен туркменским газом Катар, который поставляет СПГ в Китай по морю газовозами. Катар контролирует часть группировок талибов в Афганистане и спонсирует ИГ, потому при необходимости часть талибов может легко превратиться в исламистов из ИГ и сделает то, что им прикажут — отрежут от Туркменистана газовое месторождение Галкыныш. Собственно, катарские талибы уже перерождаются в подразделения ИГ буквально в 60 км от Кабула.
.
Учитывая слабость туркменских пограничников, их крайне низкий боевой дух (они неоднократно убегали вглубь страны от талибов из провинции Фарьяб) и наличие в приграничных с Туркменистаном порядка 5 тыс. бойцов «Талибана», то не стоит исключать похода смешанного исламистского контингента в Туркменистан. При реализации такого расклада следующая жертва исламистов — Узбекистан. Афгано-узбекский участок границы Ташкент прикрыл отлично, но охранять ещё и границу с Туркменией протяжённостью 1621 км будет чрезвычайно накладно.
.
Пока же Ашхабад пытается обезопасить себя и снизить свою зависимость от Китая, договорившись с США, которые окажут туркменам помощь в охране афганской границы. Потому будущее Туркменистана зависит от США, которые, проникнув в Туркменистан, укрепят свои позиции в Каспийском регионе.
.
Если США решат обрушить Туркменистан (а им это вполне под силу), то север Ирана также станет прифронтовой зоной. Если же ещё и критическая масса талибов переродится в воинов ИГ, то риски дестабилизации АфПака многократно возрастут, а Иран окажется практически в полном окружении.
.
Не понимать данных тенденций и угроз в Тегеране не могут, потому Иран решил перейти в атаку в Йемене.
.
Война в Йемене
.
Если Аль Сауды ослабляют Тегеран приграничными войнами, то совершенно логичным является иранский удар по Эр-Рияду путём втягивания его в приграничный йеменский конфликт. Потому теперь Эр-Рияд сам вынужден тратить массу денег хотя бы на заморозку конфликта в Йемене.
.
Саудитам Йемен нужен для выхода в Индийский океан и контроля над потоками контрабанды, оружия и наркотиков, идущими из Африки, а также для удержания под контролем шиитов, проживающих в нефтеносных провинциях королевства. Йемен нужен Ирану для ослабления саудитов. Американцам данная земля нужна была для контроля всех.
.
Активизация боевых действий в Йемене привела к обрушению системы безопасности в Аравии, которая выстраивалась Саудами и Вашингтоном долгие годы, утрате оружия совокупной стоимостью в полмиллиарда долларов, списков агентуры и резидентуры в республике, а президент-марионетка, присланный из Эр-Рияда, стал никем.
.
В итоге Аль Саудам пришлось бомбить Йемен, а дабы пилотам было не так страшно, их стали стимулировать к полётам, обещая выдать каждому по автомобилю Bentley, параллельно перекупая племенных вождей и арендуя бойцов различных группировок.
.
Впрочем, без проведения сухопутной операции шансы саудитов восстановить привычный порядок вещей в Йемене крайне мал, а попытки решить проблему путём проведения сухопутной операции и вовсе могут завершиться для королевства катастрофически — втягивание приграничных территорий в йеменский водоворот по образцу 2009 года и восстанием саудовских шиитов.
.
Пока же из Йемена на территорию королевства прилетают мины, а «ополченцы из йеменских племён бакил и хамдан захватили 11 мая три базы саудовской армии в пограничном районе Джизан и обратили в бегство саудовские войска». Стало быть, перспективы в противостоянии для Эр-Рияда скверные.
.
Учитывая тот факт, что Иран куда жизнеспособнее детища Аль Саудов, един в религиозном плане (даже порядка 85% иранских азербайджанцев — шииты), объединён общей идеей, в отличие от Саудовской Аравии, где в нефтеносных провинциях проживает большое шиитское меньшинство, а всем правит культ нефтедолларов, — то шансы Тегерана выжить в войне куда больше, чем у Эр-Рияда.
.
А пока в Йемене воцарилось невнятное перемирие, туда плывёт иранское судно с гуманитарной помощью. Иран заявил, что атака на данное судно будет означать объявление войны, а «США и Саудовская Аравия должны знать, что иранская сдержанность имеет предел».
.
Что дальше?
.
Очевидно, что США от своих планов не отступают, предпочитая додавливать своих врагов. Понятно, что США при любых переговорах обманут, так как недоговороспособны. Ясно, что развязывание новой мировой войны в интересах США хотя бы потому, что позволит уничтожить или же ослабить своих геополитических конкурентов и обнулить свой государственный долг.
.
Стало быть:
.
Во-первых. Никакого союза между Ираном и США быть не может. Максимум чего желает добиться Иран, так это снятия санкций, возврата 100-миллиардных долларовых накоплений (что маловероятно), но никак не дружбы с США, которые не помогут ничего предложить Тегерану ни в финансах, ни в технологиях, ни в энергетике и рынках. Собственно, исламская республика приспособилась жить в условиях изоляции, а персидский капитал проводит неспешную экспансию даже в столь неблагоприятных условиях. Примечательно и заявление МИД Ирана о том, что удача в переговорах по ядерной программе не будет означать сближения Тегерана с Вашингтоном, равно как и реплика о симуляциях США в деле борьбы с ИГ.
.
Во-вторых. Для России с Китаем что Сирия с Ираком, что Иран являются элементами системы безопасности России на южных рубежах. И пока сирийцы с шиитами воюют против исламистов, Россия укрепляет свои южные границы, накачивая союзников деньгами, техникой, помогая им стать сильнее и укрепить свои экономики.
.
В-третьих. Клуб ШОС будет расширяться, а взаимодействие между странами объединения — расти. Параллельно будет происходить сглаживание противоречий между Китаем и Индией, доказательством чему служит успешный визит премьера Индии Нарендры Моди в родную провинцию Си Цзиньпина и подписание контрактов на сумму свыше 22 млрд долл.
.
В-четвёртых. Экспансия китайского капитала продолжится, равно как и попытки замедлить рост экономического могущества Чжунго.
.
В-пятых. Россия и Китай будут чем дальше, тем активнее предпринимать меры по укреплению своих союзников и партнёров в регионе, сохраняя контуры существующего миропорядка в регионах.
.
Данным процессам США будут всячески противостоять, потому тенденции, похоже, следующие:
.
1. Попытки дестабилизации в среднеазиатских республиках продолжатся. Следующая жертва хаотизации — Киргизия.
.
2. Талибан продолжит превращение в силовое крыло ИГ, Афганистан — неспешно становиться вилайетом ИГ, а общая обстановка в стране будет лишь деградировать.
.
3. Россию попытаются втянуть в конфликты на Украине, вероятны провокации в Приднестровье и Прибалтике. Существует риск дестабилизации на Северном Кавказе. При провале мер по стабилизации Средней Азии регион погрузится в кровавую войну.
.
4. Иран в ближайшие несколько лет будет подобен осаждённой крепости, которая сможет уцелеть, только отбросив противника от своих границ, а заодно уничтожив Саудовскую Аравию.
.
5. Метастазы ближневосточного конфликта рискуют проникнуть в Индию и страны Закавказья.
.
6. США продолжат поджигать Евросоюз на Балканах, реализуя идею «Великой Албании».
.
Пожалуй, единственный способ избавиться от США как слабеющего мирового гегемона — выдержать их последний натиск и не дать им развязать новую кровавую войну. В противном случае, выгодополучателями из Третьей мировой выйдут её организаторы, а о Евразийском союзе, новом Шёлковом пути и российско-китайском союзе можно будет забыть.
http://webkamerton.ru/2015/05/vojna-kotoruyu-my-ne-zamechaem-kak-razgoraetsya-tretya-mirovaya/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военные игры в Сочи | Страйкбол в Сочи | Пейнтбол в Сочи -> ФЛЕЙМ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 67, 68, 69  След.
Страница 1 из 69
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group